Система права и система законодательства. Система права и система законодательства – это хотя и тесно связанные, но разные системы

Система права и система законодательства – это хотя и тесно связанные, но разные системы. Система права характеризует строение (элементы и структуру) правовой информации (содержания права) и обеспечивает действие права как информационно – регулятивной системы. Система законодательства характеризует строение носителя правовой информации, и задача ее состоит в том, чтобы обеспечивать надежное хранение этой информации и ее эффективное использование. Система законодательства – результат специальной деятельности полномочных органов. Элементами системы права являются нормы, институты, отрасли, а элементы системы законодательства – нормативно-правовые акты и составляющие их элементы (разделы, главы, статьи, пункты и др.).

Действие нормативно – правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие во времени а) с момента принятия; б) со времени, указанного в самом нормативном акте в специальном акте о введения его в действие; в) по истечении нормативно установленного срока со дня их опубликования. Утрата юридической силы: а) истечение срока, заранее установленного в самом нормативном акте; б) прямой официальной отмены действующего нормативно-правового акта; в)замены одного нормативно-правового акта другим актом. Закон обратной силы не имеет. Нормативно-правовой акт обретает обратную силу: а) если указание на это имеется в самом акте; б) если он устраняет или смягчает уголовную и административную ответственность.

Исключения может быть – «переживание закона», когда закон, утративший юридическую силу, по специальному указанию нового закона может продолжать регулирование некоторых вопросов. В пространстве а) распространяться на всю территорию государства; б)действовать лишь на какой-то точно определенной части страны; в)предназначаться для действия за пределами государства, хотя в соответствии с принципами государственного суверенитета общее правило таково, что законы того или иного государства действуют лишь на его территории. Действие нормативно-правового акта по кругу лиц, находящихся на территории его действия и являющихся его адресатами. Исключения: а) иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъектами ряда правоотношений; б) иностранные граждане, наделенные дипломатическим, не несут уголовной и административной ответственности по российскому законодательству; в) некоторые нормативно-правовые акты Российской Федерации распространяют свое действие и на тех граждан России, которые находятся за ее пределами (ГК, УК). Круг лиц, на которых распространяет свое действие тот или иной нормативно-правовой акт, может определяться также по признаку пола, по возрасту (несовершеннолетние), по профессиональной принадлежности (например, военнослужащие), по состоянию здоровья (инвалид) и др.

Юридическая ответственность: понятие и виды.

Юридическая ответственность, с одной стороны, вид общесоциальной ответственности, с другой стороны, разновидность мер правового принуждения. Признаки юридической ответственности: 1. Имеет ретроспективный характер, то есть представляет собой реакцию на уже состоявшееся поведение. 2. Поведение, лежащее в основе юридической ответственности, должно быть особым, а именно – содержать признаки правового нарушения. 3. Юридическая ответственность всегда связана с государственным и общественным осуждением (негативной оценкой) поведения правонарушителя. 4. Имеет штрафной характер. Суть этого признака в том, что у правонарушителя в результате совершенного им деяния возникают новые юридические обязанности (которых до правонарушения не было). 5. Юридическая ответственность имеет характер претерпевания. Всякая юридическая обязанность есть обременение, но в результате правонарушения возникают особые обязанности – претерпеть лишение личного, имущественного и другого плана. 6. Порядок возложение юридической ответственности регламентируется правом, то есть закон устанавливает определенные процедурные формы этого процесса. Юридическая ответственность выполняет штрафную (карательную) и правосстановительную функции. Юридической ответственности дел на уголовно-правовую, административно-правовую, дисциплинарную, гражданско-правовую, материальную ответственность работников. Виды это уголовная, административная, гражданская, дисциплинарная ответственность.

Закон как форма права.

Закон– это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определенном, особом порядке, устанавливающий основные нормы всех отраслей права и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Законы принимаются как федеральными органами, так и органами субъектов РФ в процессе законотворческой деятельности либо в результате непосредственного правотворчества всего народа (референдума). Процедура принятия закона предусмотрена в Конституции Р, включая определения круга субъектов законодательной инициативы, условия прохождения законопроекта, порядок подписания и опубликования. Более подробно процесс принятия законов определяется регламентами соответствующих органов.

Закон регулирует только те общественные отношения, которые характеризуются устойчивостью, типичностью, значимостью, необходимостью законодательно отразить суверенные желания народа. В первую очередь это установления или изменение конституционных норм; закрепление прав человека и гражданина; определение форм правления; национально-государственного или административно-территориального устройства, метода осуществления государственной власти; фиксирование принципов организации и деятельности государственных органов, их структуры; определение общих начал уголовной ответственности; регламентация принципов местного самоуправления и др.

Закон занимает особое место в системе нормативно-правовых актов в силу обладания высшей юридической силы. Все остальные акты должны исходить из закона и не могут ему противоречить, в случае коллизии они считаются не имеющими юридической силы.

Закон не требует утверждения со стороны какого-либо органа, кроме необходимого технико-юридического оформления актов референдума.

Изменить или отменить закон вправе только тот орган, который его принял, причем в строго определенном порядке. Так, акт референдума может быть изменен или отменен только в результате референдума, изменения вносятся в порядке, определенном референдумом. С юридической точки зрения, приостановить или скорректировать закон могут президентские указы, но только в условиях чрезвычайного положения и в строго определенном порядке, с последующими утверждениями высшим законодательным органом.

Таким образом, главными качествами закона является его первичность, особый порядок принятия, высшая юридическая сила, в связи с чем сами законы должны быть совершенны по содержанию и форме, должны строго реализовываться всеми повсеместно, регулировать наиболее важные общественные отношения. Роль закона в современных условиях преобразования общества существенно возрастает.

Юридические факты.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновения, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты формулируются в гипотезах правовых норм. От наличия или отсутствия соответствующего юридического факта зависит признание или непризнание права или обязанности определенного субъекта. Вот почему в работе юриста важное значение имеет всестороннее исследование и правильное установление юридических фактов, что позволяет уяснить, какое именно правоотношение имеет место, какие конкретные юридические права и обязанности должны быть у его участников. Например, совершение преступления – это юридический факт. Который порождает уголовно-правовые отношения между лицом, совершившим преступление, и компетентным должностным лицом.

Наши рекомендации