Дайте понятие деформация правосознания и дефект правосознания. Назовите и охарактеризуйте дефекты правосознания.

Дефекты правосознания – это функциональные нарушения (дисфункции) в структуре общественного, группового и индивидуального правового сознания, выражающиеся в несформированности, искаженности или неустойчивости основных его структурных элементов и оказывающие криминогенное влияние на поведение личности, социальных групп в юридически значимых ситуациях. Дефекты правосознания -это недостатки правового сознания , которые свидетельствуют оегонесформированности.Виды дефектов: 1)правовой идеализм (безоговорочная вера в торжество закона) 2)правовой релятивизм (выражается а убеждении что право есть что то относительное) 3)правовой субъективизм (признание своих прав но отрицание своих обязанностей) 4)правовой инфантилизм (слабое знание права и незрелое отношение к нему) 5 )правовой нигилизм (заключается в отрицании отношений к праву).

61.Дайте понятие законность. Назовите и охарактеризуйте признаки, требования и гарантии законности.

Законность - строгое и полное осуществление предписаний правовых законов и основанных на них юридических актов всеми субъектами права. Признаки: 1) Единство законности в масштабе всей страны 2) Равенство всех перед законом означает, что у всех граждан должна быть равная возможность пользоваться защитой закона и равная обязанность соблюдать его, невзирая на должностное, имущественное и социальное положение, национальную и религиозную принадлежность и другие отличия. 3) Неотвратимость ответственности за правонарушение означает, что любое правонарушение должно быть своевременно раскрыто, а виновные в его совершении должны быть привлечены к юридической ответственности 4) Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Никакие отступления от закона не могут быть оправданы тем, что его соблюдение в данном случае нецелесообразно. Целесообразность – это деятельность в пределах закона, так как именно в нем должны быть закреплены наиболее целесообразные и справедливые предписания. Основные требования законности: 1. Верховенство закона по отношению ко всем другим правовым актам. В правовом государстве закон обладает высшей юридической силой. Он выступает главным, основополагающим регулятором общественных отношений. Те отношения, которые в силу объективных условий должны находиться в сфере правового воздействия, регулируются, как правило, законом. Подзаконные акты действуют лишь в том случаи, когда какие-либо отношения законодательно не урегулированы. При этом они должны издаваться в строгом соответствии с законом и на основе закона.2. Единство понимания и применения законов на всей территории их действия. Законы представляют абсолютно одинаковые требования ко всем субъектам, находящимся в сфере временного и пространственного действия. 3. Равная возможность всех граждан пользоваться защитой закона и их равная обязанность следовать его предписаниям (равенство всех перед законом и судом).4. Осуществление прав и свобод человеком не должно нарушать права и свободы других лиц.5. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. 6. Предотвращение и эффективная борьба с правонарушениями. Гарантии законности – это обусловленная закономерностями общественного развития система условий, средств и предпосылок, обеспечивающая процесс реализации законности и формирующая такую упорядоченность социальных отношений, которая способствует движению общества к демократии.

Дайте понятие правопорядок. Назовите и охарактеризуйте принципы и структуру правопорядка.

Правопорядок – есть порядок, основанный на праве. То есть это система отношений, охраняемых, защищаемых, регулируемых правом. Структура правопорядка - это единство и одновременное разделение урегулированной правовой системы общественных отношений в соответствии с особенностями их отраслевого содержания: 1)правовая организация общества 2)правоотношения и связь в обществе 3)определенная(нормативная) упорядоченность этих правоотношений и связей.Признаки: -определенность; -системность; -организованность; -гос. гарантированность; -устойчивость; -единство.


Наши рекомендации