Свидетельство о праве на наследство

Выдача свидетельства о праве на наследство является нотариальным действием. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства.

Основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство является заявление наследника, поданное нотариусу или уполномоченному должностному лицу. При наследовании выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) свидетельство о праве наследования такого имущества Российской Федерацией выдается нотариусом по заявлению соответствующего государственного органа.

Открытие наследства — это юридический факт, с которым закон связывает начальный момент появления наследственного правоотношения и которым наделяет наследника возможностью принять наследство либо от казаться от него.

Временем открытия наследства согласно п. 1 ст. 1114 яв ляется день смерти гражданина или признание умершим по судебному решению.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В ст. 1116 ГК РФ определяется круг лиц, которые могут призываться к наследованию и соответственно при соблюде нии определенных условий получить статус наследников. В числе возможных наследников названы: граждане, юриди ческие лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные го сударства, международные организации.

При этом физические лица могут призываться к насле дованию как по закону, так и по завещанию.

Недостойные наследники - это те, которые в результате своих противоправных действий лишаются возможности быть наследниками.

45. Граждансоке процессуальное право: понятие, источники. Принципы гражданского процесса.

Гражданское процессуальное право- отрасль права, которая включает в себя всю совокупность расположенных в определённой системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.

Гражданский процесс - урегулированная нормами ГПП деят-ть суда первой инстанции по рассмотрению, разрешению гражд. дел, обжалованию либо опротестованию судебных актов, рассмотрению жалоб и протестов вышестоящими судами в кассационном, надзорном порядке и по вновь открывимся обст-ям, а также в опред-ых пределах деят-ть суда в исполнительном производстве.

Предмет гражданского процесса - гражданское дело

Метод ГПП - способ регулирования общественных отношений - диспозитивно-разрешительный. Проявляется в том, что право и инициатива появления гражданских дел, обжалования судебных решений и исполнения зависят от воли и желания заинтересованных сторон.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ устанавливает, что суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Источники ГПП- законы и подзаконные акты:

- Конституция РФ (в частности в ст. 46 закрепляютяся гарантии каждого на судебную защиту его прав и свобод и устанавливается, что решения органов гос. власти, местн. самоупр-я и должн-ых лиц могут быть обжалованы в суд; гл. 7 "Судебная власть" где статьи и нормы по характеру правосудия РФ, принципы орг-и и деят-ти судеб. власти)

- федеральные конституционные законы ("О судебной системе РФ", "О военных судах РФ", Федеральный закон об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (1993) и др.)

- Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ), принятый 23 окт 2002 г. и вступ в силу 1 фев 2003г.

Имеет 7 разделов, 47 глав и 446 статей.

Разд. 1 Общие положения (основные принципы судопроиз-ва, состав суда, подведмственность, подсудность)

Разд. 2 Производство в суде и первой инстанции (подразд. Исковое производство, Особое произв-во)

Принципы гражданского проц. права- основные положения или основополагающие идеи, которые предопределяют весь процесс формир-я и развития данной отрасли права и её отдельных институтов, а вместе с тем такое построение гражданского процесса, который способен обеспечить вынесение законных и обоснованных решений по гражданским делам и их своевременное и полное исполнение.

- принцип осуществления правосудиятолько судом ( ст. 5 ГПК РФ)

- принцип процессуального равноправия граждан (ст. 6)

- конституциональный принцип независимости судей

- принцип использования только государственного языка при рассмотрении гражданских дел (ст. 9)

- принцип органического сочетания единоначалия и коллегиальности при рассмотрении гражданских дел (ст. 7)

также гласность судеб. разбирательства, равноправие сторон, осущ-е правосуджия на основе состязательности сторон

где суд, сохраняя независимость и беспристрастность, осуществляет рук-во процессом, разъясняет лицам их права и обяз-ти, предупреждает о послед-ях при совершении и несовершении процессуальных действий итд. (ст. 12)

46. Подсудность и подведомственность.

Подведомственность- предметная компетенция судов общей юрисдикции, арбитражных и иных судов рассматривать и разрешать по существу различные гражданские дела. Категория подв-ти проводит разграничение компетенции судов общей юрисдикции по рассматрению гражданских дел от всех других судов по рассмотрению аналогичных дел.

Посудность- компетенция конкретных судов в рамках той или иной судебной системы (судов общей юрисдикции, арбитражных или третейских судов) по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Подв-ть ст. 22 ГПК РФ

дела:

- исковые дела с участием граждан, организаций, органов гос. власти, органов местного самоуправл-я о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и др правоотношений

- дела, возникающие по указанным в ГПК РФ (ст. 122) требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства

- дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в ГПК РФ

- дела особого производства, указ. в ГПК РФ

- дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов

- дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

также суды общей юрисдикции решают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвенстициями, международных организаций.

Подсуд-ть

Верховный суд рф рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

- об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, палат федерального собрания, Правительства РФ

- об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов гос власти, затрагивающие права, свободы и законныен интересы граждан и орг-й

- об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки

- о приостановлении деят-ти или ликвидации политических партий, общеросийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные религ. орг-и на территориях двух и более субъектов Федерации

- об обжаловании решений Цент избир комиссии РФ, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избир. комиссий ли соответ-их комиссий референдума

- по разрешению споров между федер. органами гос. власти и органами власти субъектов Федерации, между органами гос. власти суб. Фед-и, переданных на рассмотрение в Верховный суд РФ президентом рф (ст. 85 костит-и рф)

В ст. 26 ГПК РФ законодатель определяет виды гражд. дел, подсудных верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автон. области и автон. округа

Ст. 23 - дела, подсудные мировому судье

Ст. 24 - районному суду

Ст. 25 - военным и иным судам

ст. 29 - подсудность по выбору истца

ст. 30 - исключительная подсудность

ст. 31 - подсудность нескольких связанных дел

ст. 32 - договорная подсудность

47. Исковое производство.

Представляет собой основной вид гражданского судопроизводства.

С помощью иска защищаются нарушенные или оспоренные гражданские права

Иск - спорное материально-правовое требование одного лица к другому, подлежащее рассмотрнию в определённом процессуальном порядке.

Главное форма и содержание

Форма:

Части 1-2 ст. 131 ГПК РФ устанавливают, что исковое заявление подаётся в суд только в письменной форме и что в нём должно быть указано:

- наименование суда, в который подаётся заявление

- наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее местонахождение, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подаётся представителем

- наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождение

- в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересовистца и его требования

- обстоятельства, на которых истец оновывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства

- цена иска, если он подлежит оценке, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сум

- сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон

- перечень прилагаемых к заявлению документов

- может быть что-то ещё и ходатайства истца

Законодатель предусматривает, что в исковом заявлении должно быть

- в чём заключается интерес стороны

- какое право нарушено

- ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты интересов

Основание иска составляют обстоятельства - юридические факты и нормы права, на которых основывается требование одной стороны (истца) к другой (ответчику)

Предмет иска - материально-правовое требование истца к ответчику

Содержаниеиска охватывает и предмет и содержание иска.

Обеспечение иска

ст. 139 ГПК РФ "Основания для обеспечения иска". Осуществляется судом или судьёй в случае, когда непринятие мер затруднит или сделает невозможным решение суда.

меры:

- наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц

- запрещение ответчику совершать определённые действия

- запрещение другим лицам совершать определённые действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства

- приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)

- приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке

могут быть приняты другие меры, одновременно различные соразмерно заявленному истцом требованию (ст. 140 ГПК РФ)

48. Особое производство.

Особое производство - одно из видов гражданского судопроизводства, при котором рассматриваются дела, связанные с необходимостью судебного подтверждения наличия или отсутствия юридически значащих для лиц фактов или обстоятельств.

Оно выступает как одностороннее производство, характеризиющееся отсутствием спорящих сторон (в отличии от искового)

В соответствии с ГПК (гражданским процессуальным кодексом) РФ (ст. 262) суд рассматривает такие дела, как:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение

- об усыновлении (удочерении) ребёнка

- о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

- об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

- об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)

- о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

- о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)

- о принудительной госпитализации гражданина в психиотрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании

- о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния

- по заявления о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

- по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства

Также могут быть отнесены и другие дела

Согласно ГПК все дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства

Особенности - ГПК РФ гл. 28-38

Распростриваются больше дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение - гл. 28

- дела об установлении родственных отношений

- факт нахождения на иждивении

- факт регистрации рождения, усынления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти

- факт признания отцовства

- факт владения и пользования недвижимым имуществом

- факт несчастного случая

- факт смерти в определённое время и при определённых обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти

- факт принятия наследства и места открытия наследства

и др. с. 264

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке подлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных док-ов

49. Трудовое право: понятие, принципы, источники.

Трудовое право - это совокупность норм, регулирующих общественные (социальные) отношения по труду на производстве, по социальной (общественной) организации труда во всем ее многообразии, по защите трудовых прав и законных интересов физических и юридических лиц, и конкретных правоотношений в данных сферах.

Простой вариант:

Наши рекомендации