II. Порядок вселения в общежития

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБЩЕЖИТИЯХ СТУДГОРОДКА НИЖЕГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Настоящие правила разработаны на основе законодательства РФ, типового положения о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, Устава ГОУ ВПО НГТУ, Правил внутреннего распорядка НГТУ, Положения о студенческом городке НГТУ и других нормативных актов.

I. Общие положения

1.1. Студенческие общежития предназначены для проживания, занятий во внеучебное время и отдыха обучающихся в техническом университете иногородних студентов дневного обучения, аспирантов, слушателей подготовительного отделения и иностранных студентов. В порядке исключения, с разрешения ректора в общежитии могут проживать по договору сотрудники НГТУ.

1.2. С Правилами внутреннего распорядка в студенческих общежитиях

администрация студгородка знакомит под роспись поступивших на 1-й курс студентов на общем собрании, студентов старших курсов и других категорий - ежегодно, при очередном вселении в общежитие.

1.3. Отношения между администрацией студгородка и студентами регламентируются договором на проживание и о взаимной ответственности.

1.4. В своей работе администрация студгордка и проживающее руководствуются Положением о студгородке НГТУ, Уставом и настоящими Правилами.

II. Порядок вселения в общежития

2.1. Администрация студгородка до 5-го июня представляет в деканаты сведения о наличии свободных мест в общежитиях.

2.2. Иногородние студенты вселяются в общежития на основании списков, представленных деканатами до 20-го августа и согласованными с профкомом студентов.

2.3. Студенты, прибывшие из городов Бор, Кстово, Дзержинск, Балахна, Правдинск, Заволжье и Городец, вселяются в общежития по отдельному решению профкома студентов, при наличии свободных мест в общежитиях.

2.4. Вселение в общежития студгородка иногородних студентов, восстановленных в университете, переведенных с других факультетов и из других вузов, решается в рабочем порядке администрацией студгородка и профкомом студентов, при наличии свободных мест.

2.5. Студенты 1-го курса, вселяющиеся в общежития, должны представить в администрацию студгородка:

- паспорт и листок убытия с прежнего места жительства;

- две фотографии размером 3х4;

- для юношей военный билет (приписное свидетельство), две справки из военно-учетного стола вуза;

- для девушек справку из деканата;

- справка с места жительства о составе семьи ( из ЖКО);

- документы, подтверждающие право на льготы.

2.6. На основании вышеназванных документов ЖБК при профкоме студентов выписывает студенту ордер на право занятия места в комнате.

2.7. Зав.общежитиями выписывают квитанцию об оплате за проживание в общежитиях на предстоящий учебный год с 1.09 по 01.07 и вручают студентам пропуск в общежитие. Срок оплаты за проживание - 10 дней.

2.8. Занятие места в комнате осуществляется после того, как студент сделает отметку здравпункта в ордере о состоянии своего здоровья.

2.9. Администрация общежитий ежегодно проводит под роспись инструктажи:

- по технике безопасности при обращении с газовыми и электрическими приборами;

- по правилам пожарной безопасности;

- по правилам пользования лифтом;

- по санитарным правилам.

2.10. Студенты 2-го курса и последующих должны представить в администрацию общежития:

- справку об отсутствии задолжностей по оплате, постельным принадлежностям, инвентарю, библиотеке, отработке;

- отметку из здравпункта о состоянии своего здоровья;

- одну фотографию размером 3х4;

- квитанцию об оплатеза проживание на предстоящий учебный год.

2.11. Студенты заселяются в комнаты, указанные в ордерах, на все время обучения в вузе. Переселение из одной комнаты в другую в течение учебного года производится в исключительных случаях, только с разрешения зав.общежитиями. В необходимых случаях переселение из общежития в общежитие производится по распоряжению директора студгородка и согласия профкома студентов.

2.12. Вселение студентов, имеющих семьи, идет через комиссию профкома студентов.

III. Паспортный режим

3.1. Проживание в общежитиях без регистрации категорически запрещается.

3.2. Оплата регистрации производится за счет вселяемых в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Предоставляемая студентам жилая площадь в общежитиях сохраняется за ними в течение срока, указанного в ордере. Студенты, окончившие университет или отчисленные из него, в двухнедельный срок должны оформить документы на выписку и выехать из общежития, предварительно сдав материальные ценности. При нарушении этого срока администрация общежития должна сообщить об этом в органы милиции. Выселение этой категории студентов производится согласно действующему законодательству.

Наши рекомендации