Юридическая ответственность и государственное принуждение

ЮО связана с применением мер государственного принуждения.

Понятие принужде­ния всегда связано с волей человека, и в общих чертах может быть определено как пре­одоление воли подвластного властвующим.

Так, по формуле В.В. Лазарева и СВ. Липеня: "Госу­дарственное принуждение - это возможность государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершить определенные действия". Аналогично В.К. Бабаев заявляет: "Сущность принуждения сводится к такому воздействию, в результате которого человек ведет себя вопреки своей воле, но в интересах принуждающего". Он пишет: "Принуждение можно понимать как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение. Поскольку команда не исполнена, нарушена воля властвующего, последний воздействует на моральную, имущественную, организационную, физическую сферу подвластного, чтобы преобразовать его волю, добиться подчинения.

С.С. Алексеев высказывает сходное мнение о со­отношении воли и принуждения. По его определению, «волевое содержание юридических норм характеризует в них активное ("повелительное") начало. Волевой момент и позволяет рассмотреть, что юридические нормы - это не только идеальное отражение регулируемых "фактических" отношений (т.е. того, каким мыслит себе законодатель поведение его участников); но они содержат в себе также стремление, активную на­правленность законодателя к тому, чтобы эти отношения реально возникли, осуществлялись».

Однако ЮО и государственное принуждение различающиеся понятия. ЮО является лишь разновидностью государственного принуждения. Наряду с ней его видами являются меры предупреждения, меры пресечения, меры защиты.

Меры предупреждения применяются при стихийных бедствиях, несчастных случаях для обеспечения безопасности здоровья и жизни людей, нормальных условий работы организаций. Такие меры не связаны с совершением правонарушений, а направлены на их предотвращение. Как правило, они выражаются в виде определенных ограничений и запретов: контроль и надзорные проверки; досмотр вещей и личный досмотр (таможенный, милицейский, пограничный, ветеринарный и др.); проверка до­кументов, удостоверяющих личность; административное задержание; введение карантина (при эпидемиях и эпизоотиях и др.).

Меры государственного пресечения применяются в целях принудительного предотвращения правонарушений и их вредных последствий (обыск, выемка, наложение ареста на имущество). В частности, процессуальные меры обеспечения применяются при производстве по делам о правонарушениях. Их цель — установ­ление личности нарушителя, составление протокола при невозможности составления его на месте, обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дела. К числу таких мер относятся: административное и уголовно-процессуальное задержание лица; личный досмотр; досмотр вещей, транспортных средств; изъятие пещей идокументов и др.

Юридическая ответственность и меры защиты.Меры защиты отличаются от юридической ответственности тем, что они наступают за правонарушение, обладающее часто минимальной степенью общественной опасности (малозначительностью), или деяние, представляющее собой «правовую аномалию», незначительные отклонения от нормального правопорядка, не приобретающие характер правонарушения. Меры защиты заключаются в том, что лицо принуждается к исполнению лежащей на нем обязанности, которую оно ранее должно было исполнить, но не исполнило. Дополнительных лишений (помимо исполнения обязанности) в этом случае для лица не наступает. Например, гражданин не исполняет возложенной на него конституцией и брачно-семейным законодательством обязанности по содержанию и воспитанию детей. С него в принудительном порядке могут быть взысканы алименты. Это не ответственность, а мера защиты. Ответственность насту­пает лишь в случае злостного уклонении от уплаты алиментов. В этом случае в соответствии с законодательством (ст. 157 УК РФ) он может быть привлечен к уголовной ответственности, и, кроме исполнения ранее невыполненной обязанности, ему могут быть вменены дополнительные лишения.

Юридическая ответственность связана с возложением на пра­вонарушителя обязанности, не существовавшей до правонарушения.

К мерам защиты относят: признание сделки недействительной с возвращением сторон в первоначальное имущественное положение, перевод неисправного плательщика на предварительную оплату счетов, реальное исполнение договорных обязательств (допоставка, доукомплектование продукции) и другие — в гражданском праве; отобрание детей без лишения родительских и взыскание алиментов — в семейном праве; принудительное чтение, взыскание денежных сумм (налогов) и другие — в административном праве; восстановление на работе незаконно уволенных — в трудовом праве и пр.



Наши рекомендации