Вопрос 54. Политическая система современного общества.

Политическая Система - это совокупность институтов и отношений,в рамках которых происходит политическая жизнь и осуществляется государственная власть. Структуру политической системы со­ставляют ее элементы и связи между ними- это государство; политические партии, движения, общественные организации, профсоюзы и др.; поли­тические отношения между элемента­ми системы; политическое сознание (идеологическая,психологическая об­становка в обществе):, традиции поли­тической жизни, политические нормы; политическая деятельность; правовые нормы, обеспечивающие функционирование политической системы. Ос­новным фактором, влияющим на об­разование политической системы, яв­ляется государственная власть. В зави­симости от методов осуществления власти (политического режима-это методы осущ-я гос.власти) выде­ляются следующие политические сис­темы: демократические (либерanьно­демократические);недемократические(тоталитарные); смешанные. Право.как и государство, оказывает влияние на политическую систему общества и взаимосвязана с ней.Политическая система общества-совокупность взаимосвязанных государственных, обще­ственных и иных организаций, через которые граждане участвуют в поли­тической жизни и осуществляют поли­тическую власть, также политическо­го сознания, социальных норм, обще­ственных отношений, которые влияют на политическую действительность.

Государство как основной элемент политической системы.

Государство – это орган власти, который активно использует санкции наказания и поощрения за нарушение или исполнение установленных правовых норм, правил, установленных обществом. В политической системе общества государство занимает ведущее место. Оно призвано организовывать управление обществом. Государство является силой, которая объединяет общество, разделенное на этнические и культурные, профессиональные группы, классы.

Государство концентрирует в себе все многообразие политических интересов, регулируя явления политической жизни через призму общеобязательности». Именно в этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем.деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность. Государство занимает центральное, ведущее место в политической системе общества, так как оно:

Государство имеет характерные признаки, а именно:

1) является единственным официальным представителем всего населения в территориальных географических границах;

2) обладает суверенитетом;

3) имеет специальный государственный управленческий аппарат, который призван обеспечить последовательную реализацию его воли и задач;

4) специально созданный правоохранительный (карательный) аппарат;

5) обладает монополией на правотворчество. Все издаваемые законы имеют обязательный характер для всех граждан, регламентируют деятельность самого государства.

6) обладает специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.).

Теоретические и практические поиски людей направлены на создание таких отношений между государством и политической системой, когда они были бы не враждебными, а взаимодополняющими.

Политическая система –это совокупность государственных и негосударственных политических институтов, выражающих политические интересы различных социальных групп и обеспечивающих их участие в принятии политических решений государством.

Назначение политической системы - управление делами общества посредством политической власти.

Структуру политической системы составляют организации, объединения, имеющие прямое или косвенное отношение к осуществлению политики, к политической деятельности.

Субъектами политической системы являются: 1) государство; 2) политические партии; 3) общественные организации и объединения; 4) политические движения; 5) церковь; 6) органы местного самоуправления.

1. Собственно политической организацией является прежде всего государство. Оно - главный источник и носитель политической власти.

2. К собственно политическим организациям относятся также политические партии.

Они представляют в политической сфере интересы различных слоев и групп общества и защищают эти интересы.

Политические партии не выступают непосредственными носителями государственной власти (если, конечно, это не правящая партия), но они оказывают серьезное влияние на государственную власть и ее органы.

Влияние осуществляется в следующих основных формах:

1) участие в избирательных кампаниях, т.е. в формировании выборных государственных органов;

2) участие в выработке и проведении в жизнь внутренней и внешней политики, например, путем воздействия на законодательный процесс. Так, партийные фракции в парламенте используют право законодательной инициативы для правового оформления своих интересов.

3. Политические движения, в которых, как правило, отсутствует жесткая централизованная организация, нет фиксированного членства, а программу и доктрину заменяют цель или система политических целей.

4. В структуру политической системы включает и такие организации, которые к политическим, строго говоря, отнести нельзя. Поскольку главное в их деятельности - выражение не политических, а экономических или иных интересов.

К таким организациям относятся профсоюзы, кооперативные и иные организации. Например, профсоюзы создаются для защиты интересов своих членов по вопросам, связанным с трудовыми отношениями. Однако профсоюзы имеют широкие возможности для воздействия на деятельность государства. Так, они участвуют в разработке государственных программ занятости, имеют право на участие в урегулировании вопросов, связанных с проведением забастовки, участвуют в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества и т.д.

5. Спорным является вопрос об отнесении церкви к элементам политической системы.

Очевидно, что в обществах, где существует государственная религия, церковь имеет право участия в политической жизни государства.

В светском же государстве, где церковь отделена от государства, религиозные организации не относятся к компонентам политической системы.

Хотя в общественной жизни она может играть активную роль - заниматься благотворительностью, воспитанием и т.п., но церковь не может преследовать политических целей.

6. Иногда к элементам политической системы относят средства массовой информации (СМИ).

СМИ в немалой степени способствуют формированию политики, участвуют в подготовке принятия политических решений, активно участвуют в обеспечении успеха на выборах той или иной партии, формируют имидж того или иного политика.

Вместе с тем, они разрозненны, часто меняют политическую ориентацию. В этой связи вряд ли можно безоговорочно отнести СМИ к основным элементам политической системы общества.

В крайнем случае их можно признать в качестве инструментов деятельности основных структурных элементов политической системы.

Виды политических систем.

Наши рекомендации