Игрок обязан выполнять указания инструкторов.

Выполнение этого правила — в ваших же интересах. Инструктора гораздо лучше вас знают все тонкости как сценариев лазертаг игр, так и использования использование оборудования для лазертага. Если один из игроков вдруг захочет сделать что-то, что создаст проблемы остальным, но не может быть объяснено в двух словах, у инструктор имеет право:

- Объяснять с десяток минут причины, по которым это действие создаст всем проблемы (десять минут своего оплаченного времени все игроки, а не только задавший вопрос, тратят зря)

- Сказать коротко и ясно: «Так не делается, так хуже, а объяснять причину — долго».

Мало того, игрок может создать проблемы себе. Если он делает что-то, что повредит ему — надо его предупредить. Иногда — резкой командой в сержантском стиле. Поэтому мы просим правильно отнестись к окрику инструктора «Замри!» или «СТОЙ!!!». Скорее всего, инструктор спасает игрока от травмы. В лучшем случае — от материальной ответственности за поврежденное оборудование (см. п.3.1).

П. 2.3

Игрок обязан доброжелательно относиться к другим участникам игры и не допускать по отношению к ним некорректных действий.

Повторимся: лазертаг — моделирует боевые действия. Никакой вражды между игроками в лазертаг (товарищами, не врагами!), моделирующими противников нет, и быть не может. Любое некорректное действие по отношению к товарищам — повод усомниться в товарищеском отношении.

Мало того, в отношении злостных нарушителей данного правила администрацией клуба может быть принято решение о полном отказе в обслуживании. Наши правила позволяют сделать это даже без объяснений причины такого решения (см. п.3.5).

П. 2.4

Игрок обязан бережно относиться к вверенному ему оборудованию.

Игрок, в соответствии с п.3.1 несет за оборудование полную материальную ответственность. Мы не упоминаем о том очевидном факте, что при большом количестве игроков лазертаг оружие на замену выведенному из строя может просто не найтись.

Ответственность

П. 3.1

Игрок несет полную материальную ответственность за вверенное ему оборудование, а также за оборудование, оказавшееся у него в процессе игры.

Общий смысл понятен — иного просто и быть не может, это однозначно следует из законов, принятых в России и в подавляющем большинстве стран (как бы не вообще во всех странах). Остается, пожалуй, разъяснить отличия между вверенным игроку оборудованием, и оказавшимся у него.

Вверенное игроку оборудование — являющееся его «личным оружием» в данной игре. Однако есть и другое оборудование — аптечки, мины, флаги и т.п. Это оборудование может с легкостью переходить от одного игрока к другому. За такое оборудование отвечает игрок, завладевший им в данный момент. Если он завладел поврежденным оборудованием — он обязан сообщить об этом инструкторам.

П. 3.2

Игрок несет полную ответственность за любые свои действия в процессе игры, не связанные напрямую с игровым процессом.

Инструктора, конечно, присматривают за игроками. Но не следует ожидать, что на каждого игрока найдется нянька. Если игрок полезет на дерево, прыгнет из окна пятого этажа или будет совершать в состоянии боевого азарта еще какие-нибудь небезопасные для своего здоровья действия — инструктора могут просто не успеть дать команду «стой!» Мы отвечаем за безопасность лазертаг оборудование при его целевом использовании, и это — наша обязанность. Мы обеспечиваем возможность игры без риска для здоровья — запрещаем, например, играть на карнизах или около крутых склонов. Но мы не в состоянии предотвратить недомыслие человека.

П. 3.3

Нарушения игроком правил ведут к его выводу из игры на время от 10 минут (без возврата денег).

За эти десять минут игрок оказывается вполне в состоянии под руководством нашего инструктора уяснить для себя суть нарушения, спланировать свои действия так, чтобы эти нарушения не повторялись, и немного успокоиться.

П. 3.4

Повторные, а также опасные нарушения правил ведут к отказу клуба в дальнейшем участии нарушителя в игре, а также к отказу в последующем сотрудничестве (без возврата денег).

Если человеку невозможно что-то объяснить — увы, сотрудничество с ним невозможно. Также невозможно сотрудничество с человеком, который подвергает очевидной опасности окружающих.

П. 3.5

Наши рекомендации