I. Введение. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (родился в 1976 году) — самый молодой и известный из лидеров российских регионов[1]. Узнаваемая медийная персона

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (родился в 1976 году) — самый молодой и известный из лидеров российских регионов[1]. Узнаваемая медийная персона (часто его называют просто «Рамзан»), он является обладателем более трех десятков государственных и негосударственных наград и званий, включая звание Героя Российской Федерации, генерал-майора полиции и заслуженного защитника прав человека. В 2014 году он вошел в состав федерального Государственного совета и был назван самым популярным руководителем региона среди интернет-пользователей[2].

Под его руководством Чечня поднялась из руин и приобрела редкий для регионов России лоск. Ее столица, Грозный, выглядит как процветающий центр суверенного государства, куда приезжают знаменитости, где проходят межрегиональные, федеральные и международные мероприятия. После двух десятилетий войны и хаоса Кремль считает, что впечатляющее восстановление, ликвидация подполья и функционирующие институты являются серьезными достижениями. Часть руководства страны полагает, что республика является моделью разрешения конфликтов, которую следует воспроизводить в других местах[3]. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал Чечню «одной из визитных карточек Российской Федерации» и отметил, что у нее «есть [успешный] уникальный опыт борьбы с терроризмом»[4]. В феврале 2015 года на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Путин сказал, что Киеву стоит вести в отношении пророссийских сепаратистов в Украине ту же политику, что он проводил в отношении чеченцев: «подкупить их деньгами и автономией»[5]. Руководитель фракции правящей партии в Госдуме отметил: «Сегодня мы имеем в Чечне современное правое государство, которое успешно решает вопросы экономического развития, социальные вопросы»[6].

И вместе с тем в Чечне по-прежнему существует экстремизм, вооруженное подполье организует нападения внутри республики, отдельные радикалы из республики вступают в террористические сети Европы и воюют в Сирии. Количество чеченцев, добивающихся получения убежища в Европе, не уменьшается; защищенность личности остается на низком уровне[7]. Будучи де-юре частью России, де-факто Чечня — практически независимое государство с собственной идеологией, религиозной политикой, параллельной экономикой, налогами и законами. У Рамзана сложились особые отношения с президентом Путиным; и хотя Кремль сам создал эту систему и поддерживает ее, он слабо контролирует то, что происходит в этой части РФ.

Существующий режим — результат жесткой силовой консолидации власти и контртеррористических мер, ставший возможным из-за войн, надломивших чеченское общество. История Чечни отмечена российской колонизацией и сопротивлением покорению, а также поголовной депортацией всего народа в Казахстан в 1944 году[8]. В 1991 году возникло националистическое движение за независимость под руководством советского генерала Джохара Дудаева. После трех лет переговоров президент РФ Борис Ельцин ввел в республику войска. В первой войне погибло не менее 50 тыс. мирных жителей, сотни тысяч людей покинули свои дома; 5334 российских военнослужащих были убиты и пропали без вести[9]. В 1996 году Хасавюртовские соглашения положили конец войне; российские войска были выведены, но вопрос о статусе республики остался неурегулированным, в связи с чем многие полевые командиры не распустили свои военизированные формирования[10].

В 1997 году на выборах президента Чечни победил умеренный и изначально светский политик Аслан Масхадов; ему, однако, не удалось взять под контроль полевых командиров, чьи группировки часто срастались с уголовными элементами[11]. Масхадов пытался наладить отношения со своими многочисленными соперниками и не хотел применять к ним силу, что привело к недееспособности государственной власти и разгулу преступности. Тенденция к исламизации стала заметна уже к окончанию войны — как реакция общества на рутинную насильственную гибель людей и полнейшую незащищенность[12]. Иностранные джихадисты и радикальные клерикалы из Дагестана наводнили Чечню в попытке влиять на чеченских полевых командиров и политиков и переориентировать республику с сепаратизма на джихад. Многочисленные местные группировки стали использовать ислам и исламистскую идеологию в борьбе с Масхадовым, который в феврале 1999 года снова пошел на компромисс и ввел в республике полное шариатское правление. Суфийский лидер и муфтий Ахмат Кадыров (отец Рамзана) резко выступал против салафизма, а затем пришел к осознанию того, что победить фундаменталистов можно только при вмешательстве российской армии[13]. 30 сентября 1999 года, после того, как чеченские вооруженные формирования под руководством исламистских радикалов осуществили нападения в Дагестане, и после взрывов в российских городах, вину за которые первоначально возложили на чеченцев, Путин направил федеральные войска в Чечню и начал вторую войну, официально названную «контртеррористической операцией»[14].

Федеральные войска заняли Грозный в феврале 2000 года, однако сопротивление под руководством Масхадова ушло в подполье, и началась партизанская война, которая в слабо выраженной форме продолжается по сей день. Ахмат Кадыров и некоторые другие союзники приняли сторону России. На этот раз не было никаких переговоров с сепаратистами и никакого признания их позиций Москвой. Вместо этого с 2003 года был избран курс на «чеченизацию» конфликта, который привел к власти семью Кадыровых. Ключевым этапом в нем стал референдум по конституции Чеченской республики 2003 года, который определил ее статус как субъекта в составе РФ, однако голосование проводилось в обстановке открытого конфликта, массовых фальсификаций, запугивания и страха[15]. На основе принятой в октябре 2003 конституции Ахмат Кадыров был «избран» президентом республики, хотя независимые наблюдатели ставили результаты под серьезное сомнение[16]. Парламентские выборы в ноябре 2007 года завершили «политический процесс». Процесс примирения так и не был запущен. Перемещенные внутри страны чеченцы преимущественно вернулись домой, а вынужденные переселенцы из числа русскоговорящих и ингушей в основном остались там, куда уехали.

Семья Кадыровых создала крайне персонализированный диктаторский режим. Ситуация с безопасностью в республике заметно улучшилась[17]. Это произошло, однако, ценой появления на территории России политического образования, на которое почти не распространяются российские законы и конституция и которым Рамзан управляет как своим феодальным владением.

В последние годы было трудно получать независимую информацию из Чечни, где полевые исследования проводить крайне сложно из-за царящей атмосферы страха. Российские СМИ и аналитики по большей части избегают критических высказываний о республике, а иностранные журналисты ею занимаются редко. Настоящий доклад, обширная информация для которого была собрана в феврале–марте 2014 года в Чечне, а потом в Москве, Дагестане и Ингушетии, призван восполнить этот пробел.

Наши рекомендации