Правовое положение и порядок вселения временных жильцов и поднанимателей.

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по ДСН, заключается в письменной форме. Экземпляр ДП передается наймодателю такого жилого помещения. В ДП должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

ДП заключается на срок, определяемый сторонами. Прекращается по истечении срока, на который он был заключен. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на 1 год а каждая сторона должна за 3 мес. предупредить о намерении рассторгнуть договор.

Является возмездным. Пользование осуществляется в соответствии с ДП, ЖК, иными НПА.

Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за устанавливаются по соглашению сторон.

При прекращении ДСН прекращается ДП. Основания рассторжения:

1) по соглашению сторон;

2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.

В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого он отвечает:

· использует это жил.пом. не по назначению

· систематически нарушает права и законные интересы соседей

· бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение

То наниматель вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жил.пом., наниматель также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта.

В случае, если не выполнены дынне требования, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть ДП и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

Временные жильцы.Наниматель и члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении другим гражданам в качестве временно проживающих.

Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов, если после их вселения общая площадь соответствующего жил.пом. на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Срок проживания временных жильцов не может превышать 6 месяцев подряд.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Обязаны освободить помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через 7 дней со дня предъявления требования.

В случае прекращения ДСН, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Мена, обмен и замена жил.пом.

ОБМЕН (м/д нанимателями).

Наниматель жилого помещения по ДСН с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жил.пом.на предоставленное по ДСН другому нанимателю. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жил.пом.на предоставленные по ДСН найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен жил.пом. в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Обмен жилыми помещениями может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории РФ. Осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований.

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений не допускается в случае:

1) к нанимателю обмениваемого жил.пом. предъявлен иск о расторжении или об изменении ДСН;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жил.пом. признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте с переустройством и (или) перепланировкой;

6) в результате обмена вселяется гражданин с одной из тяжелых форм хронических заболеваний.

Обмен осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями. Он представляется нанимателями каждому из наймодателей, с которыми у них заключены ДСН обмениваемых жил.пом, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы не позднее чем через 10 рабочих дней со дня обращения. Отказ наймодателя в даче согласия допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 (условия, когда обмен невозможен).

Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя приводит к рассторжению старых и заключению новых ДСН с нанимателями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через 10 рабочих дней со дня обращения и представления им документов.

Обмен может быть признан судом недействительным по основаниям, установленным ГК для признания сделки недействительной, в том числе если совершен с нарушением требований ЖК.

В случае признания обмена недействительным стороны с подлежат переселению в ранее занимаемые ими жилые помещения. Если обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон договора об обмене жилыми помещениями, виновная сторона обязана возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие такого обмена.

Наши рекомендации