Предмет правового регулирования составляют общественные отношения, которые образуют основу всего устройства общества и государства и непосредственно связаны с осуществлением государственной власти.

Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений:

· Охрана прав и свобод человека (отношения между государством и человеком);

· Устройство государства и государственной власти (властные отношения).

Другими словами конституционное право регулирует общественные отношения, которые образуют основу всего устройства общества и государства и непосредственно связаны с осуществлением государственной власти. Это отношения между человеком, обществом и государством и непосредственно связаны с осуществлением государственной власти.

Регулирование отношений, связанных с признанием свободы человека как естественного состояния, предполагает закрепление не только прав, но и обязанностей человека – по отношению к другим людям и к государству.

Баглай М.В. полагает, что «отношения человека с обществом», «закрепление основ общественного строя», установление «принципов гражданского общества» являются в настоящее время не актуальными, пережитками времени, конституционное право регулирует только небольшую часть общественных отношений, в то время как большая их часть является предметом саморегуляции на основе морали и самоорганизации. Именно через права человека складывается определенный общественный порядок: формы собственности, организация экономики, политическая система и т.д.

Устройство государства и государственной власти (властные отношения). Предполагает не только учреждение органов государственной власти и управления, но и определение отношений между ними.

Под осуществлением государственной власти понимается не вся деятельность государства, а только особая его форма, регулируемая именно государственноправовыми нормами. Нельзя отождествлять понятия – государственная власть и властные полномочия. Все государственные органы обладают властными полномочиями (в этом их отличие от других органов), но не все государственные органы осуществляют государственную власть. Осуществление государственной власти – специфическая особенность деятельности органов государственной власти. Под осуществлением государственной власти следует понимать: непосредственное выражением народом его государственной власти и придание ей общеобязательного характера; создание органов государственной власти; принятие органами государственной власти актов и принятие органами государственной власти мер, обеспечивающих осуществление их актов.

Метод правового регулирования – это система (совокупность) приемов и способов правового воздействия на общественные отношения. В конституционном праве выделяют следующие методы:

1. Метод обязывания – применение норм, обязывающих какой-то орган или лицо осуществлять определенные действия (ст.59 Конституции Республики Беларусь: « Государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка…», ст.86 Конституции РБ «Президент приостанавливает членство в политических партиях…»);

2. Метод запрета – это применение норм запрещающего характера ( ст.26 презумпция невиновности, ст.33 –«никто не может быть принужден к выражению свих убеждений и их свободное выражение»);

3. Метод дозволения – это когда определенные нормы разрешают, дозволяют совершать определенные действия органам или лицам. Обычно этот метод регулирует правовой статус человека и гражданина. В отношении органов, например, ст.101 Конституции Республики Беларусь: « Палата Представителей и Совет Республики …могут делегировать Президенту законодательные полномочия…;

4. Метод императивно-властного воздействия. Этот метод предполагает не равенство сторон, а прямое осуществление власти, так как один из субъектов – государство – реализует свою власть, обязывая другие субъекты выполнять ее властные предписания. В целом метод правового регулирования конституционного права основывается на властно-императивных началах.

Конституционное право – это система правовых норм государства, регулирующих положение человека в обществе и государстве, основы общественного строя, основы организации и деятельности системы государственных органов, а также органов самоуправления.

Конституционное право – это основная отрасль права государства, представляющая собой совокупность юридических норм, закрепляющих политическую систему общества, экономическую систему государства, форму правления, форму государственного устройства, правовой статус личности, избирательное право, избирательную систему, политический режим и другие институты государства.

Конституционное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих общественное устройство государства, основы правового положения личности государства, систему государственных органов и регулирующих общественные отношения, которые составляют основы народовластия народа и которые возникают в процессе осуществления народу единой государственной власти.

Наши рекомендации