Организация власти в первобытном обществе

Первобытное общество проходит три периода:

Ранний — период становления первобытнообщинного строя, период праобщины (первобытного человеческого стада);

Средний— период зрелости первобытного общества, родовая община;

Поздний — период распада родовой общины или эпоха классообразования.

Для защиты от внешней среды и совместного добывания пищи первобытные люди создавали объединения, которые были неустойчивыми и не могли обеспечить необходимые условия для выживания. Экономика в первобытно – общинных объединениях характеризовалась присваивающей формой, так как добытые продукты питания распределялись поровну и обеспечивали минимальные потребности его членов.

Первичное объединение организации людей – род, в котором взаимоотношения его членов обладали кровнородственным характером. С развитием жизни роды объединялись в племена, союзы племен.

Во главе родов находились вожди и старейшины, поведение которых являлось примером для других. Общее собрание всего взрослого населения признавалось высшей властью, которое также обладало и судебной функцией. Отношения между племенами регулировались советом старейшин.

На ранних стадиях первобытнообщинного строя поведение человека регулировалось на уровне инстинктов и физических ощущений установлением различных запретов в виде заклятий, обетов, зароков и табу, так как первобытное общество не знало норм морали, религии и права.

Основные формы норм, которыми регулировалось поведение людей в первобытном обществе:

1. миф - художественно – образная форма передачи информации о запретном поведении или необходимом поведении.

2. обычай – передача информации нормативного и поведенческого характера из поколения в поколение. Их сила состояла не в принуждении, а в привычке людей.

3. ритуал – совокупность действий, которые совершались последовательно и имели символический характер.

4. религиозный обряд– совокупность действий и религиозных знаков, направленных на символическое общение со сверхъестественными силами.

Понятие правовой идеологии

Правовая идеология — система идей, теорий и понятий, в которых отражается и оценивается отношение людей к праву. Правосознание в этом смысле есть осознание права, правовой действительности в целом. На уровне отдельной личности идеологический аспект правосознания выражен правовой информированностью. Элементом правовой идеологии являются идеи, правовые взгляды, научные теории и др. К правовой идеологии относятся не все правовые взгляды и представления, но только истинные, отображающие закономерности правовой жизни общества, права и правовых явлений. Это, прежде всего, правовые идеи, принципы права, научные теории. Особой формой правовой идеологии является правовая наука, или правоведение — система знаний о праве, законодательстве, юридической практике. При определенных условиях она может выступать в качестве источника права применительно к некоторым правовым системам. Наука в принципе определяет стратегию правового развития общества и является основой проводимой в стране государством правовой политики. Однако между правовой идеологией и правовой наукой могут быть противоречия. Правовая идеология может возникать и развиваться вне связи с наукой. В исламских государствах правовая идеология основывается на религиозных догматах. Правовая идеология жестко привязывается к интересам правящих элит, по сути, обслуживает их и поэтому неадекватно выражает правовые реалии.

Виды правовых норм

Норма права - формально определенное, общеобязательное правило поведения, регулирующее общественные отношения, закреплённое в праве и обеспеченное государством. Норма права является первичной единицей права. В свою очередь, совокупность норм права, установленных и санкционированных государством, образуют право в целом, составляют систему права.

Правовые нормы различают по:

1. Отраслевой принадлежности(нормы конституционного, уголовного, гражданского, трудового и других отраслей права);

2. Выполняемой функции в правовом регулировании

а) регулятивные; б) правоохранительные;

3. Уровню правового регулирования

а) нормы материального права; б) нормы процессуального права;

4. Характеру диспозиции

а) управомочивающие; б) обязывающие; в) запрещающие;

5. По методу правового регулирования

а) императивные; б) диспозитивные; в) рекомендательные;

6. Предназначению в правотворчестве

а) первичные; б) производные;

Действию в пространстве

а) общегосударственные; б) местные; в) региональные; г) локальные;

Действию во времени

а) постоянные; б) временные;

Действию по кругу лиц

а) общие; б) специальные; в) исключительные;

Юридической силе

а) нормы законов; б) нормы подзаконных актов.

Наши рекомендации