Юридические факты в семейном праве и их виды. Понятие акта гражданского состояния и его регистрация. Родство и свойство в семейном праве

Основаниями возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений являются юридические факты. Юридический факт: явление объективной и правовой реальности, предусмотренный нормами семейного законодательства.

В зависимости от волевого признака выделяют действия и события. Действия, в свою очередь, делятся на правомерные и неправомерные. К правомерным действиям относятся вступление в брак, установление отцовства, усыновление и др. Неправомерные действия, как правило, влекут прекращение семейного правоотношения. К ним можно отнести заключение брака при наличии препятствий к его заключению, осуществление родительских прав в противоречии с интересами ребенка, уклонение от уплаты алиментов. Среди правомерных действий выделяют юридические акты и юридические поступки.

События - юридически значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей. С событиями, как с юридическими фактами, законодатель связывает возникновение, изменение или прекращение семейных правоотношений. Например, рождение ребенка приводит к возникновению правоотношений между родителями и детьми, а смерть супруга прекращение брака и семейных правоотношений между супругами.

По длительности действия выделяют: 1) краткосрочные факты; 2) состояния (жизненные обстоятельства длительного действия, которые вызывают правовые последствия, например беременность, состояние супружества, нетрудоспособность, родство и т.п.).

По правовым последствиям юридические факты в семейном праве делятся на: правопорождающие, правоизменяющие, правопрекращающие и правопрепятствующие.

Родство представляет собой один из распространенных юридических фактов, порождающих семейные правоотношения. Родство это кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от общего предка. В основе родства - биологические связи между людьми. Кровное родство различают по линиям и степеням. Ряд родственников, происходящих один от другого, образуют прямую линию родства. Эта линия может быть восходящей, если счет ведется от потомка к предку, и нисходящей, если счет ведется от предка к потомкам (например, отец, сын, внук). Родственники, происходящие от общего предка, составляют боковую линию родства. Боковое родство может быть полнородным, если родственники происходят от общих предков (например, общие мать и отец), или неполнородными, если родственники имеют одного общего предка (например, общая мать, а отцы разные). Родственники по прямой линии ближе родственников по боковой линии.

По линии кровного родства счет ведется по степеням, которые определяют близость родства. Степени родства считаются по числу рождений. Например, отец и сын состоят в первой степени родства по прямой пинии, брат и сестра - во второй степени родства по боковой линии, дядя и племянница - в третьей степени родства по боковой линии, дети родных братьев и сестер (двоюродные братья и сестры) - в четвертой степени родства по боковой линии. В семейном законодательстве юридическим фактом является родство по прямой линии и боковое родство до второй степени родства. Кровное родство (удостоверенное в установленном порядке) является основанием для возникновения правоотношений между родителями и детьми.

Наряду с родством в семейном праве существуют отношения свойства, которое возникает как последствие брака. Свойством называются отношения между собой родственников каждого из супругов. Свойственники не состоят в кровном родстве между собой. Семейным правом отношения свойства не регулируются, исключение составляют отношения свойства при усыновлении ребенка отчимом, мачехой (разница в возрасте может быть сокращена) ст. 126 КОБС РБ.

В Кодексе 1999 г., как и кодексе 1969 г. содержится раздел об актах гражданского состояния. Гражданское состояние — это правовое положение, правовой статуе гражданина как субъекта права, участника различных, в том числе и брачно-семейных отношений. Гражданское состояние определяется юридическими фактами, т.е. обстоятельствами, порождающими возникновение, изменение или прекращение соответствующих прав и обязанностей. Акты гражданского состояния - это наиболее важные в жизни человека факты, имеющие для него существенные правовые последствия. Такими актами являются: рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена фамилии, имени, отчества. Регистрация актов гражданского состояния устанавливается как в целях защиты личных неимущественных и имущественных прав граждан, так и в государственных и общественных интересах. Ст. 194 КОБС РБ содержит перечень органов регистрирующих акты гражданского состояния. Регистрация производится путем записи данного факта в специальной актовой книге. О совершении записи заявителю выдается свидетельство. Установленные брачно-семейным законодательством правила и порядок регистрации актов гражданского состояния утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14 декабря 2005 г. в ред. Пост. Совета Министров 19.12.2006 г.

Значение актов гражданского состояния предопределяет и значение достоверности их записи в указанных органах.

Наши рекомендации