Раздел 1. (Модуль 1) Основы конституционного строя России

Тема 1. Конституционное право как отрасль

Права и как юридическая наука

Понятие и предмет конституционного права как отрасли права. Метод конституционно-правового регулирования общественных отношений.

Система конституционного права. Место российского конституционного права в системе права России. Конституционно-правовые нормы и их особенности: формы закрепления, структура, виды.

Конституционно-правовые отношения: субъекты, объекты, основания возникновения, изменение и прекращение.

Конституционно-правовые институты: понятие, структура, виды. Источники конституционного права. Конституция - основной закон государства и общества. Конституционные, федеральные и иные законы. Подзаконные нормативные акты как источник конституционного права. Акты, издаваемые в порядке толкования закона

Конституционное право в системе научных знаний. Предмет и методология науки конституционного права. Особенности развития государственно-правовой науки в России. Конституционное право как учебный курс. Конституционное развитие России.

Тема 2. Конституция Российской Федерации – основной

Закон государства

Социальные предпосылки формирования конституционного строя. Понятие, сущность и функции Конституции. Порядок принятия Конституции: учредительным собранием, путем референдума, высшим органов государственной власти и др.

Виды конституций и их классификация. Конституции писанные и неписаные, гибкие и жесткие, постоянные и временные. Содержание и форма Конституции. Юридические свойства и основные свойства Конституции.

Конституционные нормы и их особенности. Конституции фактические, юридические и фиктивные. Механизм реализации норм Конституции.

Конституция - фундамент правовой системы, основа правового государства, документ прямого действия. Предпосылки становления конституционного строя и идеи конституционализма в России.

Тема 3. Основы конституционного строя России

Понятие конституционного строя, его элементы. Закрепление основ общественного строя в Конституции. Верховенство права, разделение властей, федерализм, суверенитет народа, их понятие, значение и функции, различные подходы к данным институтам.

Понятие политической системы. Принцип политического и идеологического плюрализма в России. Место и роль современного государства в политической системе общества. Государственная идеология в России и её правовая основа.

Тема 4. Народовластие и основные формы его осуществления

Народ - носитель суверенитета и источник власти, его понятие и структура. Институт непосредственного народовластия. Формы реализации суверенитета народов России. Формы осуществления непосредственной демократии в России. Референдум и его законодательная основа. Формы прямой демократии.

Проблема сочетания непосредственной и представительной демократии в современном демократическом государстве.

Тема 5. Конституционные основы экономического строя

Российской Федерации

Понятие основ общественного строя. Институты общественного строя. Система экономических отношений в РФ. Социальная система и социальная политика России. Политические отношения. Духовно-нравственные отношения.

Понятие государственного строя. Институты государственного строя. Форма государственного устройства. Форма государственного правления. Система органов государственной власти в РФ.

Понятие экономической системы и ее конституционное закрепление. Право собственности. Субъекты права собственности.

Частная, государственная, муниципальная и коллективная собственность. Виды хозяйствования в России.

Раздел 2. (Модуль 2) Конституционный статус личности в России

Тема 6. Конституционные основы правового положения

Личности в России

Основы правового положения граждан. Конституционно-правовой институт правового положения личности. Его место в системе конституционного права. Принципы правового положения личности. Свобода и ответственность граждан России. Равноправие граждан перед законом. Равноправие женщин и мужчин. Равноправие граждан различных рас и национальностей. Запрет на разжигание социальной розни. Конституционный статус человека и гражданина в России, понятие и значение. Система иммунитетов, её природа и функция.

Наши рекомендации