Охарактеризуйте хозяйство и быт славян. 1) Земледелие – главное занятие славян.

Билет 2

План ответа на вопрос

1) Земледелие – главное занятие славян.

2) Скотоводство, бортничество и сопутствующие занятия.

3) Быт и обычаи славян

1) Главным занятием восточных славян было земледелие. Выделяется 2 системы обработки почвы :

- подсечно-огневая: прежде чем пахать землю вырубали деревья , выкорчевывали оставшиеся пни, сжигали и золой удобряли почву. Землю обрабатывали 2-3 года, а когда она переставала давать хороший урожай выжигали новый уасток.

- переложная: распахивали участки, использовали их 20-30 лет, а когда урожаи снижались – распахивали новые.

Славяне пахали землю сохой, потом боронили. Славяне выращивали пшеницу, рожь, просо, ячмень, гречиху. Хлеб был главным продуктом. Из овощей выращивали репу, брюкву, редьку, свеклу, капусту, лук, чеснок.

2) Славяне занимались и скотоводством. Разводили коров, лошадей, коз, свиней, домашнюю птицу. Важную роль в жизни славян играл сбор меда диких пчел – бортничество. У славян было развито ремесло – кузнечное дело, бондарство (изготовление бочек), ткачество. Славяне были хорошими охотниками. Шкуры диких животных шли на изготовление одежды и на продажу.

3) Древние авторы описывают славян как людей высокого роста, крепкого телосложения, обладающих незаурядной физической силой и выносливостью. У них были русые волосы и светлые глаза. Селились славяне по берегам рек и озер. Строили дома – небольшие полуземлянки. Стены домов, посуду делали из дерева. Крышу крыли ветвями и обмазывали глиной. В домах не было закрытых печей – только открытые очаги, для выхода дыма в потолке делалось отверстие. В доме могло быть несколько выходов. Славяне отличались добродушием и гостеприимством. Славяне славились как хорошие смелые воины. Трусость считалась наибольшим позором. Славяне использовали луки и стрелы, копья, деревянные щиты. Железные мечи и щиты были редкостью

2. Определите роль Донецкого края в противостоянии русичей и степных кочевников – печенегов.

Печенеги – кочевые тюркские племена, впервые упоминаемые в VIII веке. Возглавлял печенегов хан, под руководством которого они постоянно нападали на соседей, захватывали в плен людей, чтобы получить за них выкуп, уводили скот. Донбасс играл очень важную роль во взаимоотношениях русичей и печенегов. С конца 9 века печенеги кочевали по донецким степям (около 150 лет). Сейчас археологами выявлено более 40 каменных надгробий и скульптур относящихся к культуре кочевых племен.

Печенеги никогда не угрожали независимости Древней Руси, но их молниеносные военные вылазки доставляли немало неприятностей древним русичам.

Первые контакты Руси и печенегов относятся к концу IX – началу Х в. Было бы неправильно говорить только о постоянном противостоянии древних русичей и печенегов. Так, в источниках имеются сведения о совместных походах русских войск и печенежских орд на Византию. В Повести временных лет упоминаются случаи, когда Древняя Русь использовала печенегов в качестве наёмников

После краха Хазарского каганата в 965 г. власть над степями на Волге перешла к печенегам и они на некоторое время становятся основным восточным соперником Руси. Печенеги продолжили давление на Киевскую Русь и в 972 г. им удалось подкараулить Святослава у порогов Днепра. В результате столкновения князь погиб.

Его преемник Владимир Святославович (978-1015) ориентируется прежде всего на внутреннее, а не внешнее развитие государства. Происходит объединение земель в единое государство. В начале ХI в. печенеги выступают с инициативой мирного соглашения с Киевом. Князь Владимир даже посылает в стан кочевников одного из своих сыновей в качестве гаранта мирного соглашения.

В период правления великого князя киевского Ярослава Владимировича (1019-1054) печенеги только один раз (1036 г.) появляются на границе Руси, но терпят полное фиаско. В то же время в источниках появляются сведения о выполнении печенегами функций охраны южных границ древнерусского государства, прежде всего, от следующей волны тюркоязычных кочевников – половцев.

Политические и военные контакты древних русичей и печенегов создали условия для взаимообмена двух культур, а также интеграции тюркских кочевников в состав Древнерусского государства. К началу XIII в. печенеги, войдя в состав Руси, полностью растворились среди местного населения.

Наши рекомендации