Понятие жилищного права. Предмет и метод жилищного права. Место жилищного права в системе российского права. Система жилищного права.

Понятие "жилищное право" употребляется в юридической литературе в двух смыслах – узком и широком.

В узком смысле жилищное право – это субъективное право конкретного человека на жилое помещение.

В широком смысле жилищное право – институт гражданского права, который включает в себя нормы других отраслей права, посвященные либо непосредственно жилищным правоотношениям, либо отношениям, связанным с жильем (административного, земельного, финансового, экологического права). Высказываемые в литературе суждения о том, что жилищное право в широком смысле следует рассматривать как подотрасль гражданского права либо как самостоятельную отрасль права, пока еще, по нашему мнению, следует считать несостоятельными. В то же время содержание жилищного права, а также количество и разнообразие нормативных актов, регулирующих его, в известной мере выходят за пределы института гражданского права.

Предметом регулирования жилищного права в широком смысле являются жилищные правоотношения. Под жилищными правоотношениями понимают отношения, возникающие по поводу жилища. В них можно выделить следующие виды отношений (п. 1 ст. 4ЖК РФ):

а) по возникновению, осуществлению, изменению, прекращению права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

б) пользованию жилыми помещениями частного жилищного фонда;

в) пользованию общим имуществом собственником помещений;

г) отнесению помещений к числу жилых помещений и исключению их из жилищного фонда;

д) учету жилищного фонда;

е) содержанию и ремонту жилых помещений;

ж) переустройству и перепланировке жилых помещений;

з) управлению многоквартирными домами;

и) созданию и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

к) предоставлению коммунальных услуг;

л) внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

м) контролю за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Участниками жилищных отношений (п. 2 ст. 4 ЖК РФ) являются:

– граждане;

– юридические лица;

– Российская Федерация;

– субъекты РФ;

– муниципальные образования.

Под принципами жилищного права понимают основные положения правового регулирования жилищных правоотношений. Их называют "основными началами жилищного законодательства". К принципам жилищного права, которые изложены в ст. 1 ЖК РФ, относятся следующие положения:

1) жилищное законодательство основывается:

– на необходимости обеспечения органами государственной власти и местного самоуправления условий осуществления гражданами права на жилище, его безопасности;

– неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища;

– признании равенства участников жилищных правоотношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями;

– необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав и их судебной защиты;

– необходимости обеспечения сохранности жилищного фонда;

– необходимости использования жилых помещений по назначению;

2) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Они не должны нарушать права и интересы других граждан при осуществлении своих жилищных прав и обязанностей;

3) жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона в целях защиты:

– основ конституционного строя;

– нравственности;

– здоровья, прав и законных интересов других лиц;

– безопасности государства;

4) граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников и нанимателей;

5) ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений допускается на основании ЖК РФ или федерального закона.

Под методом жилищного права следует понимать способ регулирования жилищных правоотношений. Поскольку жилищное право в широком смысле – комплексный институт, у него нет самостоятельного метода регулирования: его метод характеризуется чертами, присущими гражданскому праву в целом, а также чертами, характерными для тех отраслей права, нормы которых используются для регулирования жилищных правоотношений.

Нормы жилищного права относятся к различным отраслям российского права. Так, нормы, регулирующие использование жилого помещения, присущи только гражданскому праву. Нормы, регулирующие распределение, предоставление жилого помещения в государственном и муниципальном фондах, относятся только к административному праву. А вот правоотношения по приобретению жилых помещений регулируются нормами гражданского права (порядок и условия заключения договоров купли-продажи, мены, дарения жилых помещений, порядок наследования жилья) и административного права (государственная регистрация сделок с недвижимостью и перехода прав на недвижимость, выдача решения на предоставление жилого помещения социального пользования). Правоотношения в области управления, эксплуатации, обеспечения сохранности, ремонта жилого помещения регулируются нормами гражданского права и ряда других отраслей права: административного, налогового, земельного. Таким образом, хотя формально жилищное право является всего лишь институтом гражданского права, сформировавшимся вокруг норм о договоре найма жилого помещения, однако содержание, объем и значение этого института дают основание для рекомендации законодателю придать этому институту статус подотрасли гражданского права[1].

Система ЖП

ЖП состоит из 2 частей –общей и особенной

Общая часть включает в себя предмет, метод, источники, принципы и основные категории (жилое помещение, жилищный фонд и прочие).

Особенная часть регулирует виды жилищного фонда, соц. наём, организацию деятельности жилищных кооперативов, управление многоквартирными домами и т.д.

Наши рекомендации