Нотариальные действия по удостоверению бесспорного права. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Выдача свидетельств о праве на наследство.

Удостоверение фактов (ст. 82—85 Основ о нотариате). К нотариальным действиям относится удостоверение ряда бесспорных фактов. Необходимость в таком нотариальном действии может возникнуть в различных случаях, например по поводу времени предъявления документов.

Так, граждане могут обратиться в нотариальную контору с просьбой удостоверить время предъявления должностному лицу заявки на изобретение или какое-либо научное открытие.

Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых (ст. 82 Основ), например, при взыскании денежных сумм, когда требуется подтвердить, что лицо, которому переводятся деньги, находится в живых, или наоборот, лицо, с которого должны быть взысканы денежные суммы, находится в живых (например, при взыскании алиментов). Иначе эти выплаты должны быть прекращены.

Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте. Нотариус по просьбе гражданина удостоверяет факт нахождения его в определенном месте (ст. 83 Основ). Удостоверение факта нахождения в определенном месте несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

Удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии. Нотариус удостоверяет тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии (ст. 84 Основ). Необходимость удостоверения тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, возникает при пересылке документа с фотокарточками в организации по почте, поскольку должностные лица этих организаций лишены возможности сами непосредственно убедиться в этом. Такие нотариальные действия совершаются при обязательной личной явке граждан к нотариусу.

Удостоверение времени предъявления документов (ст. 85 Основ). Нотариус удостоверяет время предъявления ему документа.

Передача заявлений граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам (ст. 86 Основ). Данные действия осуществляются, если гражданин или юридическое лицо хотят довести до сведения другого гражданина или организации какое-либо сообщение, имеющее важное правовое значение и могущее в дальнейшем послужить доказательством при разборе дела в суде или ином юрисдикционном органе.

Нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления. В соответствии с Семейным кодексом РФ общим имуществом супругов является имущество, нажитое ими во время брака (доход каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, от результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, иные денежные выплаты, приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, вклады, паи и другое имущество независимо от того, на чье имя оно приобретено и кем из супругов внесены деньги).

Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака. Нотариус обязан проверить принадлежность имущества, а также время его приобретения и только после этого выдать свидетельство. Если свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается на имущество, облагаемое налогом, нотариус обязан удостовериться в отсутствии задолженности по уплате налога.

Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого имущества. Если на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок наложено запрещение отчуждения, то нотариус обязан запросить разрешение соответствующего учреждения на выдачу свидетельства на право собственности.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом только на то имущество, которое имеется на день выдачи такого свидетельства.

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Законодательство РФ обязывает нотариуса известить наследников, принявших наследство, о поступившем от пережившего супруга заявлении. В извещении нотариус должен указать состав общего имущества супругов, на долю которого переживший супруг просит выдать свидетельство о праве собственности. Наследникам, принявшим наследство, нотариус должен сообщить о наличии у них права обращения в суд в случае оспаривания ими имущественных требований пережившего супруга.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Выдавая пережившему супругу свидетельство о праве собственности, нотариус обязан истребовать следующие документы:

свидетельство о смерти супруга;

документы, подтверждающие супружеские отношения между заявителем и умершим;

документы, подтверждающие право общей совместной собственности на имущество супругов.

Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации в регистрирующих органах, а о праве собственности на транспортные средства – в органах государственной автомобильной инспекции.

На правоустанавливающем документе нотариус делает пометку о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Если между наследниками нет совершенно никаких споров, а также если иные лица не оспаривают распределение наследства между именно этими наследниками, нотариус может выдавать свидетельства о праве на наследство.

Закон предусматривает, что свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. Как указывалось ранее, обычно просьба о выдаче свидетельства включается уже в заявление о принятии наследства, однако это могут быть и два различных заявления.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. В порядке исключения как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Такое исключение из правила возможно только в том случае, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

На практике нотариусы чрезвычайно редко соглашаются выдавать свидетельства о праве на наследство ранее истечения установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства, поэтому отказ нотариуса в досрочной выдаче свидетельства не имеет смысла обжаловать. Подобное отношение нотариусов обусловлено опасениями в возможном появлении новых наследников, которые могут подать заявления о принятии наследства в последние дни шестимесячного срока, либо появлении более позднего завещания.

Следует отметить, что при определенных условиях выдача свидетельства может быть отложена или приостановлена даже после истечения шестимесячного срока для принятия наследства.

Выдача свидетельства о праве на наследство может быть отложена в следующих случаях:

• при необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц — то есть если не закончен сбор документов, поскольку наследники не представили все документы, подтверждающие обстоятельства, наличие которых нотариус должен проверить при выдаче свидетельства;

• при направлении документов на экспертизу;

• в обязательном порядке выдача свидетельства о наследстве должна быть отложена, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против выдачи такого свидетельства имеющимся наследникам.

Об отложении выдачи свидетельства о наследстве нотариус должен вынести соответствующее постановление. Срок отложения выдачи свидетельства о наследстве по указанным основаниям не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом данного постановления. В течение этого месяца должны быть устранены обстоятельства, из-за которых выдача свидетельства была отложена.

Есть и еще один случай отложения выдачи свидетельства о праве на наследство. Если какое-либо заинтересованное лицо (например, один из наследников), оспаривающее в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, подало нотариусу заявление о таком оспаривании, выдача свидетельства о праве на наследство может быть отложена на срок не более десяти дней. Этот срок дается заинтересованному лицу для того, чтобы осуществить свое намерение обратиться в суд с оспариванием права или факта, связанных с наследником, которому должно быть выдано свидетельство. Если в течение этого 10-дневного срока заинтересованное лицо не передаст нотариусу письменное сообщение суда о поступлении его заявления, свидетельство о праве на наследство, против выдачи которого это заинтересованное лицо протестовало, должно быть выдано.

Если же нотариус получит письменное сообщение суда о подаче заинтересованным лицом заявления, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, выдача свидетельства о праве на наследство должна быть приостановлена до разрешения дела судом. Аналогичные последствия имеются, если нотариусу поступит определение суда о приостановлении выдачи свидетельства как мере обеспечения иска. В таких случаях выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до рассмотрения и разрешения соответствующего дела судом, то есть до вынесения судебного акта и вступления его в законную силу. Кроме того, приостановление выдачи свидетельства как мера обеспечения иска должна быть отменена судом специальным определением, и только после его вынесения и вступления в законную силу свидетельство о праве на наследство может быть выдано — но с учетом вынесенного судебного решения.

Еще одним основанием для приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство является информация о наличии зачатого, но еще не родившегося наследника. В таком случае выдача свидетельства приостанавливается до рождения этого ребенка. Это обусловлено тем, что от того, каким родится этот ребенок — живым или неживым, зависит распределение наследства, поскольку если ребенок родится живым, то даже в случае его последующей смерти его нужно учитывать при распределении наследства между всеми наследниками.

В отличие от отложения выдачи свидетельства о праве на наследство в случае приостановления выдачи такого свидетельства никакого постановления нотариус выносить не обязан.

Если же никаких возражений против выдачи свидетельства о праве на наследство не заявлено, между наследниками, принявшими наследство, отсутствуют споры о разделе наследства и все необходимые документы представлены, нотариус может выдавать наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство соответственно по закону или по завещанию.

Таким образом, нотариус выдает свидетельства наследникам, обратившимся к нему в течение установленного законом срока для принятия наследства, на имущество наследодателя, выявленное в этот период.

Если свидетельство о праве на наследство выдается не сразу по истечении шестимесячного срока для принятия наследства, а через какое-то время, то случаются ситуации, когда по окончании этого срока, но до выдачи свидетельства о праве на наследство к нотариусу обращаются новые наследники. Формально они пропустили срок для принятия наследства, однако если все наследники, принявшие наследство, согласны на включение его в свидетельство о праве на наследство, такой наследник может быть включен в это свидетельство наравне с ними. Согласие наследников, принявших наследство, на его включение в свидетельство должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если среди наследников имеются несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, нотариус должен принять меры для охраны их имущественных интересов. Это выражается в том, что нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя такого несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства этого наследника.

По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано им всем вместе или каждому из них в отдельности. Также по желанию наследников свидетельство Может быть выдано как на все наследственное имущество в целом, так и на отдельные объекты наследственного имущества.

Наши рекомендации