Основы конституционного строя Российской Федерации как конституционно-правовой институт. Принципы конституционного строя России

Конституционный строй - система правовых отношений, закрепляющая способ организации государства, при котором признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, а государство подчинено праву и демократической Конституции.

Конституционный строй- закреплённые в конституции и реально существующие устои жизни общества и государства. Основы конституционного строя- главные его принципы, обеспечивающие подчинение гос-ва праву и характеризующие его как конституционное гос-во. В структуре выделяют 3 блока: 1.Политические основы- демократическое государство, человек, его права и свободы как высшая ценность, правовое гос-во, федеративное гос-во, суверенное гос-во, республиканская форма правления. 2. Экономические и социальные основы- экономические основы: единство эк пространства, признание частной, гос, муниципальной и иных форм собственности; социальное гос-во- достижение такого общественного прогресса, который основывается на закреплении правом принципов соц справедливости, всеобщей солидарности, и взаимной ответственности) 3.Духовные основы- идеологическое многообразие, светское гос-во.

Конституционный строй закрепляется всей системой правовых норм, различными отраслями российского права. КП регламентирует основы конституционного строя- основополагающие принципы устройства государства и его соотношения с человеком и обществом, его (государства) существенных характеристик, которые в совокупности составляют упорядоченную и относительно завершенную систему.

Положения Конституции, определяющие основы конституционного строя, обладают наивысшей юридической силой среди всех норм российской правовой системы. Статья 16 Конституции РФ устанавливает, что никакие другие положения Конституции РФ (а, следовательно, и других актов) не могут противоречить основам конституционного строя. Основы конституционного строя призваны быть ядром правового регулирования и поэтому должны обладать повышенной стабильностью своего содержания.

Конституционный строй – понятие комплексное, более широкое, чем государственный строй. В обобщенном плане определить его можно как правопорядок, при котором соблюдается демократическая конституция государства. Следует иметь в виду, что гл. 1 Конституции РФ закрепляет лишь основы конституционного строя России. Все грани конституционного строя государства (имущественные, земельные, экологические, административные, процессуальные, трудовые, уг. правоотношения) невозможно прописать ни в одном НА, в том числе и в основном законе страны. Детализация этих правоотношений осуществляется в отраслевом законодательстве. Основы же вообще – это важнейшие, исходные начала, определяющие сущность того или иного явления. Т.О., конституционный строй – это совокупность соответствующих общественных отношений, а его основы – базовые, системообразующие принципы, их регламентирующие. Эти принципы лежат в основе (или находятся на вершине) всей пирамиды правовой системы государства, служат ориентиром.

Гл. 1 Конституции РФ нормативно не разделяет основы конституционного строя России на какие-либо виды. Тем не менее их можно объединить в определенные группы:

Основы конституционного строя Российской Федерации как конституционно-правовой институт. Принципы конституционного строя России - student2.ru

Наши рекомендации