Вопрос 19. Право международных договоров: понятие, источники. Внутригосударственное право о международных договорах РФ.

1. Право международных договоров как отрасль междуна­родного права — это совокупность принципов и норм, регла­ментирующих порядок их заключения, исполнения и прекра­щения, определяющих участие государств в договорном про­цессе.

Право международных договоров можно назвать базовой отраслью международного права, ибо посредством заключения международных договоров регламентируются отношения госу­дарств в различных сферах сотрудничества. Без договоров прак­тически невозможно дальнейшее развитие международного права.

Основными источниками права международных договоров являются:

• Венская конвенция о праве международных догово­ров от 23 мая 1969 г.;

• Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями и между международными организациями от 21 марта 1986 г.

Обе конвенции констатируют сохранение обычая как ис­точника права международных договоров, подтверждая, что вопросы, которые не нашли решения в положениях этих кон­венций, будут по-прежнему регулироваться нормами между­народного обычного права. Следует также иметь в виду значе­ние обычаев в связи с тем, что отдельные государства не явля­ются участниками Конвенции о праве международных догово­ров, а другая названная Конвенция пока не вступила в силу.

2. Немаловажное значение в регламентации договорной дея­тельности государств имеет внутригосударственное законода­тельство. В конституциях и других законодательных актах ука­зываются органы государства или лица, которые уполномочены вести переговоры, заключать договоры, устанавливается поря­док их ратификации, исполнения, денонсации. В законодательстве России этим вопросам посвящены от­дельные статьи Конституции РФ, ФЗ "О международных договорах РФ" и некоторые другие нормативные акты.

Стороны в международном договоре - субъекты международного права, обладающие договорной правоспособностью.

Государства: "Каждое государство обладает правоспособностью заклю­чать договоры", — говорится в ст. 6 Венской конвенции о праве международных договоров. Государства в силу своего суверенитета обладают полной (универсальной) правоспособностью. В соответствии с принци­пом суверенного равенства, уважения прав, присущих сувере­нитету, они имеют право быть или не быть участниками дву­сторонних или многосторонних договоров, включая право быть или не быть. участниками союзных договоров (Заключительный акт СБСЕ). Договорная практика последних десятилетий подтвержда­ет стремление государств следовать этому принципу. Решение вопроса об участии в договоре принимает само государство в зависимости от его заинтересованности. Это его право.

В федеративных государствах возникает вопрос о договор­ной правоспособности как самих федераций, так и их составных частей. Он актуален и для Российской Федерации, и ее субъектов (**Субъекты РФ пробуют самостоятельно выступать в международ­ных отношениях, заключают соглашения с субъектами зарубежных федераций и административно-территориальными единицами, обме­ниваются с ними представительствами и закрепляют соответствую­щие положения в своем законодательстве).

Нации и народы, борющиеся за свою независимость, также могут быть сторонами в международном договоре. Они заклю­чают договоры с государствами чаще всего по вопросам образо­вания самостоятельного независимого государства: о политиче­ской поддержке нации в ее борьбе за освобождение от колони­альной зависимости, об экономической помощи, об урегулиро­вании вопросов, связанных с предоставлением независимости.

Договорной правоспособностью обладают международные межправительственные организации; она реализуется в соот­ветствии с нормами, которыми определяется правовой статус организации (ст. 6 Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями). Международные организа­ции в отличие от государств обладают ограниченной договор­ной правоспособностью. Они вправе заключать договоры с госу­дарствами или с другими международными организациями в тех пределах и для достижения тех целей, которые определе­ны учредительными или иными актами.

Наши рекомендации