Рекомендации по проведению презентаций

  • Не следует читать слишком много выдержек из нашей литературы в начале встречи.
  • Сделайте эти выдержки простыми и короткими для того, чтобы пациентам было проще воспринимать.
  • Не давайте никому ваш адрес или номер телефона.
  • Не давайте никому адрес или номер телефона других членов АН.
  • Не берите с собой на встречу никого, кто не приглашен заранее (подспонсорные, друзья, гости).
  • Не спрашивайте пациента, в каком преступлении его обвиняют, и никогда не обсуждайте степень его вины или невиновность.
  • Не нарушайте ничьей анонимности, и не рассказывайте его(ее) историю.
  • Когда вы рассказываете о выздоровлении в АН, не сосредотачивайтесь на периоде употребления.

Примерный формат

Привет, меня зовут________ и я наркоман. Добро пожаловать на БУ собрание Анонимных наркоманов в ____________________.

Пожалуйста, не могли бы вы присоединиться ко мне в минуте молчаливой медитации, чтобы вспомнить, почему мы здесь и вспомнить о тех зависимых, которые все еще страдают и затем помолиться.

1. Не мог бы кто-нибудь прочитать: “Кто такой зависимый?”

2. (На усмотрение) Не мог бы кто-нибудь прочитать: “Почему мы здесь?”

3. Не мог бы кто-нибудь прочитать: Двенадцать Шагов.

4. Есть ли здесь кто-нибудь, кто впервые присутствует на собрании АН? Добро пожаловать.

5. Представьте спикеров/членов панели.

Рекомендуемые темы:

Надежда

Страх

Бессилие

Гнев

Неуправляемость

Честность

Изменения

Готовность

Открытость

Баланс

Принятие

Только сегодня

Важность высказывания

6. В конце напомните всем об анонимности, о том, что Анонимные Наркоманы всегда должны оставаться непрофессионалами.

7. Закройте собрание молитвой.

Глава 5.

Структура и функции комитета по БУ.

Двенадцать концепций служения АН

Выполняя прямое назначение нашего сообщества, группы АН соединились вместе, чтобы создать структуру, которая развивает, координирует и поддерживает служение АН как единого целого.

Конечная ответственность и полномочия по служению АН, возлагаются на группы АН.

Группы АН направляют необходимого уполномоченного в структуру обслуживания, для выполнения их назначений.

Эффективные лидеры высоко ценятся Анонимными Наркоманами. В Выборе доверенных лиц, качества лидеров должны быть внимательно рассмотрены.

Для каждого поручения возложенного на структуру служения. отдельные пункты решений и ответственность за них, должны быть четко определенны.

Групповое сознание это духовное средство, через которое мы просим Любящего Бога повлиять на наши решения.

Все члены органов служения, несут ответственность за принятые решения, поэтому им необходимо полностью участвовать во всех процессах по принятию решений.

Наша структура служения зависит от целостности и эффективности общения между нами.

На все элементы нашей структуры служения, возлагается ответственность за тщательное рассмотрение всех точек зрения в процессе принятия решения.

Каждый из членов органов служения, может ходатайствовать перед органами служения, о рассмотрении персонально нанесенной ему обиды, без боязни репрессии.

Фонды АН должны использоваться, для поддержания нашего прямого назначения и управления фордами должно осуществляться с полной ответственностью.

В соответствии с духовной природой сообщества Анонимных Наркоманов, наша структура должна быть одним из элементов служения, но не управлением.

ВВЕДЕНИЕ

Когда мы выполняем работу по БУ, нашей главной задачей является несение вести выздоровления тем зависимым, которые не имеют возможности посещать обычные группы АН. Для того чтобы успешно справляться с этой задачей, необходим развитый и стабильно работающий при поддержке местного сообщества АН подкомитет по БУ.

Комитет по БУ подотчетен местному комитету обслуживания во всех вопросах. Комитеты по БУ не автономны в своем существовании, поскольку они создаются местными и региональными комитетами обслуживания. Вопросы финансирования, создания новых руководств и отчеты о деятельности подкомитета должны быть вынесены для одобрения на соответствующий комитет обслуживания.

В этом разделе мы уделяем основное внимание местным подкомитетам по БУ, поскольку работа по БУ (и ее координация) происходит на местном уровне. Мы предлагаем несколько вариантов структурирования местных подкомитетов по БУ. Необходимо тщательно изучить каждый вариант для того, чтобы определить подходящий. Для лучшего понимания каждый вариант сопровождается схемой. Если у вас возникают вопросы, обращайтесь в ваш региональный подкомитет по БУ или Комитет по БУ Всемирной Конференции Обслуживания.

На основании многолетнего опыта мы рекомендуем “систему панелей” как наиболее эффективную. Презентация по БУ, проведенная при поддержке какой-либо одной группы АН не позволяет Подкомитету по БУ оказывать достаточно поддержки и разрушает систему подкомитетов, принятых в нашем сообществе. В этом случае мы лишаемся тех выгод, которые возникают при полном вовлечении подкомитета по БУ. Возникают проблемы коммуникации с учреждением. Группа может поддержать инициативу проведения презентации/встречи по БУ, когда местный комитет обслуживания еще не существует. В данном разделе мы предлагаем некоторые рекомендации на такой случай. Однако после создания МКО вся ответственность ему причитающаяся, должна быть снята с себя подкомитетом по БУ.

Иногда возникает непонимание и вопросы относительно терминов “система панелей” и “панельный формат.” Система панелей – это такая структура подкомитета по БУ, когда в работе в учреждениях используются панельные презентации. Термин “панельный формат” означает определенный способ проведения презентации. В подкомитете использующем панельную структуру, есть должность «координатор панелей», в чьи обязанности входит наблюдать за несколькими панелями с целью удостовериться, что контакты между учреждениями и подкомитетам достаточно удовлетворительны. В обязанности лидера/председателя панели входит создание договоренностей для проведения презентации. Члены панели – это те, кто приглашен на презентацию для того, чтобы поделиться своим опытом. Подкомитет использующий в своей работе структуру панелей может проводить презентации различного формата. Региональные подкомитеты по БУ в первую очередь предназначены для того чтобы содействовать в работе местным подкомитетам по БУ. Региональный подкомитет по БУ никогда не должен пытаться контролировать или диктовать местным подкомитетам по БУ как им действовать. Местные подкомитеты будут часто обращаться в региональный подкомитет по БУ с вопросами по работе в БУ. Тогда становится ясной суть существования регионального подкомитета по БУ, которая состоит в накоплении различного опыта, полученного на местном уровне.

Также в этом разделе приведены сведения о Комитете по БУ Всемирной Конференции Обслуживания. Вы можете найти здесь информацию о нем в случае вашей заинтересованности.

Самое важное в работе подкомитета – это необходимость работать сообща, т.е. командная работа. Опыт показывает, что осознание цели плюс способность членов подкомитета работать сообща являются основными составляющими успеха в нашем служении.

Наши рекомендации