Понятие и признаки права. Классовое и общечеловеческое в сущности права.

Призна­ки характеризуют право как понятие;Свойства характеризуют право как ре­альное явление.

Признаки права — это совокупность основных черт права, придающих ему характер особенной господствующей системы нормативного регулирования в обществе.Правосистема регулиро­вания общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государствен­ного принуждения. Свойства (признаки) права:

1. Нормативность — право представлено нормами (образец, правило поведения); имеет нормативный характер. Права, которыми располагает каждый человек или юри­дическое лицо, не произвольны, они определе­ны в соответствии с действующими нормами. В результате многократного повторения каких-либо вариантов поведения формируются соответствующие правила. Знание сложившихся правил облегчает человеку выбор верного решения относительно того, как ему следует поступать в той или иной жизненной ситуации. Специфика нормативности права — право возведено в закон, в ранг официальных правил. Формально нормативность выражена в позитивном праве, т.е. в законодательстве, где нормы существуют в чистом виде.

2. Интеллектуально-волевой характер права — право — проявление воли и сознания людей. Интеллектуальная сто­рона права: право — форма отражения социальных закономерностей и общественных отношений — предмета правового регулирования. В праве отражаются и выражаются потребности, интересы, цели общества, отдель­ных лиц и организаций.

3. Обеспеченность исполнения возможностью государственного при­нуждения — если предписания не исполняются добровольно, то компетентные государственные органы применяют меры юридической ответственности. Государство, име­ющее монополию на осуществление принуждения, представ­ляет собой необходимый внешний фактор существования и функционирования права. Исторически право возникло и развивалось во взаимодействии с государством, первоначаль­но выполняя главным образом охранительную функцию. Именно государство придает праву в высшей степени цен­ные свойства: стабильность, строгую определенность, обес­печенность «будущего»

Сущность права – это главная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе Основные подходы к пониманию сущности права: 1) сущность права – это возведенная в закон воля той социальной группы, которая обладает реальной государственной властью (марксистко-ленинская теория). 2) сущность права – это социальная свобода соединенная с социальной ответственностью. 3) сущность права – это реальное общественное отношение, которое складывается в социально-неоднородном обществе. С точки зрения Интегративной концепции (деление права на естественное и позитивное) право имеет двойственную природу и проявляется через следующие признаки: 1) основывается на нормативных установках. В основе лежит мерность связей и процессов, в рамках которых количественные изменения не влекут качественных. Установки – это психологические явления, характеризующие психологическую готовность действовать определенным образом в соответствии с правовой нормой. 2) право основывается на идеях справедливости и свободы. 3) право имеет свой предмет отражения – власть, государство и порядок в обществе и именно эти институты наполняют его реальным содержанием. 4) право регулирует общественные отношения, основываясь на внутреннем и внешнем детерминировании. Детерминанты – это факторы обусловливающие правовое регулирование. Внутреннее детерминирование – это система факторов, обеспечивающие добровольное принятие существующих правовых предписаний. Внешнее детерминирование – факторы, обусловливающие правомерное поведение. 5) право выражается в законодательстве (формальная определенность права). 6) динамизм права (возможность быстро изменить или отменить). Можно выделить следующие подходы к сущности права: — классовый, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господ класса (здесь право используется в узких целях как сред для обеспечения главным образом интересов господствующего класса); — общесоциальный, в рамках которого право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различны социальными слоями общества (здесь право используется в более широких целях как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии и т.п.).



Наши рекомендации