Политические режимы: понятие, виды, характеристика.

Политический режим — это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, пре­жде всего, отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.

Согласно одной точке зрения понятия "политический ре­жим" и "государственный режим" можно расценивать как тож­дественные. Исходя из другой — понятие "политический ре­жим" — более широкое, ибо включает в себя методы и приемы осуществления политической власти со стороны не только го­сударства, но и политических партий и движений, обществен­ных объединений, организаций и т. п.

Политический режим — это динамическая, функциональ­ная характеристика политической системы. Категории "поли­тический режим" и "политическая система" тесно связаны ме­жду собой. Если первая показывает весь комплекс институтов, участвующих в политической жизни общества и в осуществле­нии политической власти, то вторая — как эта власть осущест­вляется, как действуют данные институты (демократично либо недемократично).

Понятие политического режима является ключевым для формирования представлений об основных системах власти. Исходя из него судят о подлинной картине принципов органи­зации политического устройства общества. Политический ре­жим характеризует определенный политический климат, су­ществующий в той или иной стране в конкретный период ее исторического развития.

Признаки политического режима:

-степень участия народа в механизмах формирования по­литической власти, а также сами способы такого формирова­ния;

-соотношение прав и свобод человека и гражданина с пра­вами государства;

-гарантированность прав и свобод личности;

-характеристика реальных механизмов осуществления вла­сти в обществе;

-степень реализации политической власти непосредственно народом;

-положение средств массовой информации, степень гласно­сти в обществе и прозрачности государственного аппарата;

-место и роль негосударственных структур в политической системе общества;

-соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти;

-характер правового регулирования (стимулирующий, ог­раничивающий) в отношении граждан и должностных лиц;

-тип политического поведения;

-характер политического лидерства;

-учет интересов меньшинства при принятии политических решений;

-доминирование определенных методов (убеждения, прину­ждения и т. п.) при осуществлении политической власти;

Таковы элементы, в совокупности составляющие содержа­ние категории "политический режим".

Выделяют следующие разновидности политических режимов:

1. Демократический. Он присущ прежде всего странам с социально ориентированной экономикой, где существует сильный «средний класс». Государственная власть осуществляется с учетом конституционных положений о разделении властей, системы сдержек и противовесов и т.д. Методы принуждения строго ограничены законом, массовое или социальное насилие исключается. Государственная власть применяет различные методы прямых и обратных связей с населением.

Можно выделить две группы признаков, присущих данному виду политического режима.

Первая группа это формальные признаки: а) народ — основной источник власти; б) юридическое равенство всех граждан;

в) преобладание большинства над меньшинством при принятии решений; г) выборность основных государственных органов.

Вторая группа это реальные признаки: а) развитые институты представительной и непосредственной демократии; б) гарантирование гражданам политических прав и свобод; в) свобода информации и независимость СМИ; г) партийный и политический плюрализм; д) разделение властей; е) независимость профсоюзов; ж) местное самоуправление; з) сильная ограниченность политического и правоохранительного насилия; и) признание этнических и других социальных меньшинств.

Демократический государственный режим существует в США, Великобритании, Франции, Японии, Канаде, Австралии, ряде стран Европы.

2. Авторитарный. При таком режиме преобладают методы принуждения, но при этом сохраняются некоторые черты либерализма. Выборы в различные органы государственной власти являются формальными. Существует искаженный принцип разделения властей и как результат этого искажения явное доминирование исполнительной власти. Переизбрание главы государства (если это президент) не ограничено.

3. Тоталитарный. Режим целиком основан на методах физического, психического, идеологического принуждения. Существуют слитные партийно-государственные органы. Законом устанавливаются различные градации прав граждан. Местное самоуправление и разделение властей отсутствует.

4. Переходный. В некоторых странах существуют промежуточные, полудемократические режимы (Турция), в других — режимы переходные от тоталитаризма к авторитаризму (страны Африки), от тоталитаризма и авторитаризма к демократии (постсоциалистические государства Азии).

Наши рекомендации