Специальные налоговые режимы

Специальные налоговые режимы

Для бизнеса можно выбирать общий режим или специальный.

Общий налоговый режим - Общий налоговый режим является основным и применяется по умолчанию, если индивидуальный предприниматель не подал в налоговый орган заявление о переходе на один из специальных налоговых режимов. Главные налоги, которые предприниматель должен уплачивать при общем режиме:

· Налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

· Налог на добавленную стоимость (НДС).

Специальные налоговые режимы применяются для того, чтобы максимально облегчить жизнь субъекту малого предпринимательства

Специальные налоговые режимы

  1. Упрощенная система налогообложения (УСН).

Упрощенная система налогообложения УСН – один из самых распространенных режимов налогообложения малого бизнеса. Но применять его можно только при соблюдении определенных критериев

3 Критерия перехода на упрощенную систему и её применения

1. Уровень дохода
Переход – без ограничений.
Применение – не более 60 млн руб. за год.

2. Средняя численность работников
Не более 100 человек.

3. Остаточная стоимость основных средств
Не более 100 млн руб.

2. Патентная система налогообложения (ПСН).

Патентная система налогообложения в общем случае предусматривает освобождение предпринимателя от ряда налогов, является добровольной и может совмещаться с другими режимами налогообложения.

Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках патентной системы налогообложения, ограничен. В частности, под патентную систему подпадают:

· ветеринарные услуги;

· розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли;

· услуги общественного питания, оказываемые через объекты общественного питания с площадью зала обслуживания не более 50 кв. м;

· парикмахерские и косметические услуги;

· оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения обязан вести Книгу учета доходов. Величина налога, уплачиваемого в рамках патентной системы налогообложения, не зависит от размера фактически полученного (или не полученного) индивидуальным предпринимателем дохода. Она определяется исходя из суммы потенциально возможного дохода, установленного по каждому виду деятельности.

Размер потенциально возможного дохода для конкретных видов деятельности устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

3. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Если вы производите сельскохозяйственную продукцию, то ЕСХН – оптимальный выбор. Ведь при этом режиме вы платите всего 6% с разницы между доходами и расходами. ЕСХН разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции. К ней относится продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов. Если индивидуальный предприниматель не производит сельхозпродукцию, а только осуществляет ее первичную или последующую (промышленную) переработку, он не вправе применять ЕСХН.Налог уплачивается с прибыли, полученной индивидуальным предпринимателем от всех видов деятельности. Прибыль – это разница между доходами и расходами за год (полугодие).

4. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Чем отличается ЕНВД от других режимов налогообложения? Сколько бы вы ни заработали, платить будете одинаково – 15% от вмененного дохода. Он вводится по решению местных властей и только по определенным видам деятельности. С 2016 года на территориях муниципальных образований могут быть установлены ставки единого налога в пределах от 7,5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.

С 2013 года на ЕНВД можно перейти добровольно, если:

· режим введен на территории муниципального района (городских округов, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), где индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность;

· в нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут конкретный вид деятельности, осуществляемый индивидуальным предпринимателем.

На ЕНВД переводятся индивидуальные предприниматели, которые осуществляют любой из следующих видов деятельности:

· розничная торговля*;

· оказание услуг общественного питания*;

· оказание бытовых услуг;

· оказание ветеринарных услуг;

· оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

· оказание услуг по предоставлению мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках;

· оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов*;

· оказание услуг по временному размещению и проживанию*;

· оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест*.

· Сумма ЕНВД не зависит от фактически полученного дохода, она рассчитывается как величина вмененного дохода, умноженная на ставку налога.

· Вмененный доход = Базовая доходность по определенному виду деятельности × К1 × К2 × Величина физического показателя по определенному виду деятельности.

· Базовая доходность – это условная месячная доходность.

Риски и виды рисков

Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут быть:

§ упущенная выгода;

§ убыток (потеря собственных средств);

§ отсутствие результата (ни прибыли, ни убытка);

§ недополучение дохода или прибыли;

§ событие, которое может привести к убыткам или недополучению доходов в будущем.

Виды рисков по роду опасности:

§ Техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей среды).

§ Природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение).

§ Смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами).

Виды рисков по сферам проявления:

§ Политические риски — это риски прямых убытков и потерь или недополучения прибыли из-за неблагоприятных изменений политической ситуации в государстве или действий местной власти.

§ Социальные риски — это риски, связанные с социальными кризисами.

§ Экологические риски — это риски, связанные с вероятностью наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц.

§ Коммерческие риски — это риски экономических потерь, возникающие в любой коммерческой, производственно- хозяйственной деятельности. В состав коммерческих рисков включают финансовые риски (связанные с осуществлением финансовых операций) и производственные риски (связанные с производством продукции (работ, услуг), осуществлением любых видов производственной деятельности).

§ Профессиональные риски — это риски, связанные с выполнением профессиональных обязанностей (например, риски, связанные с профессиональной деятельностью врачей, нотариусов и т.д.).

Виды рисков по частоте реализации:

§ Высокие риски — это риски, для которых характерна высокая частота наступления ущерба.

§ Средние риски — это риски, для которых характерна средняя частота нанесения ущерба.

§ Малые риски — это риски, для которых характерна малая вероятность наступления ущерба.

Методы управления рисками

Методы управления рисками:
1. методы уклонения от рисков

Методы уклонения от риска наиболее распространены в хозяйственной практике, ими пользуются предприниматели, предпочитающие действовать наверняка.
2. методы локализации рисков

Методы локализации рисков используются в редких случаях, когда удается довольно четко идентифицировать риски и источники их возникновения.
3. методы диверсификации рисков

Методы диверсификации рисков заключаются в распределении общего риска
4. методы компенсации рисков

Методы компенсации рисков связаны с созданием механизмов предупреждения опасности.

При выборе конкретного метода управления рисками риск-менеджер должен исходить из следующих принципов:

  • нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;
  • нельзя рисковать многим ради малого;
  • следует предугадывать последствия риска.

Раздел БП

Важнейшим показателем для финансовых проектировок является себестоимость производимой продукции. Именно поэтому производственная составляющая в стоимостном выражении должна быть разработана в данном разделе наиболее подробно, учитывая, что в нем всесторонне представлен процесс производства и все его составляющие.

Собственно производство отражено описанием технологических процессов, производственных мощностей, особенностей задействованного оборудования, сырья, материалов.

Наши рекомендации