Конституционные основы системы органов государственной власти в РФ

1. Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.
2. В пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

37.Конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации.носителем суверенитета и единственным источником власти в нашем государстве является его многонацио­нальный народ, осуществляющий свою власть наряду с другими организационно-правовыми формами и через органы государственной власти. Органы исполнительной и судебной власти образуются, в свою очередь, вышеуказанными органами. Глава Правитель­ства Российской Федерации назначается Президентом России с согласия Государственной Думы, члены Прави­тельства назначаются решениями Президента России. Судьи Конституционного, Верховного и Высшего Арбит­ражного судов назначаются Советом Федерации по пред­ставлению Президента России. Главы администраций краев и областей назначаются всенародно избранным Президентом России, а мэры городов избираются насе­лением этих городов.

Самостоятельность органов законодательной, ис­полнительной и судебной власти как принцип организа­ции и деятельности государственных органов прямо устанавливается Крф и осущест­вляется на основе разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Согласно указанному принципу, ни один государственный орган не вправе выходить за пределы полномочий, устано­вленных для него Конституцией Российской Федерации и другими законами. Действуя в этих пределах, гос. органы имеют возможность взаимодейство­вать между собой, уравновешивать друг друга, контро­лировать работу органов иных ветвей власти, указывать на нарушение закона.

Принцип территориальной организации властных структур вытекает из федеративного устройства России. Норма Конст.России устанавливает,что государственная власть в субъектах Российской Федерации осущест­вляется образуемыми ими государственными органами.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти в рф также определяется федеративным устрой­ством нашего государства. Принцип законности в деятельности органов го­сударственной власти означает строгое и неуклонное соблюдение законов в практической работе каждого го­сударственного органа в целом и любого его должност­ного лица.

38.Федеральное Собрание России: порядок формирования, структура, компетенция.

Согласно Конституции РФ Федеральное Собрание РФ является парламентом РФ. Федеральное Собрание – представительный орган РФ Как и предыдущие конституции России, действующая Конституция РФ закрепляет двухпалатную структуру парламента: Федеральное Собрание РФ состоит их Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума представляет все население РФ, а Совет Федерации состоит из членов, представляющих все субъекты РФ. Совет Федерации призван выражать интересы отдельных местностей, региональные мнения.

В Федеральном Собрании РФ палаты самостоятельно решают вопросы, относящиеся к их ведению в соответствии с Конституцией РФ. Основными функциями парламента являются:

1) представительство; 2) законотворчество; 3) контроль.

основной функцией парламента, безусловно, является функция законотворчества. В законодательном процессе участвует множество субъектов, однако основная нагрузка в законотворческой деятельности ложится на нижнюю палату Федерального Собрания – Государственную Думу.

Парламентские слушания в Совете Федерации организуются по инициативе комитетов палаты в пределах их полномочий, а также комиссий, создаваемых в соответствии с регламентом палаты, по инициативе Председателя Совета Федерации или по инициативе группы в составе не менее десяти депутатов Совета Федерации. Согласно регламенту Совета Федерации по результатам парламентских слушаний, проводимых в этой палате, могут быть приняты мотивированные заключения и рекомендации по обсуждаемому вопросу. Правовыми формами реализации полномочий Федерального Собрания РФ являются принимаемые им нормативные правовые акты.

39.Государственная Дума Федерального Собрания: порядок избрания, структура, состав, акты.

Госду́ма-одна из двух палат Фед. собрания рф. Госдума состоит из 450 С 2007 года депутаты Государственной думы избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам).

Наши рекомендации