Предмет и метод ЖП. Место жилищного права в системе российского права.

Метод ЖП — это основной способ, с помощью которого жилищное право воздействует на свой предмет. Метод ЖП объединяет гражданско-правовой и административный методы (в зависимости от регулируемых правоотношений).

Жилищные правоотношения (общественные отношения, складывающиеся по поводу жилья) составляют предмет жилищного права. ЖК РФ впервые приводит перечень общественных отношений, регулируемых жилищным законодательством (ст. 4). К жилищным отношениям относятся отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения и прекращения права владения, пользования и распоряжения жил.и помщ.ми государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жил.и помщ.ми частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помщ.;

4) отнесения помщ. к числу нежил. и исключения их из жилищного фонда;

5) учета жилищного фонда; 6) содержания и ремонта жил. помщ.;

7) перепланировки и переустройства жил. помщ.;

8) управления многоквартирными домами;

9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

10) предоставления коммунальных услуг;

11) внесения платы за жил.пом. и коммунальные услуги;

12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жил. помщ. установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Жилищные правоотношения неоднородны по предмету регулирования, субъектному составу, а также по методу регулирования. Большинство жилищных правоотношений регулируется гражданско-правовым методом и характеризуется равенством участников таких отношений.

Отдельные правоотношения являются отношениями смешанного типа — формально закрепляется юридическое равенство сторон, однако участники могут осуществлять свои права только в соответствии с жестким предписанием законодательства.

Третий вид правоотношений характеризуется императивным методом регулирования и наличием властных полномочий у субъекта.

Таким об., жилищное право регулирует неоднородную группу правоотношений, возникающих в связи с осуществлением жилищных прав и обязанностей субъектами жилищного права.

Жилищное право - это совокупность правовых норм, регулирующих жилищные отношения.

В соответствии с Конституцией РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. В литературе можно встретить суждения о том, что жилищное законодательство - это либо подотрасль гражданского законодательства, либо самостоятельная отрасль отечественного законодательства, либо комплексная отрасль, объединяющая нормы нескольких отраслей законодательства. Последнее является наиболее точным, так как при регламентации жилищных отношений используются различные методы правового регулирования

Жилищное законодательство представляет собой систему законодательных и иных нормативных актов, регулирующих жилищные отношения с участием граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления по поводу:

во-первых, возникновения, осуществления, изменения и прекращения права владения, пользования и распоряжения жил.и помщ.ми государственного и муниципального жилищных фондов; создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

во-вторых, пользования жил.и помщ.ми частного жилищного фонда; пользования общим имуществом собственников помщ.;

в-третьих, отнесения помщ. к числу жил. и исключения их из жилищного фонда; учета жилищного фонда; содержания и ремонта жилищного фонда; перепланировки и переустройства жил. помщ.; управления многоквартирными домами; предоставления коммунальных услуг; внесения платы за жил.пом. и коммунальные услуги; контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жил. помщ. установленным санитарным и техническим правилам и нормам (ст. 4 ЖК РФ).

Принципы жилищного права.

В юридической литературе выделяют следующие принципы права, которые имеют отношение и к жилищному праву. Общеправовые принципы:

1) справедливость (соответствие права существующим в обществе моральным нормам);

2) демократизм (народовластие) (право должно выражать интересы большинства);

3) равенство права; 4) гуманизм (человеколюбие); 5) свобода субъектов права;

6) законность; 7) ответственность за вину;8) взаимной ответственность государства и личности;

9) единство норм права; 10) реальность норм права.

Отраслевые принципы жилищного права (принципы, которые присущи только жилищному праву, и в которых проявляется его сущность и значение для общества. Жил.зак-во закрепляет:

1) необходимость обеспечения органами гос. власти и МСУ условий для осуществления гражданами права на жилище и его безопасности;

2) неприкосновенность и недопустимость произвольного лишения жилища;

3) беспрепятственное осуществление вытекающих из жилищных отношений прав;

4) равенство участников жил.отношений по владению, пользованию и распоряжению жил.пом.;

5) восстановление нарушенных жил.прав, их судебная защита;

6) обеспечение сохранности жил.фонда и использования жил. помщ. по назначению.

Свобода выбора места жительства. Согласно ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и постоянного или временного жительства в любой части страны. В обеспечении данного принципа институт прописки был заменен на институт регистрации по месту жительства.

Доступность пользования жилищным фондом. Один из самых сложных принципов с точки зрения его реализации на практике, и в настоящее время, является декларативным. С одной стороны, каждый человек может получать в свое пользование и в собственность жил.пом.. С другой стороны, высокая стоимость жилья, особенно в крупных городах, квартирной платы и коммунальных услуг не всегда позволяет гражданам воспользоваться данным правом на практике.

Целевое использование жилищного фонда. В ч. 1 ст. 17 ЖК подчеркивается, что жил. пом. предназначено для проживания граждан (собственников и нанимателей, членов их семей и др.). Жил.пом. может быть использовано не только для личного проживания, но и для проживания иных лиц: нанимателей и поднанимателей (на основании договора), временных жильцов (на возмездной основе). Допускается использование жил.пом. для осуществления проф.деятельности или ИП деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жил.пом.. Не допускается размещение в жил.пом.промышленных производств.

Равенство участников жилищных отношений. Участниками жилищных отношений являются не только граждане РФ, но и юридические лица (организации), РФ, субъекты РФ, муниципальные образования (ч. 2 ст. 4 ЖК РФ). Следует отметить, что рaвенство участников жилищных отношений - общее правило, жилищное законодательство регулирует и иные отношения, не предусматривающие юридическое равенство их участников. Например, отношения складываются между органами, осуществляющими учет нуждающихся в жилье граждан и предоставление им жил. помщ., и гражданами, желающими получить жилье на условиях договори социального найма (гл. 7 ЖК РФ).

Судебная защита жилищных прав.Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

Принцип приоритета норм международного договора по отношению к нормам национального закона в Российской Федерации является определяющим практически для всех отраслей права и законодательства. Действие данного конституционного принципа теперь подтверждено на отраслевом уровне применительно к жилищному законодательству, поскольку в ст. 9 ЖК РФ установлен приоритет норм международного права по отношению к нормам национального жилищного законодательства.

Источники жилищного права.

Источники жилищного права — оформленные в установленном порядке нормативные акты, регулирующие правовые отношения между субъектами жилищного права.

Система жилищного законодательства представляет собой совокупность источников жилищного права, которые можно разделить на следующие группы:

1. Конституция РФ;

2. федеральные законы и иные принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты Российской Федерации;

3. законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

4. нормативные акты органов местного самоуправления.

Положения Конституции РФ лежат в основе всего жилищного законодательства. Фактически можно выделить три конституционные статьи, непосредственно затрагивающие жилищные права и свободы граждан.

Прежде всего речь идет о ст. 40 Конституции, ч. 1 которой гласит: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища». Часть 2 ст. 40 Конституции РФ предусматривает, что органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Что же касается предоставления жилья бесплатно (или за доступную плату), то согласно ч. 3 ст. 40 Конституции РФ в настоящее время такое жилье предоставляется только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нужда ющимся в жилище.

ЖК РФ является базовым актом, поскольку в нем закреплены принципиальные (базисные) положения жилищного права. Он выполняет роль основного (головного) акта системы жилищного законодательства и включает в свой состав нормы, имеющие принципиальное значение для всей отрасли. Нормы ЖК РФ детализируются и конкретизируются в нормативных актах субъектов РФ.

К числу федеральных актов жилищного законодательства относятся также принятые в соответствии с указанными федеральными законами указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти.

Важнейшую роль в правовом регулировании жилищных отношений играют нормативно-правовые акты Правительства РФ. Постановления Правительства РФ могут издаваться на основании и во исполнение ЖК РФ, других федеральных законов, указов Президента РФ.

Жилищный кодекс РФ содержит большой перечень вопросов, подлежащих решению Правительством РФ: утверждение типового договора социального найма жил. помщ. (ст. 63), установление перечня заболеваний, при которых совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной квартире невозможно (ст. 51), установление порядка отнесения помщ. к специализированному (ст. 92), утверждение типовых договоров найма специализированных жил. помщ. (ст. 100), утверждение порядка пересчета платежей за коммунальные услуги (ст. 155), определение порядка изменения размера платы за содержание и ремонт жилья (ст. 156) и порядка изменения размера платы за коммунальные услуги (ст. 157), определение порядка предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальные услуги (ст. 159) и др.

Федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ. На практике для единообразного применения федерального жилищного законодательства указанные органы издают методические рекомендации по различным вопросам.

Так, Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании ЖК РФ и принятых в соответствии с ним других федеральных законов. Компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации определена в ст. 13 ЖК РФ.

Органы местного самоуправления могут принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Компетенция органов местного самоуправления определена в ст. 14 ЖК РФ.

Наши рекомендации