Конституционно-правовой статус Правительства РК.

Правительство осуществляет исполнительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью. Правительство во всей своей деятельности ответственно перед Президентом Республики, а также подотчетно Парламенту Республики в случае, предусмотренном подпунктом 6) статьи 53 Конституции.

Члены Правительства подотчетны Палатам Парламента в случае, предусмотренном подпунктом 6) статьи 57 Конституции. Компетенция, порядок организации и деятельности Правительства определяются конституционным законом.

Правительство образуется Президентом Республики Казахстан в порядке, предусмотренной Конституцией.

Предложения о структуре и составе Правительства вносятся Президенту Республики Премьер-министром Республики в десятидневный срок после назначения Премьер-министра.

Члены Правительства приносят присягу народу и Президенту Казахстана.

Правительство Республики Казахстан:

• разрабатывает основные направления социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка и организует их осуществление;

• представляет Парламенту республиканский бюджет и отчет о его исполнении, обеспечивает исполнение бюджета;

• вносит в Мажилис проекты законов и обеспечивает исполнение законов;

• организует управление государственной собственностью;

• вырабатывает меры по проведению внешней политики Республики;

• руководит деятельностью министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов;

• отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов Республики;

• назначает на должность и освобождает от должности руководителей центральных исполнительных органов, не входящих в состав Правительства;

• исключен (Закон Республики Казахстан Na 284-1 от 7 октября 1998 г. "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан");

выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами и актами Президента.

74. Конституционный совет РК

Конституция Республики Казахстан 1995 года, принятая на всенародном референдуме, учредила вместо функционировавшего ранее Конституционного Суда новый государственный орган — Конституционный Совет, задачей которого является обеспечение верховенства Конституции на всей территории Республики.

В составе Совета 7 человек: Председатель и 6 членов. Председатель и два члена Совета назначены Президентом Республики, два Председателем Сената (верхней палаты Парламента Республики) и два Председателем Мажилиса (нижней палаты Парламента). Полномочия членов Совета длятся шесть лет. Но это не значит, что через каждые 6 лет состав Совета меняется полностью. Конституция закрепила преемственность, записав, что половина членов Совета обновляется каждые три года. Для обеспечения такой ротации в 1996 году три члена Совета были назначены на три года и в 1999 году они были замещены. Полномочия тех членов Совета, которые работают с 1996 года, заканчиваются в следующем году. И на их место придут новые люди, которые станут работать совместно с членами Совета, назначенными в 1999 году на шесть лет. Пожизненными членами Совета являются по праву экс-Президенты Республики Казахстан.

В декабре 2000 года Указом Президента Республики Казахстан Председателем Конституционного Совета Республики Казахстан вместо безвременно ушедшего из жизни первого Председателя Юрия Алексеевича Кима назначен Хитрин Юрий Александрович, ранее занимавший должность Генерального прокурора Республики.

Членом Конституционного Совета может быть назначен гражданин Республики Казахстан, достигший ко дню назначения возраста не менее тридцати лет, проживающий на территории Республики, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет. Предельный возраст пребывания в должности члена Конституционного Совета действующим законодательством не установлен.

Члены Конституционного Совета обладают особым статусом. Законом гарантируется неприкосновенность Председателя и членов Совета. В течение срока своих полномочий Председатель и члены Совета не могут быть арестованы, подвергнуты приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечены к уголовной ответственности без согласия Парламента, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений. Уголовное дело в отношении Председателя и членов Совета может быть возбуждено только руководителем республиканского государственного органа, осуществляющего дознание и следствие. Надзор за соблюдением законности в ходе расследования дела осуществляется Генеральным прокурором Республики, который вносит в Парламент представление о даче согласия на привлечение Председателя и членов Совета к уголовной ответственности. Уголовное дело в отношении Председателя и члена Конституционного Совета подсудно Верховному Суду Республики.

В течение срока полномочий члены Конституционного Совета несменяемы. Их полномочия могут быть прекращены или приостановлены только в случаях, предусмотренных законодательными актами, в частности Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу конституционного закона, «О Конституционном Совете Республики Казахстан».

Деятельность Председателя и членов Совета по вопросам конституционного производства не подотчетна. Какое-либо вмешательство в их деятельность не допускается. Никто не вправе требовать от них отчета по вопросам осуществления ими своих полномочий. Для свободного и независимого рассмотрения Советом обращения, находящегося в производстве, никто не вправе испрашивать, а Председатель и члены Совета высказывать мнение или консультироваться по вопросам, которые являются предметом рассмотрения Конституционного Совета, до вынесения по ним итогового решения. Члены Совета не вправе высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Совете в последующем.

75. Судебная власть в РК

Судебная власть в Республики Казахстан принадлежит только судам в лице постоянных судей и осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением: защиту прав, свобод и законные интересы граждан и организаций, обеспечение исполнения конституции, законов иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики.

Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства. Никакие иные органы и лица не вправе присваивать себе полномочия судьи или функций судебной власти, обращения подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или изъяты на контроль другими органами и лицами, а также лишения прав на рассмотрение дела с соблюдением всех требований закона и справедливости компетентным независимым судом.

Судьи при рассмотрении дела независимы, подотчетны только конституции и закону. Ущемление статуса и независимости судей не допускается, так же не допускается вмешательство в деятельность суда по рассмотрению дела и влечет ответственность, а по конкретным делам вообще неподотчетны.

Решение и требования судей при осуществлении полномочий обязательны для исполнения всеми лицами как государственных так и физическими так и юридическими. Неисполнение решений также влечет ответственность.

Судебная система Республики Казахстан

Судебная система Республики Казахстан составляет Верховный суд Республики Казахстан и местные суды. Образование специальных и чрезвычайных судов под любым названием не допускается.

К местным судам относят:

- областные и приравненные к ним суды

- районные и приравненные к ним суды

также в Республики Казахстан могут создаваться специальные суды (военные, налоговые)

Все суды имеют печать с изображением Государственного герба Республик Казахстан и свое наименование.

Единство судебной системы Республики Казахстан обеспечивается: принципом правосудия, установленные конституцией являются общими и едиными для всех судов и судей Республики Казахстан, обязательное исполнение на всей территории Республики вступивших в законную силу судебных актов, осуществление судебной власти в единых формах, применение действующего права. Финансирование судов происходит из республиканского бюджета.

76. Местное государственное управление и самоуправление в РК

1. Законодательство Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Настоящий Закон применяется на территории города Алматы и столицы в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан об особом статусе города Алматы и статусе столицы .

Основы организации местного самоуправления

1. Местное самоуправление осуществляется отдельно в пределах области, района, города, района в городе, аульного (сельского) округа, поселка и аула (села), не входящего в состав аульного (сельского) округа.

2. Местное самоуправление осуществляется членами местного сообщества непосредственно, а также через маслихаты и другие органы местного самоуправления.

Аким области, района, города, района в городе, аульного (сельского) округа, поселка и аула (села), не входящего в состав аульного (сельского) округа, наряду с функциями государственного управления осуществляет функции органов местного самоуправления.

Экономическая и финансовая основа

деятельности местного государственного

управления и самоуправления

Экономическую и финансовую основу деятельности местного государственного управления и самоуправления составляют:

1) местный бюджет;

2) имущество, закрепленное за коммунальными юридическими лицами;

3) иное имущество, находящееся в коммунальной собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Основные требования и ограничения,

устанавливаемые для маслихатов и акиматов

1. Маслихаты и акиматы в своей деятельности обязаны:

1) не допускать принятия решений, не соответствующих общегосударственной внешней и внутренней, финансовой и инвестиционной политике;

2) соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности;

3) придерживаться общегосударственных стандартов, устанавливаемых в общественно значимых сферах деятельности;

4) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан.

2. Маслихатам и акиматам запрещается принимать решения, препятствующие формированию единого рынка труда, капитала, финансов, свободному обмену товарами и услугами в пределах Республики Казахстан.

3. Планы развития территорий, принимаемые маслихатами и акиматами, должны соответствовать стратегическим планам развития Республики Казахстан.

77. Порядок внесения изменений и дополнений в Конституцию РК

30 августа 2000 г. исполнилось пять лет Конституции Республики Казахстан, принятой в 1995 г. на республиканском референдуме. Уже через три года — 7 октября 1998 г. в нее Законом, принятым Парламентом1, внесены изменения и дополнения, в том числе касающиеся механизма пересмотра Основного закона, хотя многие процедуры этого процесса еще не выработаны. Принятое дополнение по существу развивает установленный ранее порядок внесения изменений и дополнений в Конституцию. Общая его схема закреплена в п. 1 ст. 91 Конституции, в редакции Закона РК от 7 октября 1998 г. и выглядит так:

“Изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан могут быть внесены республиканским референдумом, проводимым по решению Президента Республики, принятым им по собственной инициативе, предложению Парламента или Правительства. Проект изменений и дополнений в Конституцию не выносится на республиканский референдум, если Президент решит передать его на рассмотрение Парламента. Решение Парламента принимается в этом случае в порядке, установленном Конституцией. Если Президент Республики отклоняет предложение Парламента о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию, то Парламент вправе большинством не менее четырех пятых голосов от общего числа депутатов каждой из Палат Парламента принять закон о внесении этих изменений и дополнений в Конституцию. В таком случае Президент Республики подписывает этот закон или выносит его на республиканский референдум, который считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан Республики, имеющих право участвовать в республиканском референдуме. Изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании”.

Отметим, что дополнение, внесенное в Конституцию Законом РК от 7 октября 1998 г., начинается со слов: “Если Президент Республики отклоняет...”. С точки зрения требований юридической техники целесообразнее было бы текст дополнения выделить в соответствующем пункте статьи Конституции в отдельный абзац.

Политико-правовой смысл механизма внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию Республики Казахстан, мотивы его установления и последующего расширения наиболее ясно даны в оценке А.К. Котова: “Порядок внесения изменений в Конституцию РК видится нам вполне логичным как с точки зрения ее устойчивости, так и с позиции ее восприимчивости динамики нашей государственной и общественной жизни. Этот порядок имеет ту главную цель, чтобы ни одна политическая сила в нашем обществе, ни одна ветвь государственной власти не могли по своему усмотрению изменить Конституцию, принятую народом. Первый Президент нового независимого государства Казахстан, выступивший ее концептуалистом, также не вправе сам изменять или “забрать назад” Конституцию. Он призван быть ее высшим гарантом”2 .

Президент использовал свое право внесения изменений и дополнений в Конституцию республики, и процедура его реализации на практике прошла по более упрощенной схеме, чем как это предписано п. 1 ст. 91 Конституции РК. 30 сентября 1998 г. глава государства выступил на совместном заседании палат Парламента с посланием к народу Казахстана “О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики: демократизация общества, экономическая и политическая реформа в новом столетии”3 , в котором изложил свою концепцию о демократизации всех институтов государственной власти, о расширении полномочий Парламента и повышении его роли в политической жизни страны как самостоятельной ветви власти, о повышении статуса депутатов, об усилении ответственности членов Правительства, о дальнейшем реформировании государственной службы и судебно-правовой системы. В этот же день Президент республики внес в Парламент подготовленный проект Закона “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан”. И в этот же день Председатель Мажилиса принял постановление о созыве очередного совместного заседания палат Парламента Республики Казахстан на 7 октября 1998 г.4

Наши рекомендации