Общие замечания по проведению презентаций в БУ

Вне зависимости от того, какой формат вы используете, вы можете оставить немного времени для того, чтобы зависимые могли задать свои вопросы, а вы на них ответили. Таким образом спикеры могут поддержать интерес или даже взрастить некоторую надежду, которая возможно возникла в течение презентации. Вполне вероятно, что мы не будем иметь ответов на все вопросы. Но мы всегда можем проявить интерес к человеку, задавшему вопрос, и порой это гораздо больше, чем информация, содержащаяся в наших ответах.

В учреждении, котором зависимые осуждены на большие сроки, проведение презентаций по шагам может быть очень полезно для этих зависимых. Они получают чувство принадлежности и ощущают себя частью сообщества Анонимных Наркоманов.

Если вы не имеете возможности проводить презентации по БУ еженедельно, возможно, вы сумеете делать это ежемесячно. Вы можете распространять расписания собраний и литературу бесплатно, или же учреждение может быть заинтересовано в приобретении литературы для заключенных за свой счет.

Необходимо донести до учреждения, что существует возможность покупать через ВОО журналы “Reaching Out” и“The NA Way Magazine”, а также аудиозаписи спикерских, одобренных для продажи.

Нам необходимо помнить, что несение вести основано на привлекательности программы, а привлекательность программы состоит в том, как и насколько мы изменились.

Когда вы приходите в учреждение, постарайтесь избежать старых стереотипов. Нам необходимо помнить, что наши отношения с обществом основываются на привлекательности наших идей.

Пути развития отношений с исправительными учреждениями

Если вы соблюдали надлежащие процедуры при создании презентации по БУ, то теперь в вашем подкомитете есть четко установленное лицо, отвечающее за коммуникацию, а также контактное лицо в учреждении. Важно сохранять канал общения между этими двумя людьми открытым.

1. Поддерживайте постоянное общение с учреждением для того, чтобы быть в курсе всех событий и новостей. Все возникающие проблемы должны быть решены на начальной стадии до того, как они вырастут до опасных размеров.

2. Сохраняйте и подшивайте всю корреспонденцию (копии) между учреждением и вашим подкомитетом.

3. Важно вовремя узнавать о кадровых перестановках в учреждении, касающихся контактных лиц или администрации. Будьте готовы к тому что придется заново устанавливать контакт, если сменится ваше контактное лицо.

4. Необходимо регулярно докладывать о проведенных презентациях и обсуждать их на заседании подкомитета по БУ.

5. Как только группа, проводящаяся в учреждении, становится подходящей средой для выздоровления, начинайте вовлекать членов АН, находящихся в заключении, в деятельность вашей группы (т.е. выберите ответственного за приготовление кофе или подъем стульев и т.п.)

6. Необходимо поддерживать членов сообщества, чей срок заключения подходит к концу. Расписание групп и телефоны нашей горячей линии должны быть доступны для них еще до освобождения, чтобы они знали, куда обращаться после выхода на волю.

7. Поощряйте членов АН, находящихся в заключении, читать периодических изданий АН, таких как “Reaching Out” или “The NA Way Magazine”. Мы предлагаем им писать письма или статьи в такие издания.

Взятие на себя обязательств и следование своим обязательствам – это наиболее важный аспект работы в исправительных учреждениях. Мы не должны брать yна себя обязательства, если мы не в состоянии их выполнить. Несоблюдение обязательств или их непоследовательное выполнение затрагивает сообщество АН в целом. Если вы принимаете решение и снимаете с себя ответственность, отнеситесь к этому со всей серьезностью. Если вы все же принимаете такое решение, то немедленно поставьте в известность подкомитет по БУ.

Типы исправительных учреждений.

Формат проведения презентации меняется в зависимости от типа исправительного учреждения. Необходимо обмениваться информацией с учреждением на всех стадиях планирования, а также, когда отношения приняли стабильный характер. Учреждения имеют различные правила и внутреннюю политику, которые должны быть приняты во внимание при обдумывании подходящего формата или при проходе членов панели в учреждение. Важно не делать особенных предположений о политике учреждения на основании предыдущего опыта. Коммуникации с администрацией будут важным фактором в установлении хороших взаимоотношений с учреждением.

В соответствии с классификацией и местоположением заключенных внутри учреждения или другими положениями, действующими в учреждении, не все заключенные могут посетить БУ презентацию. Если в вашем подкомитете достаточно членов, решением может быть проведение нескольких презентаций в учреждении для того, чтобы все группы заключенных имели доступ на них. Это пример того, как мы можем работать в рамках правил учреждения и при этом оставаться в русле несения вести АН.

Далее мы приводим описание основных типов исправительных учреждений, а также рекомендации, на основании которых вы можете выбрать подходящий формат. Опыт и здравый смысл помогут вам в работе с учреждениями в вашем регионе. При планировании формата презентации определяющими являются нужды заключенных и условия, в которых они находятся.

Когда мы понимаем, что не можем описать все существующие типы учреждений, нам остается верить, что наш опыт в несении вести в разных условиях сможет нам помочь.

Учреждения, в которых заключенные пребывают недолгое время.

Мы относим к этому типу все учреждения, в которых заключенные находятся менее одного года. Для проведения презентаций в таких учреждениях могут быть выбраны форматы, допускающие ограниченное участие заключенных здесь зависимых. Поскольку эти зависимые находятся здесь в течение нескольких месяцев, вы, возможно, примете решение делиться опытом раннего выздоровления. Важно дать практическую информацию о программе АН. Заключенные могут изъявлять желание знать, что они могут сделать по выходу из учреждения.

Мы должны четко обозначить, что выздоровление не должно зависеть и не зависит от конкретной жизненной ситуации. В Анонимных Наркоманах мы обретаем понимание, что мы можем оставаться чистыми вне зависимости ни от чего, что начать выздоравливать мы можем прямо сейчас. Если вы выберете формат, допускающий участие заключенных, вы, возможно, захотите чередовать высказывания заключенных и высказывания членов с воли. Это поможет более всестороннему обсуждению выздоровления в АН.

Необходимо хорошо знать правила установленные внутри учреждения. Заключенные могут обращаться с просьбой о встрече с вами после выхода, или просить контактные данные для того, чтобы связаться с вами. Некоторые члены принимают решение, как отдельные личности, встретиться с заключенными после выхода. Это уже не та услуга, которую предоставляет подкомитет по БУ(см. раздел “Общая информация”).

В соответствии с нашими правилами и правилами учреждений, мы, как правило, не обмениваемся номерами телефонов с заключенными. В то время как мы можем понимать причину этого, ожидание того же от заключенных необоснованно, в основном потому, что мы общаемся с заключенными в рамках презентации по БУ. Вообще, по всем нашим действиям, затрагивающим интересы учреждения или заключенных, будет составлено мнение об Анонимных Наркоманах в целом.

В учреждениях, где заключенные пребывают недолгие время, некоторые зависимые приходят на презентацию для интереса, чтобы повидаться с другими заключенными, чтобы хорошо выглядеть в глазах комиссии по досрочному освобождению, или по другим причинам, не относящимся к выздоровлению. Мы верим, что никто не попадает в Анонимные Наркоманы по ошибке. Однако, такие заключенные могут выказывать недовольство на презентации, или пытаться сорвать ее. Не бойтесь требовать уважения, внимания и тишины от таких людей.

Иногда учреждение требует присутствия своего сотрудника на презентации, или же мы сами можем просить об этом (см. раздел “Общая информация”). Если мы налаживаем контакты с администрацией и сотрудниками, то с течением времени они могут позволить проводить презентацию без присутствия своего сотрудника.

Если учреждения предоставляют своим заключенным некоторый доступ на обычные группы, то они, возможно, имеют низкий приоритет в вашем листе посещения. В случае, если заключенные не имеют доступа на группы, то возможно, их приоритет более высок.

Учреждения, где заключенные вынуждены пребывать долгое время.

В таких учреждениях зависимые имеют сроки заключения более одного года. В них более вероятно, что вы будете иметь дело с зависимыми, которые поддерживают свое выздоровление, находясь в заключении. На презентации также могут присутствовать недавно прибывшие заключенные недавно начавшие отбывать свой срок, или же те, кто присутствует по причинам, не связанным с выздоровлением (см. предыдущую главу).

Необходимо поощрять увеличивающееся участие и деление опытом заключенных. Такое участие может варьироваться от чтения литературы АН до открытия группы. В учреждениях, где заключенные пребывают долгое время, группа, организованная подкомитетом по БУ, может быть единственным опытом выздоровления в АН для зависимых на протяжении многих лет.

Возможно, вы будете использовать формат обсуждения определенных тем. Изучение шагов и литературы также будет приемлемым. Члены панелей могут делиться опытом, как оставаться чистым только сегодня, обсуждать практические аспекты применения программы АН и делиться свободой от активной зависимости. Важно, чтобы члены панелей были хорошо знакомы с литературой Анонимных Наркоманов.

Зависимые, заключенные в таких учреждениях, могут открывать группы по собственной инициативе, отдельно от презентации подкомитета по БУ. Если в этих инициативах не участвуют члены подкомитета, то такие группы не являются презентацией по БУ. Ответственность за предоставление литературы для таких групп или по другим вопросам лежит на МКО. Важно разъяснить эту разницу администрации, чтобы ответственность за проведение таких групп не была возложена на подкомитет по БУ.

Исправительные учреждения для несовершеннолетних

Некоторые моменты, которые следует принять во внимание при работе с несовершеннолетними, обсуждаются в разделе “Общая информация”.

Рекомендации о том, как следует и как не следует работать в исправительных учреждениях

Следуйте рекомендациям, содержащимся в данном руководстве

Комитет по БУ Всемирной Конференции Обслуживания составил нижеприведенные рекомендации на основании опыта подкомитетов по БУ со всего мира. Эти подкомитеты предоставили весьма полезные рекомендации, которые помогут вам избежать совершения некоторых наиболее распространенных ошибок.

Правила учреждений

  • Постарайтесь оформить письменно все договоренности.
  • Объясните правила учреждения всем членам группы, работающей в этом учреждении.
  • Всегда соблюдайте правила безопасности.
  • Приходите на встречу заранее для того, чтобы служба безопасности смогла выполнить необходимые действия.
  • Персонал всегда должен знать ваше местонахождение внутри учреждения.
  • Одевайтесь опрятно, но не броско.

Наши рекомендации