Конституционные основы государственного механизма США: конституционные статус федеральных органов власти, американский механизм системы «сдержек и противовесов». Судебная система США.

Механизм государства — это система государственных орга­нов, призванных осуществлять государственную власть, задачи и функции государства.

Государственное устройство и конституционный механизм США с момента принятия Декларации независимости в 1776 г. и Конституции США в 1787 г. строятся на основании принци­пов и деклараций как упомянутых в Конституции США, так и вытекающих из «духа Конституции».

Наряду с принципом федерализма концепция разделения властей была основной идеей при принятии Конституции США. Принцип разделения властей является одним из базо­вых принципов государственного механизма США. Согласно традиционному определению, данному в отечественной ли­тературе, принцип разделения властей представляет собой структурно-функциональную определенность каждого из выс­ших органов государственной власти, степень которой зависит как от его формально-юридического статуса, так и от факти­ческого размежевания функциональной и предметной ком­петенции.

В тоже время, как указывает М. Н. Марченко, «концепцию разделения властей необходимо рассматривать не только в ло­гическом, но и в историческом плане».

Концепция разделения властей является не формально­юридическим институтом, а концептуальным принципом, отражающим форму государства в конкретный исторический период. Один из основоположников современной концепции разделения властей, Ш. Монтескье, указывал, что «в каждом го­сударстве есть три рода власти: власть законодательная, власть исполнительная, ведающая вопросами международного права, и власть исполнительная, ведающая вопросами гражданского права. В силу первой власти государь или учреждение создает законы, временные или постоянные, и исправляет или отме­няет существующие законы. В силу второй он объявляет войну или заключает мир, в силу третьей он карает преступления и разрешает столкновения частных лиц. Последнюю власть можно назвать судебной, а вторую — просто исполнительной властью государства».

В Соединенных Штатах Америки параллельно работают единая федеральная система судов и имеющие самостоятельность суды каждого из пятидесяти штатов страны, четырех федеральных территорий и округа Колумбия.

Федеральная судебная система США состоит из Верховного суда, апелляционных и окружных судов, а также в нее входят специальные суды. Во главе всей системы федеральных судов стоит Верховный суд США, занимающий одновременно исключительно важное положение в целом в структуре высших органов государственной власти наряду с президентом и Конгрессом США. Верховный суд Соединенных Штатов Америки является единственным судебным органом, упоминаемым в конституции страны. Он состоит из девяти судей, один из которых по воле президента США занимает председательское кресло. Каждый из членов Верховного суда также назначается президентом и проходит утверждение на пост в Сенате. Принятие решений в высшем судебном органе страны происходит путем кворума, составляющего шесть голосов. В юрисдикции Верховного суда США в качестве первой инстанции находятся дела, касающиеся споров между двумя и более штатами, затрагивающие послов иностранных государств и другие. Дел, предназначенных для рассмотрения исключительно в Верховном суде США на практике совсем немного. Основная функция Верховного суда заключается в рассмотрении жалоб, которые подаются на решения нижестоящих судебных органов федерального уровня и судов штатов при условии затрагивания в делах вопросов федеральной важности. Кроме того, Верховный суд рассматривает просьбы об отмене постановлений судов любых инстанций, если они были основаны на законах, противоречащих конституции США.


5.Федерализм США: статус федерации, организация государственной власти в штатах.

Классический федерализм в Северной Америке, построенный на симметрии конституционного статуса субъектов Федерации, имеет более чем двухсотлетнюю историю. Отцы-основатели американской национальной государственности, преобразуя конфедерацию в федерацию, основанием будущего государственного устройства усматривали максимальную интеграцию самостоятельных частей государства на основе принципа «дискреционного надзора», предполагающего, в частности, что активными участниками федеративных отношений должны быть не только штаты, но и в некоторых случаях граждане. Центральным элементом американского федерализма являются правомочия отдельных штатов определять свою собственную политическую структуру, впрочем, как и саму политику, а также воздействовать на центральные (федеральные) органы государственной власти.
6.Политико-административное деление штатов. Местное самоуправление.

Каждый штат и союзная территория делится на округа (зила паришад). Территории округов подразделяются на талуки и тексилы. 72 крупных города выделены из состава округов, и в них образованымуниципальные корпорации. Для террито­рий, переходных от сельской местности к городской, создают­ся поселки городского типа, называемые "нагар панчаят" (или иначе в соответствии с местными языками и обычаями). Разме­ры территорий и их соответствие тому или иному типу муни­ципалитета определяются решением губернатора штата исходя из его оценки числа жителей, плотности населения, уровня и перспектив промышленного развития и т. д. В случае неподпадения местности по каким-либо параметрам под понятие муни­ципалитета того или иного уровня, губернатор может предос­тавить ей статус промышленного района (industrial township).

Губернатор по указанию совета министров штата для уп­равления несколькими округами (обычно 7—8) назначает ко­миссара, который считается высшим должностным лицом округа и подчиняется правительству штата. Заместитель комис­сара осуществляет сбор налогов, набор в армию, предостав­ляет ссуды и распределяет помощь между нуждающимися, надзирает за тюрьмами, осуществляет некоторые судебные полномочия и т. д.

В муниципальных корпорациях население избирает на срок от трех до пяти лет генеральный совет, члены которого из своего состава выбирают мэра города и его заместителей сро­ком, как правило, на один год. Главным управляющим корпо­рации, в руках которого сосредоточена исполнительная власть, является назначаемый правительством штата комиссар кор­порации. В каждой муниципальной корпорации имеются комиссии по важнейшим направлениям ее деятельности: по воп­росам образования, здравоохранения, финансам, санитарии, текущим вопросам и т. д. В муниципалитетах, на территории которых проживает более 300 тыс. человек, для содействия решению местных вопросов создаются попечительские советы. Кроме того, легислатуры штатов вправе создавать в муници­палитетах различные комитеты.

В городах с населением более 10 тыс. человек жители из­бирают муниципальные советы (муниципалитеты), компе­тенция которых значительно уже. В стране насчитывается около 1500 муниципальных советов.

Вопросы:

1. Дайте определение американского федерализма?

2. Охарактеризуйте политическую систему США?

3. Проанализируйте Билль о правах?

4. Охарактеризуйте виды органов местного самоуправления в США?

Лекция 14

Наши рекомендации