Институты непосредственной демократии.

Непосредственная (прямая) демократия - форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения.

Институты непосредственной демократии:

1. Референдум и выборы.

Референдум – всенарод. голосование граждан РФ по законопроектам, действ-им законам и др. вопросам гос. знач-ия. Решения, принятые всерос. референдумом, облад. высш. юр. силой. На референдум РФ не выносятся вопросы: изменения статуса субъектов; срока полномочий През-та, Фед. Собр.; фед. бюджета; фед. налогов и сборов; амнистии и помилования;

Выборы – участие граждан в осущ-ии власти народа посредством выделения из своей среды путем голосования представителей для выполнения в гос. органах или органах местного самоупр-ия принадлеж-х им ф-ий по осущ-ию власти в соотв-ии с волей и интересами граждан, выраженными на выборах. Избират право – право не просто чел-ка, а гражданина;

2. Собрания, митинги, демонстрации, уличное шествие;

3. Деятельность политических партий;

4. Народная правотворческая инициатива;

5. Обращение граждан в органы государственной власти;

6. На местном уровне – территор.-общественное самоупр-ие;

7. Отзыв депутата.

Референдумы в РФ: фед., субъекта РФ, местн.

ФКЗ от 10.10.95. 2.Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы гос. власти и органы местного самоупр-ия. 3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Референдум РФ - всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам гос. значения. Референдум наряду со свободными выборами явл-ся высшим непосредственным выражением власти народа.

Референдум РФ проводится на всей территории РФ. Референдум РФ проводится на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник референдума обладает одним голосом. Гражданин РФ голосует на референдуме лично. Участие в референдуме является свободным, контроль за волеизъявлением гражданина не допускается. В ходе референдума никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Вопросы, связанные с подготовкой и проведением референдума, рассматриваются избирательными комиссиями, комиссиями по проведению референдума, органами гос. власти и органами местного самоупр-ия открыто и гласно.

В референдуме имеет право участвовать каждый гражданин РФ, достигший на день проведения референдума 18 лет. Гражданин РФ, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения референдума за пределами территории РФ, обладает всей полнотой прав на участие в референдуме. Не имеет права участвовать в референдуме гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Решения, принятые всерос. референдумом, облад. высш. юр. силой.

На референдум РФ не выносятся вопросы: изменения статуса субъектов; срока полномочий През-та, Фед. Собр.; фед. бюджета; фед. налогов и сборов; амнистии и помилования.

Вопросы референдума.

На референдум РФ в обязательном порядке выносится вопрос о принятии новой Конституции РФ, если Конституционное Собрание принимает решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции РФ.

На референдум РФ не могут выноситься вопросы:

1) изменения статуса субъектов РФ;

2) досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а равно о проведении досрочных выборов Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ или досрочного формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ либо об отсрочке таких выборов (формирования);

3) принятия и изменения федерального бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств государства;

4) введения, изменения и отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты;

5) принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

6) амнистии и помилования. Вопросы, выносимые на референдум РФ, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.

Проведение референдума не допускается (за исключением случаев, когда референдум инициируется в соответствии с международными договорами РФ) в период избир. кампании, проводимой одновременно на всей территории РФ на основании решения уполномоченного фед. органа, или если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента РФ, иных выборных фед. органов гос. власти., в усл-ях воен. или чрезвыч. положения и в теч. 3 мес. после его отмены.




Наши рекомендации