Политические режимы: сущность и основные виды.

Политический режим – конкретное состояние политической системы.

Существует два подхода к определению режима:

1. Правовой: больше внимания к правовым нормам, политический режим сближается с формой правления в государстве. Существуют режимы демократические и автократические.

2. Социологический (рассматриваем его): основоположник – Морис Дюверже: особый социальный механизм.

Политический режим – совокупность наиболее типичных методов функционирования основных властных институтов, применяемых ресурсов и способов принуждения, определяющих процесс взаимодействия общества и правительства.

Критерии различения:

1. Институциональный способ взаимодействия правительства и граждан (реальность соблюдения норм, прав и свобод)

2. Характер и масштабы участия населения в процессах и механизмах принятия решения, что отражает представительство интересов и ценностей различных социальных групп.

3. Степень конкуренции при формировании высших органов государственной власти.

4. Роль и место открытого насилия и принуждения в процессах государственного управления и выбора политического курса.

Виды:

1)ТОТАЛИТАРНЫЙ (форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, полностью контролируя все аспекты жизни человека). Это Сталин, Гитлер и проч.

2) АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ(бывают партийные, военные, национальные, корпоративные и личной власти(Ганди)) - политический режим, при котором государственная власть осуществляется одним лицом либо узким кругом лиц (правящей элитой) при минимальном участии населения. Это Габон, Ирак, Перу.

3) ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ(режим, основанный на признании народа в качестве источника власти, его права участвовать в управлении делами общества и государства и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод).


12. Тоталитарные и авторитарные политические режимы.

Тоталитарный режим

Термин "тоталитаризм" впервые появился у итальянских социалистов. Б.Муссолини использовал его в своей теории "органистского государства", отличительными чертами которого были сила официальной власти и высокая степень взаимной интеграции государства и общества. Теоретические основания тоталитарных теорий базируются на работах Платона с его характеристикой "тирании", Гегеля, Гоббса, Мора, создавших модели сильного и совершенного государства. Известнейшими исследователями тоталитаризма были Ханна Арендт ("Истоки тоталитаризма") и Карл Поппер ("Открытое общество и его враги"). Основные признаки тоталитаризма были выделены Карлом Фридрихом и Збигневом Бжезинским ("Тоталитарная диктатура и автократия").

Тоталитаризм – специфическая система организации политической власти, соответствующая определенным социально-экономическим связям и отношениям. При тоталитарном режиме создается политическая система особого рода, которая венчается фигурой вождя, выдвигаемого и поддерживаемого конкретной группировкой. Для обеспечения ее господства над обществом активно применяется насилие.

Три основных типа тоталитаризма:

- фашистский;
- коммунистический;
- теократический.

Основными причинами выбора данного пути развития стали:

- резкое социальное расслоение, с выделением широких маргинальных слоев населения;
- устойчивость патриархальной психологии с культом сильного государства;
- деятельность хорошо организованных строго централизованных партий "нового типа", возглавляемых амбициозными политическими лидерами;
- широкое распространение в обществе остро конфронтационных идеологических доктрин.

Основным социальным источником формирования тоталитарной системы власти стали маргиналы и бюрократический государственный аппарат. Негативную роль сыграла и интеллигенция, систематизировавшая общественные требования в морально-этическую систему. В общественном сознании была легитимизирована идея насильственного передела власти и богатства, избавления от противников, презрение к ценности человеческой жизни и закону.

Основные признаки тоталитаризма:

- наличие "тотальной" идеологии;
- однопартийная система;
- всесилие тайной полиции;
- монополия государства над массовыми коммуникациями и СМИ;
- контроль государства над экономикой;
- несдерживаемое ничем применение властью насилия по отношению к управляемым.

Наши рекомендации