Право международных договоров

Международные договоры заключались еще во втором тыся­челетии до новой эры, о чем свидетельствуют археологические находки.

В настоящее время действуют сотни тысяч двусторонних и многосторонних договоров. Только Российская Федерация имеет порядка 20 000 договоров с другими государствами.

Международными договорами считаются соглашения субъек­тов международного права по любому вопросу их взаимоотношений. Существуют и устные договоры (их называют джентльменски­ми соглашениями).

Веками порядок заключения и исполнения договоров основы­вался на международном обычае. В 1969 г. была принята Венская конвенция о праве международных договоров, которая кодифици­ровала нормы обычного права в этой области.

Договор — понятие родовое, т.е. договорами считаются заклю­чаемые государствами соглашения, конвенции, пакты, уставы, про­токолы и т.д.

По форме классический договор имеет название, преамбулу, материальные статьи, заключительные положения и подписи; часто договоры содержат одно или несколько приложений.

Тексты договоров на двух или нескольких языках считаются аутентичными (подлинными) и имеют одинаковую юридическую силу.

Заключение договора проходит несколько стадий — подготовка проекта по инициативе одного или группы государств либо международной организации, переговоры по согласованию текста договора, принятие текста, его подписание, а затем одобрение или ратификация высшими органами государств. Договор считается действующим с момента его вступления в силу. Порядок вступления в силу определяется в заключительных положениях самого договора (с момента подписания, после ратификации или после присоедине­ния к договору).

Двусторонний договор составляется в двух аутентичных экземплярах, подлинники которых хранятся у обеих сторон. Многосторонний договор составляется в одном экземпляре (хотя и на не­скольких языках), а его подлинник хранится у депозитария, кото­рым может быть назначено какое-либо правительство или высшее должностное лицо международной организации (например, Гене­ральный секретарь ООН).

Договор прекращает свое существование после исполнения всех действий, предусмотренных договором, после истечения срока действия, в результате его аннулирования с согласия сторон, замены другим договором. Односторонний отказ государства от договора называется денонсацией.

Дипломатическое право

Дипломатические сношения между государствами осуществля­ются уже несколько тысячелетий. Их порядок и условия регули­ровались обычным правом вплоть до 1961 г., когда оно было ко­дифицировано в Венской конвенции о дипломатических сноше­ниях.

Внешние сношения каждое государство осуществляет через специальные органы — внутригосударственные и зарубежные. К внутригосударственным органам относятся высший представи­тельный орган, определяющий основы внешней политики; глава государства; правительство и ведомство иностранных дел. К зару­бежным относятся посольства, консульства, представительства при международных организациях, делегации на переговорах и конфе­ренциях.

Состав сотрудников зарубежного органа внешних сношений включает дипломатический персонал, административно-техничес­кий и обслуживающий персонал. Дипломатический персонал поль­зуется в стране пребывания дипломатическими привилегиями и иммунитетами (неподчинением местной административной, уго­ловной, гражданской и судебной юрисдикции). У остальных кате­горий персонала иммунитеты являются в основном функциональ­ными, т.е. распространяющимися на действия, связанные с испол­нением служебных обязанностей.

Одной из важнейших норм дипломатического права является неприкосновенность служебных помещений и документов дипло­матического представительства и неприкосновенность дипломати­ческого персонала.

В случае нарушения местных законов или порядка деятельности представительства дипломат может быть выслан из страны пребы­вания, а ответственность за его поведение будет нести его государ­ство.

Во время нахождения граждан за границей большое значение имеет консульство, представляющее их страну. Консул обязан вести учет соотечественников, находящихся в стране его пребыва­ния, консультировать и оказывать практическую помощь своим согражданам, осуществлять широкий круг нотариальных действий. Деятельность консульств регламентируется Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г.


Наши рекомендации