Тема 3.2. Нормы и формы (источники) права. Система права и система законодательства (часть первая)

Содержание:

1) Понятие и признаки правовой нормы (нормы права).

2) Классификация правовых норм (норм права).

3) Структура правовой нормы (нормы права): гипотеза, диспозиция, санкция.

Задания для самостоятельной работы:

1.Заполните таблицу:

Признаки норм права
Общие для всех социальных норм Отличающие их от иных социальных норм
Несмотря на разнообразие социальных норм, у них есть общие черты: 1) все они регулируют общественные отношения; 2) все социальные нормы адресуются людям или их объединениям; 3) они определяют границы должного и возможного поведения; 4) преследуют одну и ту же цель - упорядочение общественных отношений; Между социальными нормами существуют значительные различия. Они состоят в следующем: - Во-первых, по источникам формирования. Так, право исходит от государства, состоит из норм, установленных государством; нормы же морали, например, а также обычаи, традиции, создаются обществом, и для того, чтобы они действовали, не обязательно признание их государством. - Во-вторых, они различаются формой, в которую облекаются: нормы права существуют только в официальной, установленной государством форме (как правило письменной - закон, указ, постановление), для морали же не существует строго фиксированной формы. - В-третьих, различия определяются и критериями, по которым оценивают поведение и поступки людей - мораль и право: мораль оценивает поведение с точки зрения добра и зла, чести, совести, поощряемого и порицаемого обществом, а право - с точки зрения правомерного и неправомерного, законного и незаконного, наказуемого и ненаказуемого. - В-четвертых, по характеру ответственности за нарушение норм права следует юридическая ответственность, а за нарушение норм морали - общественное порицание. - В-пятых, по объему регулируемых общественных отношений: нормы морали регулируют значительно больший круг общественных отношений, чем право.

2. Используя возможности СПС КонсультантПлюс или СПС Гарант, найдите и выпишите по 2 примера норм права из любых нормативных правовых актов:

а) исходные нормы учредительные, отправные) нормы характеризуются наиболее высокой формой абстрагирования, а их главный признак – наиболее общий характер и особая роль в механизме правового регулирования.

Исходные нормы не являются правилами поведения субъектов права в конкретной ситуации, а содержат определенные положения, обеспечивающие

- действие норм-правил поведения, а также

- законодательную и правоприменительную деятельность.

Например, на основе норм-принципов могут разрешаться правовые коллизии и пробелы в действующем законодательстве или нормы-принципы могут предопределять законодательное развитие и совершенствование той или иной отрасли права.

б) дефинитивные нормы это нормы направленные на закрепление в обобщенном виде признаков данной правовой категории, они закрепляют научно сформулированные понятия, определение понятий. Например ст. 14 УК РФ - дефинитивная норма. В ней дано определение понятия преступления.

в) императивные нормы –это нормы выраженная в категорических предписаниях и действует не зависима от субъекта . Сделки с землёй и другие недвижимым имуществом подлежат гос . регистрации . (ГК РФ п. 1 ст . 164 )

г) диспозитивные нормы – действует лишь постольку , поскольку субъекты не предусмотрели иное . ‘’ Замена предмета залога допускается согласия залогодержателя , если законом или договором не предусмотрено иное ( ГК РФ п.1 Ст . 345 ) Законным режимом их совместный собствености

3. Определите вид правовой нормы, используя известные Вам классификации (не менее 5):

а) «Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды…» (п.1 ст.614 Гражданского кодекса РФ)

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

б) «Федеральное Собрание – парламент РФ – является представительным и законодательным органом РФ» (ст. 94 Конституции РФ) –

в) «Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление» (ч.1 ст. 18 УК РФ)

1)__________________________________________________________________________________

2)__________________________________________________________________________________

3)__________________________________________________________________________________

4)__________________________________________________________________________________

5)__________________________________________________________________________________

4. Проведите комплексный анализ правовой нормы:

а) определите элементы структуры правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция);

б) определите вид каждого из структурных элементов юридической нормы.Воспользуйтесь вариантом оформления ответа.

1) «По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором» (п.2 ст. 859 Гражданского кодекса РФ);

2) «Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования» (п.1 ст.940 Гражданского кодекса РФ);

3) «Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка» (п.1 ст.72 Семейного кодекса РФ).

Наши рекомендации