Понятие прав, свобод и обяз-ей человека и гр-на. Концепции прав человека и гр-на.

Правами и свободами человека и гр-на – явл. неотъемлемые права и свободы, принад. ему от рождения, защищаемые гос-ом, составл. ядро правового статуса личности.

Под обяз-ми человека и гр-напоним. конст. закреплен. и охран. правовой ответ-ю требования, кот. предъяв. каждому человеку и гр-ну и созданы с необход. его участия в обеспеч. интересов об-ва, гос-ва, гр-н.

Концепции прав человека и гр-на:

1. Декларация пр. и св. чел-а и граж-а, последующее конст. законод-тво России и новая К-ция ознаменовали отказ от клас-го подхода при закреплении прав. статуса личности.

Классово-идеолог-й критерий неприменим в демокр-м прав. гос-ве. Поэтому в К-ции 1993 г одной из основ конст. строя признано идеолог-е и полит. многообразие.

2. В основу совр. концепции прав чел-ка положен новый подход к личности как к субъекту прав. статуса. Это получило свое выражение прежде всего в том, что впервые, причем на конст. уровне, юр. признана категория “права человека”.

3. Отказ от харак-го для соц. теории принципа приоритета гос-х интересов перед интересами личности .

4. Новое конст. законод-во стоит на позициях признания основных пр. и св-д чел-ка неотчуж-ми и принадлеж-ми каждому от рождения .

5. В дейст. К-ии РФ впервые получил закрепление принцип: норм м/н права, в частности в области прав человека.

В РФ призн-ся и гарант-ся пр. и св-ды чел-а и граж-на согласно общепринятым принципам и нормам м/н права и в соот. с наст. К-цией.

Дейст. К-ия признает, что каждый вправе в соот. с м/н договорами РФ обращаться в межгос-ые органы по защите пр. и св-д чел-ка, если исчерпаны имеющиеся средства прав. защиты.

84.Основные (конституц-ые) права и свободы чел. и гр-на в РФ: понятие, система, виды, юридические свойства.

Констит-ми правами и свободами чел.и гр.явл.неотъемлемые пр.и св.,принадлежащие ему от рождения(в надлежащих случаях-в силу его гражд-ва),защищаемые гос-ом,состовляющие ядро прав.статуса личности.Значимость конституц-но закреплен-х прав и св. выражается в том,что именно их реализация необходима для претворения в жизнь сущностных свойств гос-ва как демократичес-го и правового. В зависимости от субъектов, права делятся на права и свободы человека и права и свободы гражданина. В зависимости от вида субъекта - делятся на индивидуальные и групповые.По характеру образования - основные и дополнительные.Виды:Классифицированы на 3 группы:1.Личные, 2.политические, 3.социально-экономические: 1) личные (гражданские)-составляют основу правового статуса: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, охрана частной жизни, тайна переписки, телефонных переговоров, право определения национальности, свобода передвижения и места жительства, свобода совести. Особенности: они являются по своей сущности неотчуждаемыми, естественными правами человека, они включают право на охрану достоинства личности, возлагает соответствующие обязанности на государство и других граждан;2) Политические права: принадлежат только гражданам РФ;3) Социально-экономические и культурные права, права собственности, тр отн, здоровье, отдых, образование,и т.д.Юр. свойства:-составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод, закрепляемых иными нормативными актами,Например, права, вытекающие из норм трудового права, базируются на конституционных положениях о труде;-основные права и св.адресованы самому широкому кругу суб.,закрепляются за каждым человеком и гр-ом;-всеобщны - равны и едины для всех без исключения. Они не приобретаются и не отчуждаются по его волеизъявлению, принадлежат ему в силу гр-ва, неотъемлемыми от его правового статуса и м/ б утрачены только вместе с утратой гражданства;-отличаются механизмом реализации. Имеют особую юридическую форму их закрепления. Они фиксируются в нпа гос-ва, имеющем высшую юридическую силу;-обес-ся повышенной правовой охраной, констит. нормы, их закрепляющие, не м/ б изм в рамках действ. К без принятия новой.

89. Право собир-ся мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Свобода ассоциаций. Свобода петиций. Коллективные и индивидуальные обращения, народные \гражданские\ инициативы.

Право каждого гр-на на мирныепубличные мероприятия и встречи явл-ся проявлением конст. положения о свободе публичного изъявления требований и интересов, мысли и слова, необходимой гарантией форм-я демокр. гражд. общ-ва.

Проведение публ. мероп-й основывается на принципах:

Наши рекомендации