I. понятие и эволюция функций государства

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

студента 1 курса юридического отделения внебюджетного факультета

Иванова Ивана Ивановича

Тема: «Функции современного государства и их классификация»

Руководитель: подполковник юстиции,

кандидат юридических наук

Лобода Александр Борисович

Защищена Оценка

«___»________ 201__ г. «____________»

Москва-201__

Содержание

Введение…………………………………………………………..……….............
Понятие и эволюция функций государства……….…………………...
1.1 Понятие функций государства………………………………………..........
1.2 Эволюция функций государства…………………………………………...
Классификация функций государства………………………………….
2.1 Классификационные критерии функций государства……………………
2.2 Внутренние и внешние функции государства…………………………….
Заключение…………………………………………………………………..........
Список используемой литературы………………………………………………

Введение

Государство есть сложная политическая организация со своим социально-экономическим укладом, традициями и культурой, которая выступает управляющей силой по отношению к обществу. Деятельность государства многогранна, она охватывает самые различные стороны общественной жизни. Познание государства предполагает изучение того, как этот социальный институт живёт, изменяется, развивается, как выполняет своё социальное назначение.

Социальное назначение и сущность государства проявляются в его функциях. Под функциями государства понимаются основные направления его деятельности, вытекающие из его сущности и роли в общественной жизни.

Государство, как и право не остаются неизменными. Их развитие происходит под влиянием множества объективных (природных) и субъективных (зависящих от воли людей) факторов, причин и условий. Но, тем не менее, общий вывод о роли государства и права должен быть однозначным – они являются объективно необходимыми орудиями, механизмами самоорганизации общества и средствами управления его делами.

Функции государства и их конкретное содержание зависят от формы организации государственной власти, от того какие цели государство ставит перед собой. В зависимости от социальной направленности функции государства могут в значительной мере отличаться друг от друга.

Изучение функций государства является актуальной и насущной темой в любой период развития общества, на любом этапе развития человечества. Это связано, в первую очередь, с происхождением и историей развития государства. Изучение эволюции функций государства позволяет проанализировать явления исторических этапов, возникновения функции государства их результат и сам процесс реализации, применение различных методов.

Рассматривая вопрос о функциях государства, представляется возможным взглянуть на государство с точки зрения его разносторонней деятельности, определить характер такой деятельности, правильность выбора государством приоритетов на том или ином этапе его развития, наконец, уровень его организованности и эффективности.

В юридической литературе уделено значительное внимание учёных исследованию проблемы функций государства, их труды изучены и использованы в курсовой работе. (С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, А.В. Малько, М.И. Марченко Н.И. Матузов, и др.).

Объектом исследования является государство как социальный институт и научная категория.

Предметом исследования являются функции государства как основные направления деятельности государства по решению задач, стоящих перед ним на определенном историческом этапе.

Исходя из актуальности обозначенной темы, в настоящей работе ставится цель рассмотрения понятия функций государства и комплексное исследование классификации функций государства.

В соответствии с указанной целью в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Дать определение понятию функции государства.

2. Изучить эволюцию функций государства.

3. Рассмотреть классификации функций государства по различным критериям.

4. Охарактеризовать внутренние и внешние функции государства.

Методологическую базу и методы исследования определили современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания (сравнительный, историко-правовой, структурно-функциональный логический и др.).

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

I. ПОНЯТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА

Наши рекомендации