Понятие правосознания и его структура. Функции правосознания. Виды и уровни правосознания. Правосознание юристов

Право и правовые явления отражаются в сознании человека. В реальной жизни отдельный человек, группы людей могут принимать или не принимать право, быть согласными с его требованиями или поступать вопреки им. Такое поведение определяется правосознанием человека. Благодаря правосознанию право живет в психике людей в виде определенных представлений, знаний, правовых мнений и установок.

Термин «правосознание» складывается из двух составляющих: «сознание» и «право».

Сущность сознания – духовное состояние, которое отражает объективность и на этой основе создает человеческое знание. Сознание – это высшая форма психологической деятельности человека, подчиняющаяся, регулирующая и контролирующая все другие явления психической жизни. Сознание выражается в понимании, осмыслении определенных фактов и положений, постановке определенных целей и нахождении средств для достижения этих целей. Сознание характеризуется деятельностью разума. Отсюда, правосознание – это часть общественного сознания, содержанием которого являются те взгляды и убеждения, идеи, которые относятся к праву. Правосознание – выражение рассудочной, разумной деятельности человека. Чувства и побуждения здесь имеют значение только тогда, когда они осознанны, осмыслены. Правосознание организует сферу чувств и побуждений, но к ней не сводится.

Формы выражения правосознания: признание, уважение, поддержка права, взгляды и убеждения, претендующие на реализацию в законодательстве, критика действующего законодательства, возражение против тех или иных его положений, отношение к законности и правопорядку.

Посредством правосознания человек способен критически оценивать существующую систему норм права, обнаруживать в нем пробелы и несоответствия, обосновывать пути и способы совершенствования действующих норм.

Структура правосознания

В структуре правосознания выделяются рациональные компоненты, именуемые правовой идеологией и психологические образования – правовая психология.

Правовая идеология – это представления, взгляды, понятия, убеждения, теории о правовой действительности. Это систематизированное знание о конкретных правовых явлениях, их осмысление на высоком научном уровне. Правовая идеология не возникает самопроизвольно, она вырабатывается специалистами и усваивается населением в процессе правового воспитания, при получении юридического образования. Отсюда следует, что правосознание каждого человека различается в зависимости от культурного развития, от среды и воспитания.

Примерами правовой идеологии как способа правового осознания действительности может служить гегелевская философия права, естественно-правовая, позитивистская, марксистская и другие доктрины права. Аналогично создаются на основе той или иной идеологии политические организации. Идеология в данном случае служит своего рода программой действий: позволяет поступать людям осознанно и целесообразно для достижения своих идеалов.

Правовая психология – оценки, чувства, эмоции, настроения людей в отношении правовой действительности. Правовая действительность воспринимается не только на уровне знаний о правовых явлениях, но и фиксируется на уровне переживаний. Это может быть радость от принятия нового закона, чувство удовлетворения от практики применения закона и др. Правовая психология соответствует чувственному обыденному уровню общественного сознания, формирующемуся в результате повседневной человеческой практики.

Элементами правовой психологии выступают:

- правовой мотив – оценочное отношение личности к правовой ситуации с позиций потребности;

- правовая установка – особое состояние психологического склада личности, предрасполагающее к определенной активности с позиции определенной потребности и личностного интереса;

- ценностно-правовые ориентации – совокупность качеств личности (чувство правового долга, ответственности, законности, уважения к праву), определяющих в своем единстве правовую позицию к праву, его институтам, отдельным нормам;

- правовая сплоченность – высшая степень духовного единства людей, проявляющегося во взаимодействии друг с другом в правовой сфере общественной сфере.

Юридическими исследованиями и практикой зафиксирован тот факт, что правовая осведомленность еще не гарантирует правомерного поведения. Правовые знания, «не пропущенные» через правовые чувства, регулятивного значения не приобретают.

Функции правосознания:

- познавательная (гносеологическая). Правосознание выступает инструментом познания права и хранилищем правовых знаний. Эта функция проявляется через интеллектуальную мыслительную деятельность носителя правосознания;

- оценочная. Она характеризует реакцию сознания на право и выражается в виде эмоционального отношения: одобрения права, солидарности с его требованиями либо неприятии права. Правосознание вызывает соответствующее эмоциональное отношение личности: а) к различным сторонам и явлениям права; б) к правовому поведению окружающих; в) к деятельности правоохранительных органов; г) к своему собственному поведению в правовой сфере;

- регулятивная. Правосознание, как и нормы права, обладает свойством нормативности. Оно влияет на правовое поведение, управляет им.

Виды правосознания

1. В зависимости от носителей правосознания выделяют:

- индивидуальное;

- групповое;

- массовое

Индивидуальное правосознание зависит от принадлежности человека к той или иной социальной группе: демографической, профессиональной, общественно-политической и т.п. В то же время индивидуальное правосознание уникально в силу индивидуальных различий людей, различных источников получения ими правовых знаний.

Групповое правосознание обусловлено принадлежностью его носителей к определенному классу, социальному слою (правосознание законопослушных граждан и правонарушителей, работники правоохранительной сферы деятельности).

Массовое (общенациональное) правосознание является результатом индивидуального и группового правосознания. В отличие от них массовое правосознание менее ситуативно, имеет свои формы выражения, например, проявляется в ходе общенациональных выборов, референдумов.

В то же время индивидуальное и групповое правосознание подвержено действию массового правосознания. Так, общенациональная установка на ужесточение наказания, восприятие этого средства как некоей панацеи от преступности заражает правосознание и отдельного человека и группы людей.

2.В зависимости от сочетания в правосознании рационального и эмоционального компонентов выделяют:

- обыденное;

- профессиональное;

- теоретическое (научное).

Носители обыденного правосознания совершают те или иные поступки не вследствие осознания, понимания правовой ситуации и ее рациональной оценки, а под влиянием привычек, примера близкого окружения и т.п. Носители обыденного правосознания чаще всего обходятся самыми общими знаниями о праве, этого оказывается достаточно, чтобы не вступать в конфликт с законом.

Профессиональное правосознание – это представление о праве, которое формируется у юристов-практиков на основе мировоззренческой идеологии и специальных юридических знаний, и аккумулирующее юридическую практику, опыт применения права, компетентное понимание всех сторон его содержания.

Рациональный компонент профессионального правосознания существенно отличается от обыденного правосознания, прежде всего, своей специализированностью. Если гражданам достаточно иметь общее представление о юридически значимом поведении, то юристу-практику нужно досконально владеть знанием нормативного материала, чтобы его решение не только не расходилось с законом, но и было обоснованным и целесообразным. Такую специализированность правосознанию придают профессионально-юридическое обучение и правовой опыт.

Научное правосознание отличается наибольшим рационализмом. Основой его являются глубокие и всесторонние правовые познания, отличающиеся точностью и объемностью. Для этого вида правосознания характерно опережающее отражение правовой действительности, выражающееся в новых понятиях и терминах.

В качестве особого вида правосознания можно выделить толерантное правосознание. Толерантность (от лат. tolerantia-терпение) – это терпимость к образу жизни людей, семей, социальных групп, народностей, представителей других конфессий, к их поведению в правовой сфере, правовым чувствам, мнениям, верованиям, отличным от собственных.

Толерантность правосознания предполагает наличие у его носителя психологической выносливости по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам. Она проявляется в разных сферах правовой жизни. В частности, религиозная толерантность допускает свободу совести.

Наши рекомендации