Типологию юридической антикультуры можно проводить по различным основаниям.

1. По их природе выделяются правонарушения (противоправные деятельности) и юридические казусы, юридические конфликты, ошибки, юридический нигилизм и фетишизм, догматизм и цинизм, инфантилизм и нигилизм, романтизм и др.

2. В зависимости от того, в какой правовой системе (семье) она существует, можно говорить о юридической антикультуре в рабовладельческом и феодальном, буржуазном и социалистическом обществе, в романо-германской и англо-саксонской, мусульманской и иных правовых семьях.

По данному критерию в качестве самостоятельной разновидности следует выделять юридическую антикультуру в национальной и международной (общей и региональной) правовых системах.

3. По ее носителям (агентам8) :индивидов (Смирнова, и т.п.), социальных групп и слоев населения (например, пенсионеров), классов ( рабочего класса), наций (, французов) и общества в целом (антикультура российского общества).

4. Можно выделять обыденный и теоретический типы (уровни).

5. Особое внимание необходимо уделять разнообразным юридическим деформациям в профессиональной и непрофессиональной типах юридической антикультуры.

6. В любом обществе можно выделить массовую и элитарную правовую культуру.

7. Наряду с «гражданской» ю а в любом обществе определенное место занимает криминальная (преступная и т.д.) субкультура.

8. Все проявления ю.а. по своим вредным результатам и последствиям различаются на социальные и юридические, ожидаемые и неожиданные, промежуточные или окончательные, основные и второ-ные.

11. По степени опасности для отдельных людей, их коллективов и организаций, государства и общества в целом можно разграничивать на существенные и незначительные, особо опасные и другие.

12. По способам внешнего выражения нужно выделять юр. дефекты, выраженные в устной и письменной формах.

13. В зависимости от причин их возникновения выделяют объективные и субъективные юридические аномалии, дефекты, обусловленные экономическими и политическими, социальными и иными прич.

14. По возможности (необходимости) устранения бывают устранимые и неустранимые юр. деформации.

15. По степени завершенности: оконченные и неоконченные правонарушения, юр.конфликты и др.

16. Все изъяны в правовой системе общества можно разграничить на типичные и нетипичные.

17. В зависимости от того, какие по своей природе юр. предписания «игнорируются» субъектом, можно выделить юр. погрешности, связанные с нарушением национальных и международных, материальных и процессуальных, нормативно-правовых и интерпретационных, индивидуально-конкретных

18. По времени появления : первичные (первоначальные) и последующие (вторичные) юр. деформации.

19. Юридические погрешности могут носить технический ,содержательный характер.

20. В зависимости от сферы общественной жизни, где они обнаруживаются, необходимо выделять юридические погрешности (например, деликты) в экономической и политической системах, социальной и духовной среде, государственном управлении и осуществлении правосудия.

Противоправная деятельность: понятие, основные признаки, виды.

Противоправная деятельность – это совокупность общественно опасных, виновных, нарушающих юридические предписания (например, нормативные, договорные, правоприменительные) действия и операции делинквентов, наносящие вред людям и их общностям, государству и обществу в целом.

Основные признаки.

1. Преступления и иные правонарушения являются главными компонентами юр. антикультуры, им присущи все основные признаки, характерные для большинства негативных юр. явлений, процессов и состояний, вносящих дезорганизацию во все сферы общественной жизни.

2. Важнейший признак правонарушительной деятельности – это его антисоциальность, которая выражается в нарушении делинквентом индивидуальных и общественных интересов, социальных и правовых связей и отношений.

3.Противоправность. Субъекты нарушают не только нормы права, но и другие юр. предписания, содержащиеся в нормативных правовых актах, актах толкования, применения и иных индивидуальных актах.

4. К числу существенных признаков можно отнести ее опасность для людей, государства и общества в целом.

5. правонарушение специфическим юридическим фактом, который влечет за собой возникновение (изменение, прекращение и т. п.) материальных и процессуальных, регулятивных и охранительных правоотношений.

6. Факт совершения противоправной деятельности, как правило, связан с наступлением конкретных социальных и юр. последствий, в частности, применением мер социально-правовой защиты и юр. ответственности.

Наши рекомендации