Виды юридической ответственности. Юридическая ответственность может быть классифицирована по различным основаниям

Юридическая ответственность может быть классифицирована по различным основаниям. По форме осуществления различают ответственность в судебном, административном и ином порядке. По привлекающему к ответственности субъекту выделяют ответственность, возлагаемую законодательными, исполнительно-распорядительными, судебными и другими органами, стороной договора. По характеру реализуемых мер возможна личная, организационная и имущественная ответственность. По субъекту правонарушения ответственность бывает персональной и коллективной.

Наиболее часто применяется классификация ответственности в зависимости от вида совершенного правонарушения. Уголовная ответственностьвозлагается только судом в особом процессуальном порядке за совершение преступления - деяния, предусмотренного нормами уголовного права. Уголовная ответственность всегда имеет личный характер. Ее особенностью является особое состояние судимости, возникающее после исполнения наказания, в течение которого лицо продолжает нести известные правоограничения. Это наиболее суровый из видов ответственности, включающий самые строгие меры государственного принуждения вплоть до пожизненного лишения свободы и исключительной меры наказания - смертной казни. После вступления России в Совет Европы она взяла обязательство отказаться от смертной казни, в настоящее время действует мораторий на исполнение этого вида наказания.

Административная ответственность наступает за совершение административных проступков - деяний, предусмотренных административным законодательством и посягающих на установленный порядок управления. Мерами административной ответственности охраняются также нормы многих других отраслей права – налогового, природоохранительного, земельного и др. Административная ответственность возлагается широким кругом государственных органов, с которыми нарушитель не связан отношениями служебной подчиненности: судами, мировыми судьями, административными комиссиями, органами внутренних дел, инспекциями разного рода и др. Различают несколько видов административной ответственности: административная ответственность граждан (имеет личный характер), административная ответственность должностных лиц (как за собственное противоправное поведение, так и за поведение подчиненных), административная ответственность юридических лиц (имеет коллективный характер.

.Дисциплинарная ответственность наступает за дисциплинарный проступок, т.е. за нарушение внутренних правил распорядка предприятий и учреждений; воинской, трудовой, учебной и служебной дисциплины. Ее отличительная особенность состоит в том, что лицо, подвергающееся ответственности, подчинено по работе или службе органу, налагающему ту или иную меру взыскания: замечание, выговор, понижение в должности или специальном звании, увольнение и др.

Различают общую и специальную дисциплинарную ответственность. Общая устанавливается Трудовым кодексом, правилах внутреннего трудового распорядка для рабочих, служащих и учащихся; специальная - в дисциплинарных уставах для работников гражданской авиации, железнодорожного транспорта, сотрудников милиции, военнослужащих и других категорий лиц. Предусмотрена также дисциплинарная ответственность должностных лиц и лиц, занимающих выборные должности в государственном аппарате, отдельных руководящих работников.

Гражданско-правовая ответственность возлагается за нарушение договорных обязательств, а также за внедоговорное причинение личного или имущественного вреда. Характерная особенность этого вида ответственности состоит в том, что она наступает прежде всего перед кредиторами, а не перед государством и может исполняться правонарушителем добровольно, по собственной инициативе согласно положениям нарушенного договора. Должник, не исполняющий или ненадлежаще исполняющий обязательства по договору, обязан, прежде всего, возместить кредитору убытки (расходы кредитора, реальный ущерб и упущенную выгоду). Это так называемые меры защиты, исполнение которых не освобождает лицо от несения мер юридической ответственности - уплаты штрафа, пени, неустойки и проч. В случае конфликта между участниками гражданско-правового отношения к его разрешению подключаются государственные органы - общие, арбитражные суды, которые осуществляют принудительное исполнение юридической ответственности. Как правило, меры гражданско-правовой ответственности имеют имущественный характер, хотя возможны и личные меры (например, лишение родительских прав).

В последнее время принято в качестве самостоятельного вида выделять конституционную ответственность, основанием которой является не только нарушение конституции, но и иных законов депутатами, органами и высшими должностными лицами государства. К мерам конституционной ответственности принято относить отставку правительства, отрешение от должности Президента (в порядке импичмента), снятие депутатской неприкосновенности, роспуск политической партии и др.

Особой разновидностью является международно-правовая ответственность государств за нарушение своих международных обязательств и международная уголовная ответственность физических лиц за совершение международных преступлений.

Наши рекомендации