Механизм осуществления государственной власти в РФ. Система «сдержек» и «противовесов» по Конституции РФ.

Осуществление властных полномочий органами государства и

должностными лицами происходит в режиме юридических ограничений. Механизм осуществления государственной власти – это система взаимодействия ветвей власти в режиме взаимных «сдержек» и юридических ограничений, предотвращающая возобладание узкоэгоистических интересов в государственной деятельности либо узурпацию власти, направленное на поддержание равновесия в обществе и устойчивости государственно-правовой жизни. Принцип закреплен в 10ст. Конституции.

Президент РФ-не относится ни к одной из трех ветвей власти, гарант Конституции, прав и свобод граждан, обеспечивает согласованное функционирование органов государственной власти, принимает меры по охране суверенитета РФ, определяет направления внешней и внутренней политики, представляет страну как внутри РФ так и в международных отношениях, является верховный главнокомандующий Вооруженными силами.

Органы законодательной власти- осуществляют представительным органом избранным народом: федеральное собрание(совет федерации и ГД). Совет федерации-входит по 2 представителя от субъекта РФ(по одному от представительного и исполнительного органа госвласти). Задача совета федерации - рассмотрение и утверждение законов принятых ГД, изменение границ между субъектами, утверждение указов Президента о введении военного или чрезвычайного положения, принятие решения об использовании вооруженных сил за пределами РФ, назначение судей. Дума сост. из 450депутатов-задача принятия законов.

Органы исполнительной власти-выполнение законов, реализация их в процессе управления государством. Основной орган-Правительство РФ-председатель правительства, федеральные министры. 3 уровня территориальной организации исполнительной власти-общегосударственная исполнительная власть; исполнительная власть субъектов Федерации; исполнительная власть органов местного самоуправления. Различают органы исполнительной власти общей компетенции(правительство, высшее должностное лицо субъекта федерации) и отраслевой (министерства).

Судебная власть-согласно Конституции и ФЗ «О судебной системе РФ» правосудие в РФ осуществляется только судом. Конституционный суд; Верховный суд, поднадзорные ему суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

31.Понятие и виды государственной службы. Государственный служащий.

Государственная служба – властно-организационная деятельность профессионально подготовленных лиц (государственных служащих), занимающих в установленном порядке должности в государственных органах, связанная с обеспечением исполнения полномочий Российской Федерации и ее субъектов по решению задач и осуществлению функций государства.

Государственный служащий – это лицо, занимающее должность в государственном органе, обладающее специальным правовым статусом, осуществляющее в установлен-ном порядке деятельность по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации и ее субъектов, получающее за этот труд денежное содержание из средств государственного бюджета.

Признаки:

1)государственная служба связана с обеспечением полномочий государственных органов, это властно-организационная деятельность.

2)государственная служба – это область общественного разделения труда, связанная с деятельностью слоя людей в сфере управления.

3)государственная служба – это решение главных задач и осуществление функций государства и его органов.

4) государственная служба – это деятельность, осуществляемая в режиме юридических ограничений.

5) государственная служба – это возмездная деятельность, оплачиваемая за счет бюджета.

Государственная служба классифицируется на виды по различным основаниям.

1. В соответствии с ветвями власти – на службу в органах законодательной, исполнительной и судебной власти.

2. По предметному критерию – на политическую деятельность, гражданскую государственную службу в аппарате исполнительной власти, на военизированную государственную службу и муниципальную службу.В зависимости от правового положения и характера труда ст. 9 ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливает четырехзвенную систему категорий должностей государственной службы и, соответственно, государственных служащих: 1) руководители; 2) помощники (советники); 3) специалисты; 4) обеспечивающие специалисты.

Наши рекомендации