Правительство РФ: порядок формирования, состав, компетенция, акты.

Правительство РФ - орган исполнительной власти Российской Федерации.

В состав Правительства РФ входят:

• Председатель ПравительстваРФ;

• заместители Председателя Правительства РФ;

• федеральные министры.

Данный перечень членов Правительства не является исчерпывающим перечнем должностных лиц, работающих в системе исполнительной власти РФ. Поскольку исполнительная власть считается наиболее тру­доемкой, в ее системе работает гораздо большее количество служащих;

Правительство РФ - вершина данной системы.

Общее руководство деятельностью Правительства РФ осуществляет Президент РФ.

Непосредственным руководителем Правительства являетсяПредседа­тель Правительства РФ.

Председатель Правительства утверждается Государственной Думой РФ большинством голосов от общего числа депутатов по предложению Президента РФ.

Максимальные сроки внесения предложения по кандидатуре Предсе­дателя Правительства составляют:

• 2 недели после вступления вновь избранного Президента РФ в долж­ность или отставки предыдущего состава Правительства;

/ 1 неделю после отклонения кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ.

В случае троекратного отклонения Госдумой кандидатур на должность Председателя Правительства РФ Президент РФ назначает Председате­ля Правительства своим указом и распускает Государственную Думу.

Председатель Правительства в недельный срок после утверждения пред­ставляет Президенту РФ для назначения на должности кандидатуры своих заместителей и федеральных министров.

Правительство РФ осуществляет свои полномочия до окончания срока работы Президента РФ. Возможно идосрочное сложение полномочий Правительством РФ:

• по воле Президента РФ;

• в случае вынесения вотума недоверия Правительству Государственной Думой при согласии Президента РФ;

• по собственной инициативе Правительства.

Председатель Правительства вырабатывает основные направления дея­тельности Правительства и организует его работу.

Осуществление полномочий Правительством РФ

Конституция РФ определяет кругисключительных (специальных) пол­номочий Правительства РФ. К ним относятся:

• разработка и представление Государственной Думе федерального бюд­жета и обеспечение его исполнения; предоставление Государственной Думе отчета об исполнении бюджета;

• обеспечение единой финансовой, кредитной и денежной политики в РФ;

»/ обеспечение проведения в РФ единой государственной политики в об­ласти культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

• осуществление управления государственной собственностью;

• обеспечение обороны страны, государственной безопасности, реали­зации внешней политики РФ;

• обеспечение законности, прав и свобод граждан, охрана собственности и общественного порядка; борьба с преступностью;

• осуществление иных полномочий, возложенных на него Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ.

Актами Правительства РФ являютсяпостановления и распоряжения.

Они издаются на основании и во исполнение Конституции РФ, феде­ральных законов, указов Президента РФ. Акты, противоречащие данным документам, должны быть отменены Президентом РФ.

Постановления и распоряжения Правительства РФ обязательны и под­лежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ответы по дисциплине «Конституционное право»

Задача 1.Гражданство ребенка Григорьевых будет российским Согласно закону “О гражданстве РФ” от 15 мая 2002 года, в соответствии с ч 1 ст. 12 и ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка, оба его родителя или единственный его родитель имеет гражданство РФ независимо от места рождения ребенка.

Задача 2Я считаю, что в данном случае оба положения неверны. В соответствии со ст. 4 Закона “О гражданстве РФ”, гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его.

Задача 3В данном случае гражданство ребенка будет российским. Он приобретает гражданство РФ по рождению. Согласно ч. 2 ст. 12 Закона “О гражданстве РФ”, ребенок который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае. Если родители не объявятся в течении шести месяцев со дня его обнаружения.

Действие нормативно – правовых актов в пространстве Морской лайнер на территории Южной Америки, под флагом РФ приравнивается к территории РФ, действие Законов РФ распространяется на его территорию следовательно. Ребенок найденный на его палубе, будет найден на территории РФ.

Задача 4В данном случае действия работников таможни незаконны.

Согласно Закону “О статусе депутата Сов. Фед и статусе депутата Гос. Думы Федерального Собрания РФ ст. 19, член Сов Фед., депутат Гос Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий. Член Сов. Фед., Гос. Думы без согласия соответствующей палаты Фед. Собрания РФ не могут быть:

А) привлечены к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;

Б) задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу;

В) подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено Фед. Законом для обеспечения безопасности др. лиц.

Неприкосновенность члена Сов Фед., деп Гос. думы распространяется на занимаемые ими жилые и служебные помещения, используемые или личные и служебные транспортные средства, средства связи, принадлежащие им документы и багаж, на их переписку.

Задача 5В качестве кандидатов в Президенты указанные лица регистрации не подлежат.

Согласно ст. 81 Конституции РФ, Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет. Постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

Согласно условию задачи Ивану Василию 34 года, а необходимо достичь 35 лет, а Семен Гриорян проживает в России 7 лет, вместо положенных 10 лет.

Следовательно, в данном случае ни одно лицо не буден зарегистрировано в качестве кандидата.

Задача 6Сотрудники милиции задержавшие депутата Го. Думы, оказавшему помощь пострадавшему нарушили закон. В соответствии со ст. 98 К РФ члены Совета Федерации и депутаты Гос. Думы обладают неприкосновенностью в течении всего срока их полномочий. Согласно Федер. Закону «О статусе депутата Сов. Федерации и статусе депутата Гос. Думы РФ» ст. 19, член Сов. Фед и Деп Гос. Думы без согласия соответствующей палаты Фед. Собр. РФ не могут быть:

А) привлечены к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;

Б) задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу;

В) подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности др. лиц.

Неприкосновенность распространяется на занимаемые ими жилые и служебные помещения, используемые ими личные и служебные транспортные средства, средства связи, принадлежащие им документы и багаж, на их переписку.

Согласно ч. 4 ст. 19 данного закона, ситуация изменится в случае задержания депутата на месте совершения преступления.

В случае возбуждения уг дела или начала производства по делу об админ прав – и предусматривающем адм прав – ми, предусматривающем админ ответственность, налагаемую в судебном порядке, в отношении деп гос думы или члена Сов Фед орган дознания или следователь в 3 – дневный срок сообщает об этом Генеральному прокурору РФ. Если уголовное дело или производство по делу об адм прав – нии возбуждено, Ген прокурор в недельный срок после получения сообщения органа дознания или следователя обязан внести в соответствующую палату Фед Собрания представления о лишении депутата неприкосновенности.

После окончания дознания, предвар следствия дело не может быть передано в суд без согласия соответствующей палаты Фед Собрания РФ.

Задача 7Гражданство РФ приобретается:

А) по рождению;

б) в результате приема в гражданство РФ;

в) в результате восстановления в гр вс РФ;

г) по иным основаниям, согласно ст. 11 Фед Закон «О гражданстве РФ»

В данном случае Пауль Зингер приобретает гражданство РФ согласно ст. 13 «Прием в гражданство РФ в общем порядке», иностр граждане достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные лица:

А) проживают на территории РФ в течении 5 лет непрерывно (невыезд из РФ более чем на 3 месяца в течении одного года);

Б) обязуются соблюдать К РФ

В) имеют законный источник средств к существованию;

Г) обратились в полномочный орган ин государства с заявлением об отказе от имеющегося у них иного гражданства;

Д) владеют русским языком.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 настоящего закона, срок проживания на территории РФ, сокращается до 1 года, в случае наличия у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры, обладание лицом профессий либо квалификацией, представляющими интерес для РФ.

Задача 8Для приобретения российского гражданства семье Гопинс следует обратиться в дипломатическое или консульское учреждение РФ, находящимся за пределами РФ, т.к. они проживают за пределами РФ, т.к. они проживают за пределами РФ, согласно ст. 32 Закона «О гражданстве РФ».

В данном случае семья Гопинс приобретает гражданство РФ в результате приема в гражданство РФ (ст. 13 см задача № 7).

Вопрос о гражданстве их троих детей будет решен в следующем порядке:

А) 12 летний ребенок следует автоматически за родителями (ст. 24 3 «Огражданстве РФ»)

Б) 15 летнего ребенка требуется его согласие (ч. 2 ст. 9 «О гражданстве»)

В) 19 летний, приобретает гражданство в общем порядке т.к. достиг возраста 18 лет (ст. 13 3 «О гражданств РФ»).

Задача 9Обращение гражданки К. в констит Суд РФ неправомерно, т.к. Конст Суд РФ решает исключительно вопросы права.

В компетенцию К.С. РФ входит:

1) разрешение дел о соответствии К РФ:

- федер законов, нормативных актов Президента, Совета Федерации, Гос Думы, Правительства РФ.

- конституций республик, уставов, законов и иных нормат актов субъектов РФ, касающихся вопросов ведения РФ и совместного ведения Федерации и субъектов;

- не вступивших в силу междун договоров РФ;

2) разрешает споры о компетенции:

- между федеральным органами государственной власти

- между органами гс власти РФ и органами гос власти субъектов РФ;

- между высшими гос органами субъектов РФ.

3) Толкование Конституции РФ;

4) проверка конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, - по жалобам граждан на нарушение конст прав и свобод и по запросам судов.

Задача 10Рассуждения Кисельмана не правомерны. Согласно ст. 6 3 «О гражданстве РФ», гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, следовательно, граждане РФ, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства РФ.

Задача 11В данном случае первое положения неправомерно, а второе соответствует закону.

В первом случае была нарушена ст. 24 Конституции РФ: сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

В соответствии с Фед законом «Об основах гос службы», ст. 11.: Гос служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или творческой, заниматься предпринимательской деятельность лично или через доверенных лиц.

Задача 12Согласно Фед закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в Референдуме Граждан РФ» ст.3, ст. 4.

В соответствии с Фед законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», ст. 3, право избирать депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц мест самоуправл принадлежит каждому гражданину РФ, постоянно проживающему на территории соответствующему на день выборов 18 лет.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Задача 13Утверждение, что гражданин Иванов, должен быть выдвинут каким – либо избирательным комитетом или блоком, неверно.

Согласно 3 «О выборах депутатов Г.Д. Фед Собр РФ» от 24 июня 1999г. ч. 2 ст. 37 гласит: Право выдвинуть свою кандидатуру по одномандатному избирательному округу принадлежащей каждому гражданину РФ, обладающему активным избирательным правом и достигшему на день голосования 21 года.

Инициатор выдвижения кандидата направляет в соответствующую окружную избирательную комиссию заявление по одномандатному избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Гос Думы. В заявлении указываются сведения библиографического характера (Ф.И.О., дата рождения, адрес места жительства, образование, основное место работы). В случае наличия кандидата не снятой или не погашенной судимости в заявлении указывается номер и наименование статей УК РФ, на основании которой был осужден кандидат.

В заявлении должно указываться гражданство кандидата, а в случаи наличия у кандидата помимо гражданства РФ гражданства иностранного государства.

Согласно ст.42 данного закона, должны собраны подписи не менее 1% избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

Задача 14Президент, отказав назначить дату референдума поступил верно.

В соответствии со ст.8 закона « О референдуме РФ» Инициатива проведения референдума принадлежит не менее 2млн. граждан РФ, имеющих права на участии в референдуме РФ, при условии, что на территории одного субъекта РФ или в совокупности за пределами РФ проживает не более 10% из них. Это условие гр. Петровым было соблюдено, но он нарушает ст. 3 закона «О референдуме», согласно которой: на референдуме не могут выноситься вопросы введения, изменения и отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождение от их уплаты.

Задача 15Всоответствии с законе « О выборах Президента РФ », согласно ст. 23, решение и действия (бездействия) центральной избирательной комиссии РФ и ее должностных лиц могут быть обжалованы в Верховный Суд РФ.

Следовательно обязать ЦИК зарегистрировать кандидата может Верховный суд.

Задача 16Президент РФ поступил верно в отношении Гос. думы.

В соответствии со ст. 109 КРФ, Гос. дума может быть распущена Президентом РФ в случаях предусмотренных ст. 111 и 117 КРФ.

В случае роспуска Г.Д. Президент РФ назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная г.Д. собралась не позднее чем через 4 месяца с момента распуска.

Г.Д. не может быть распущена по основаниям, предусмотренным ст. 117 КРФ, в течение года после ее избрания.

Г.Д. не может быть распущена в период действия на всей территории РФ военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента РФ.

Задача 17Милиционеры поступили неверно (см задачу №6)

Задача 18Президент, заявляя о том, что министры будут получать заработную плату только после завершения выплат всем гражданам, является нарушением констит. Прав министров. Согласно ч. 3 ст.37 КРФ каждый имеет право на труд в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимума. Кроме того, ч.2 ст.13 КРФ гарантировано равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии и др. обстоятельств.

Задача 19Согласно Фед. Закона «О порядке принятия и вступления в силу поправок к КРФ», поправки к главам 3-8 КРФ принимаются в форме закона РФ о поправке к РФ. Поступившее в Гос. Думу предложение о поправке направляется в комитет Гос. Думы, к ведению которого отнесены вопросы констит. Законодательства, для проверки соблюдения требований КРф. Проект закона о поправке считается одобренным Гос. Думой, если за его одобрение проголосовало не менее 2/3 депутатов от общего числа депутатов Гос. Думы. Одобренной Гос. думой проект подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации. Закон о поправке считается принятым, если за его одобрение проголосовало не менее 3/4 от общего числа членов Совета Федерации. Закон о поправке не позднее 5 дней со дня его принятия направляется Председателем Совета Федерации в законодательные органы Субъектов РФ для рассмотрения. Законодательный орган субъекта обязан рассмотреть закон в срок не позднее 1 года со дня его принятия. Закон. Орган субъекта в течение 14 дней со дня принятия постановления направляет его в Совет Федерации. Совет Федерации на своем очередном заседании устанавливает результаты этого рассмотрения.

Одобренный законодательным органами не менее чем 2/3 субъектов РФ закон о поправке в течение 7 дней со дня установления результатов направляется Председателем Совета Федерации Президенту для подписания и официального опубликования.

Президент РФ не позднее 14 дней со дня получения закона подписывает его и осуществляет официальное опубликование (ст.2-12 данного закона) и (ст.136 КРФ). Следовательно данное обращение в Конституционный Суд РФ не обосновано.

Задача 20Ч. 3 ст. 19 закона о гр-ве

Выход из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гр-во РФ, а другой родитель является иностр. гр-ном, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Леонора Симонз может выйти из гражданства РФ на основании ст.18 закона « О гражданстве РФ », вследствии выхода из гр-ва РФ.

Наши рекомендации