Меры защиты и ответственности в семейном праве

Меры семейно-правовой ответственности – это способы воздействия, применяемые государством по отношению к члену семьи, не выполнившему свою часть семейных обязанностей, или нарушившему нормы семейного права.

Поскольку эти меры не прописаны чётко в Семейном кодексе РФ, для их определения пользуются похожие нормы гражданского права.

Меры подразделяются на:

1. Общие меры правовой ответственности. Применяются при большинстве правонарушений, если нет других мер, предусмотренных законодательством. Чаше всего в таком случае речь идёт о возмещении убытков, подразделяющемся на возмещение личного ущерба пострадавшего и компенсацию упущенной выгоды.

2. Специальные меры правовой ответственности. Применяются в том случае, когда они предусмотрены законодательством или же прописаны в договоре

К общим мерам семейной правовой ответственности относят:

· возмещение убытков. Применяется для компенсации ущерба, нанесённого пострадавшему члену семьи, под которой чаще всего подразумевается компенсация расходов, понесённых потерпевшим членом семьи;

· компенсация упущенной выгоды для потерпевшего члена семьи.

Особенность семейных правовых отношений состоит в том, что в случае компенсации ущерба под ним подразумевается исключительно возмещение убытков, поскольку семейное право не подразумевает получение выгоды.

К специальным мерам правовой ответственности относятся:

· выплата неустойки пострадавшему члену семьи;

· исполнение обязательства в натуре. Под этим подразумевается обязательность выполнения правонарушителем обязательства в полном объеме.

При исполнении обязательства в натуре оно продолжает действовать даже после того, как нарушитель выплатил неустойку или же возместил ущерб в полной мере.

Меры семейно-правовой защиты - это средства семейно-правового воздействия, направленные на предупреждение или пресечение нарушения субъективных семейных прав, применяемые в установленном законом порядке, независимо от вины правонарушителя. Основанием применения мер защиты является нарушение или угроза нарушения субъективного семейного права.

Виды способов защиты семейных прав:

· самозащита

· признание права судом

· пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

· признание сделки недействительной

· принуждение к исполнению обязанности

· прекращение, изменение правоотношения

· иные способы, предусмотренные законом

Отличие мер ответственности от мер защиты в семейном праве

1. Меры защиты направлены только на защиту субъективного права, а меры ответственности, помимо этого, включают наказание виновного правонарушителя в виде наступления неблагоприятных последствий личного или имущественного характера.

2. Меры ответственности применяются при наличии вины правонарушителя, а меры защиты - независимо от вины.

3. При применении мер ответственности виновный правонарушитель лишается субъективного права или претерпевает неблагоприятные имущественные последствия (ответственность за несвоевременную уплату алиментов). При применении мер защиты правонарушитель зачастую присуждается к исполнению обязанности лишь в том объеме, в котором он не выполнил ее добровольно (взыскание алиментов в судебном порядке).

Заключение

При проведении опроса среди населения г. Екатеринбурга, мною были опрошены 42 человека. Исходя из этого опроса, я могу сделать вывод о том что большая часть опрошенных не представляют что же такое семейно-правовая ответственность

Диаграмма:

Из данной диаграммы следует вывод, что из опрошенных 42 человек, только 17 смогли ответить на этот вопроси раскрыть его в достаточно хорошем объеме. Подавляющее большинство были женщины. Из 17 ти кто смог ответить 14 из них были девушки в возрасте от19-34 лет

По данной диаграмме видно, что среди прошедших опрос 26 мужчин, большинство принимают за главу семьи мужчину.

По данной диаграмме следует вывод, что большинство проголосовавших, которые не достигли совершеннолетия также считают главой семьи мужчину. По данной диаграмме следует вывод, что большинство проголосовавших, которые не достигли совершеннолетия также считают главой семьи мужчину.

Подводя итоги общей характеристики семейно-правовой ответственности, необходимо подчеркнуть, что

Исходя из опроса можно сказать что подпвлющее большинство не знает что такое, хотя это тема наиболее актуальна в дааноое время, так как с каждым годом показатели только растут, и правонарушений в семье становится больше,

По статистическим данным в 2017 году в судах общец юрисдикци

большинство людей понимают/ не понимают, что такое представляет из себя семейно правовая ответственность. На основании этого опроса следует сделать вывод, что большинство людей знают, что представляет из себя семейно правовая ответственность.

Участников опроса, проведенного страховым обществом BALTA, больше всего пугает риск затопить соседей - 51% указали его как самый убедительный аргумент для покупки страхования ГПО. Почти каждый третий или 28% считают, что происшествия на автостоянках, например, неумышленное повреждение чужой машины при парковке своей или открывании дверей, - это еще один значимый аргумент для приобретения страховки. 10% респондентов хотели бы застраховаться от внезапных и незапланированных расходов на покрытие ущерба, причиненного действиями детей. Нападение домашнего животного на чужого человека или повреждение имущества, например, кот испортил обои в арендованной квартире, заставляет задуматься еще 6% участников опроса, а 5% обеспокоены вероятностью повредить стоящую машину или травмировать пешехода, ездя на велосипеде.

“Анализируя результаты опроса, мы видим, что понимание о страховании гражданско-правовой ответственности находится пока на довольно низком уровне. Почти каждый в своей жизни несколько раз сталкивался с ситуациями, когда в результате был причинен ущерб третьим лицам, но только каждый второй знает, что такой ущерб в рамках страхования гражданско-правовой ответственности покрывает страховщик”, - комментирует Л. Богданова, отмечая, что опрос открыл еще одну интересную тенденцию – мужчины более информированы об этом виде страхования, чем женщины, 65% и 50% соответственно.

Семейно-правовая ответственность — применение к виновному правонарушителю принудительных мер, оказывающих дополнительное негативное воздействие на его личную или имущественную сферу в виде лишения его определенных семейных прав или возложения на него дополнительных обязанностей.

Целями семейно-правовой ответственности являются: охрана прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений; исправление и воспитание правонарушителей; их наказание; предупреждение семейных правонарушений и снижение уровня их распространения.

Задачами семейно-правовой ответственности являются: защита семьи, материнства, отцовства и детства; укрепление семьи; построение семейных отношений на основе взаимопомощи субъектов семейных правоотношений; предотвращение произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи; обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности х судебной защиты.

К функциям семейно-правовой ответственности относятся: регулятивная, превентивная, карательная, восстановительная и воспитательная.

Семейно-правовая ответственность основывается на принципах справедливости, гуманизма, законности, неотвратимости, виновности, индивидуализации, которые характеризуют семейное законодательство России и выступают в качестве основных регуляторов для правоприменительной практики.

Приложение

Анкета.

Справочные данные:

1) Ваш пол.

2) Ваш возраст.

3) Ваше семейное положение.

Наши рекомендации