Эволюция древнерусского государства

Историю Киевской Руси X - середины XII вв., условно можно разделить на три больших периода:

I. Вторая половина IX - середина X вв. Начальный период, время первых киевских князей. Княжили: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав.
II. Конец X - середина XI в. Эпоха расцвета
Киевской державы. Княжили: Владимир I,
Ярослав Мудрый.
III. Середина XI - начало XII в. Упадок государства, деление на отдельные княжества.
Княжили: Изяслав, Святослав, Всеволод,
Владимир Мономах, Мстислав и др.

На смену обычному устному праву пришел первый писаный свод законов «Русская Правда». Этот юридический памятник составлен на высоком уровне законотворчества, развитой правовой культуры. Действовал он до XV в. и состоял из 3-х частей:

1. «Древнейшей правды» (1016 г.),

2. «Правды Ярославичей» (1072 г.).

3. «Устава...» Владимира Мономаха (1113 г.).

«Русская правда» фиксировала отмирание кровной мести; устанавливала наказание за покушение на честь, здоровье, жизнь, свободу, имущество; закрепляла новые формы социальных отношений.

Высшие должностные посты в Киевской Руси занимали представители дружинной знати. Совет при князе составлял Думу. Военными отрядами руководили воеводы. Сбором подати ведали данники (поземельная подать) и летники (торговые). Были судебные чиновники - мечники, вирники, земцы и мелкие должностные лица — бирючи, метельщики. К X веку земли племенных союзов превратились в административные единицы - волости под управлением князей - наместников Великого князя. В городах были поставлены посадники, назначаемые князем из числа дружинников. Князем же назначались тиуны - управители княжеского вотчинного хозяйства.

Первые киевские князья стремились заключить выгодные соглашения с могущественным южным соседом - Византийской империей. Военные походы на Константинополь использовались как средство давления и способ получить богатую добычу. Поход князя Олега в 907 г. завершился подписанием мирного договора, по которому Византия выплатила единовременную контрибуцию, обязывалась платить ежегодную дань и обеспечивала всем необходимым русских послов и купцов. В 911 г. этот договор был подтвержден. Потерпев в 941—944 гг. ряд поражений в борьбе за земли Причерноморья, князь Игорь заключил с Византией договор о мире, по которому империя признала за Русью право владеть землями в устье Днепра и на Тамани.

Географическое положение Древней Руси было таково, что на протяжении многих столетий взаимоотношения с кочевыми племенами Великой степи были для нее вопросами жизни и смерти. Это была постоянная борьба. Одна из важнейших внешнеполитических задач Руси IX - X вв. — борьба с Хазарским каганатом. Завершил эту длительную вражду князь Святослав в 964 г., разгромив союзников хазар - булгар и буртасов, а затем и сам каганат. С X в. основным противником Руси были печенеги, совершавшие летучие и опустошительные набеги на Русь. В борьбе с печенегами преуспел князь Владимир. Привлекая ресурсы всех русских земель, он создал могучую оборонительную линию укреплений на юге. Ярослав Мудрый продолжил строительство крепостей и добился окончательной победы над печенегами в сражении на Альте в 1038 г. На смену печенегам в Причерноморье пришли половцы. Они совершали набеги на Русь с 1061 г. Наибольших успехов в борьбе с этими кочевниками достиг Владимир Мономах, объединивший силы русских князей.

Главным богатством и основным средством производства на Руси была земля. Сначала формировался домен - личное владение князя. К X — XII вв. в Киевской Руси сложились крупные частные землевладения. Формой земельной собственности стала вотчина - земля, передаваемая по наследству с правом полной собственности. Вотчина могла быть княжеской, боярской, церковной. Проживающие на ней крестьяне становились поземельно зависимыми от феодала.

Наши рекомендации