Раб под руку со своим господином прохаживался. 13 страница

Навуходоносор широко практиковал привлечение мигрантов. Мигранты были нужны прежде всего, для армии. В это время в армии появляется большое количество наемников, в том числе – поразительно много греков. Среди них есть спартанцы, которые способствуют улучшению армии; так же среди наемников есть хорошо подготовленные сиро-финикийские воины, египтяне, мидийцы. Наемники впервые задействованы в вавилонской армии, им щедро платят. Работа военных структур улучшилась. Мигранты важны так же для того, чтобы вовлечь Вавилон в международную морскую торговлю. Месопотамия – речная держава, а значит, без помощи финикийцев не обойтись, поэтому привлекаются финикийцы, чтобы они дали своих кормчих на большие торговые суда. Но помимо всего мигранты необходимы для работы канцелярии. Среди ответственных должностей мы часто встречаем имена иранские, индийские, греческие, арамейские, т.е обучение грамоте и работа в канцелярии ни для кого не заказана, никакой дискриминации по национальному признаку в Вавилоне не существовало.
В Вавилоне создавались торговые дома, большие предприятия, которыми владеет одна семья. Сохранились некоторые известные фамилии владельцев, например, торговый дом Морашу (?), дом Эгиби. Это были фирмы. Люди предпочитали покупать разные товары у них, в том числе и землю, потому что они были крупнейшими землевладельцами. Можно констатировать зарождение капитализма, потому что с появлением торговых домов появляется что-то вроде банков. Они выдают ссуды, кредиты, кладут деньги на длительное хранение. Это происходит в 6 веке до нашей эры. Таким образом, когда еще не существовало классического греческого полиса, в Вавилоне было уже все.

Но самое удивительное то, что при Навуходоносоре происходит с рабами. До нас дошли сотни документов, свидетельствующих о том, что рабы могли принимать участие во всех торговых сделках: покупать и продавать землю, организовывать собственные торговые мероприятия. Они неограниченно пользовались всеми благами, и это приводило к тому, что рабы сказочно богатели. Их хозяева разорялись. Известны случаи, когда хозяева арендовали земли рабов. Удивительна и демографическая ситуация. Стремительно обогащающиеся рабы стали размножаться, а их хозяева, которые утопали в роскоши, стали стремительно беднеть и лишаться детей. Одни оставались бездетными, другие вынуждены были отдавать детей в рабство. В такой ситуации заключались договора между хозяевами и рабами. Договоры, в которых рабы требовали, чтобы хозяева дали им освобождение, взамен рабы гарантировали, что они после своего выхода на свободу будут материально поддерживать хозяев, и в старости платить им что-то вроде пенсии. Многие хозяева, понимая, что их ждет старость, соглашались, освобождали рабов, взамен получая пожизненную материальную помощь. Таким образом, в Вавилоне 6 века рабы фактически могли быть владельцами неограниченного количества объектов, земель, могли принимать участие в судебных процессах, заниматься любой работой. Тем не менее их рабский статус оставался прежним; даже если человек был богат, известен, скупал все земли, он по-прежнему был рабом какого-то человека и не мог доказать в суде, что он не является рабом. Он мог перестать быть рабом только по разрешению господина, если заключит с ним выгодную сделку.
Еще одна важная деталь заключалась в том, что долговое рабство стало пожизненным. Никто не хотел оказаться должником кредитора, потому что кредитор мог прийти и забрать должника в свое хозяйство, при этом он имел полное право продать его на рабском рынке, каких было очень много. Выходит такой закон, что человек, который задолжал кредитору, а срок долга истек, по закону становится постоянным рабом. Отсюда смертельная боязнь долгов. Чтобы не попасть в рабство самому, должник отдает кредитору в рабство свою жену или своего ребенка, что считается абсолютно нормальным, потому что дети - это собственность человека, и женой он может пожертвовать, благо Вавилонские законы позволяют взять ему в жены другую женщину или рабыню-наложницу, которая раньше родила ему детей, и сделать ее полноценной женой.

Конечно, со всех концов земли в Вавилон шли товары: очень любили золото, слоновую кость, ливанский кедр, из Афганистана везли сердолик. Вавилонское общество при Навуходоносоре буквально утопает в роскоши, люди живут очень хорошо. Он следит за новинками техники других стран, привлекает финикийских и греческих мастеров, которые заняты совершенствованием техники. Кроме того он решает построить на берегах Евфрата бассейн так, чтоб из Евфрата вода стекала в этот бассейн и равномерно подавалась на поля. Таким образом, при Навуходоносоре появляется бассейновая система земледелия, которую он противопоставляет системе каналов. Откуда взялась эта идея? Из Египта, потому что там как раз были бассейновые системы. Египетские инженеры, которым он щедро платил, сделали ему новую ирригационную систему так, как в Египте. При Навуходоносоре она работала замечательно, впоследствии она себя не оправдала, потому что нельзя было делать бассейны, почва стала засоряться. В тех местах, где были бассейны, началась экологическая катастрофа. Но земледелие в этом районе шло хорошо. Таким образом, то, что хорошо в Египте, неполезно для Месопотамии.

Наши рекомендации