Особенности возникновения государства в Древнем Риме. Реформы Сервия Тулия.

Условно историю Рима можно разделить натри периода: царский (753–510 гг. до н. э.); республики (509-27 гг. до н. э.); период империи (27 г. до н. Э.-476 г. н. э.).

Основание города Рима связано с именами легендарных Ромула и Рэма и относится к 753 г. до н. э., характеризуется процессами разложения первобытнообщинного строя у племен, обосновавшихся у реки Тибр: древних латин, сабин и этрусков. Их объединение привело к образованию в Риме общины, во главе которой стояли старейшие римские роды, называвшиеся патрициями. Они обладали правами на: земельный надел, закрепленный за ним и его семьей (будучи, таким образом, участниками общей земельной собственности); наследование этого надела и родового имущества вообще; получение от рода помощи и защиты; участие в религиозных обрядах и празднествах и т. д.

В общину входило 300 родов, объединявшихся в 30 курий, которые, в свою очередь, входили в 3 трибы. Каждая курия в собрании была представлена только воинами (100 пеших и 10 конных) и имела один голос. Пришлое население не входило в римскую общину, оно получило наименование плебса (плебеев). Плебеи оставались свободными, но были ограничены в имущественных и личных правах. Они могли получать земельные наделы только из свободной части общинного земельного фонда, не имели права вступать в брак с членами общины и были лишены возможности участвовать в управлении ее делами.

Имущественная дифференциация внутри этой общины разорила многих ее членов, которые попали в долговую кабалу, а часть плебеев значительно разбогатела. Несмотря на богатство, плебеи не обладали политическими правами, что породило борьбу плебеев с патрициями, которая закончилась победой плебеев и созданием Римского государства. Историческая традиция связывает закрепление победы плебеев и возникновение государства в Древнем Риме с реформами рекса Сервия Туллия (VI в. до н. э.).

Рекс – выборный вождь – царь, стоявший во главе римской общины. Ранний период римской истории называет семь царей: легендарный Ромул; Нума Помпилий; Тулл Гостилий; Анк Марций; Тарквиний Приск; Сервий Туллий; Тарквиний Гордый. Царь избирался на куриатных комициях (народных собраниях, проходивших по куриям). Царь исполнял военные, жреческие и судебные функции. Предпоследнему римскому царю удалось примирить интересы патрициев и плебеев, но его реформы способствовали возникновению в Древнем Риме республиканской формы правления.

Реформы Сервия Туллия положили в основу общественной организации Рима имущественный и территориальный принципы. Все свободное население Рима – и члены римских родов, и плебеи – было разделено на имущественные разряды. В основу деления был положен размер земельного надела, которым владел человек. Из первого разряда была выделена особая группа граждан – всадники, а безземельные – пролетарии – обособлялись в отдельный, шестой, разряд. Каждый разряд выставлял определенное число вооруженных мужчин, из которых формировались центурии – сотни. Всадники составляли центурии конницы, 1-3-и разряды – тяжеловооруженной пехоты, 4-5-е разряды – легковооруженной пехоты. Пролетарии выставляли одну невооруженную центурию. Общее число центурий равнялось 193.

Наиболее важным в этой части реформ было то, что центурии стали не только военной, но и политической единицей. Со времени реформ наряду с куриатными народными собраниями стали созываться народные собрания по центуриям (центуриатные комиции), где каждая центурия имела один голос и голосование по традиции начиналось с центурий всадников и первого разряда, а при их единогласии, естественно, и заканчивалось этим. Решение народного собрания по центуриям получало силу закона, и это собрание оттесняло на вторые роли народное собрание по куриям.

Деление свободного населения по территориальному принципу усилило процесс ослабления кровнородственных связей. В Риме было образовано 4 городских и 17 сельских территориальных округов, за которыми сохранили старое название племен – трибы. В трибу входили и патриции, и плебеи, жившие в ней, подчинявшиеся ее старосте. Он же собирал с них налоги. Несколько позднее по территориальным трибам стали созываться свои собрания (трибутные комиции), в которых каждая триба имела один голос.

Реформы Сервия Туллия завершили процесс ломки основ родового строя, заменив его новым социально-политическим устройством, основанным на территориальном делении и имущественных различиях. Включив плебеев в состав «римского народа», допустив их к участию в центуриатном и трибутном народных собраниях, они способствовали консолидации свободных, обеспечивали их господство над рабами. Возникшее государство стало формой такой консолидации и господства. Но одновременно государственная власть была направлена и против свободных пролетариев.

Наши рекомендации