Т е м а 6. Российское самодержавие

В первой четверти ХIХ в.

Александр I вступил на престол 12 марта 1801 г. Он вызвал в Петербург своих личных друзей, высланных из столицы его отцом, и учредил из них Негласный комитет для рассмотрения общего плана государственных преобразований. Заседания Комитета начались летом 1801 г.

12 декабря 1801 г. был издан указ о праве покупки земли. Незаселенные земли разрешалось приобретать в собственность всем гражданам свободных состояний: купцам, государственным крестьянам, мещанам и др. 20 февраля 1803 г. был издан указ о вольных хлебопашцах, разрешавший помещикам отпускать крепостных на свободу, но обязательно с землей, за выкуп и с составлением особого договора, утверждаемого императором. В 1803 г. был издан указ, запрещавший продавать крестьян без земли и с разделением семьи.

8 сентября 1802 г. был издан Манифест о замене коллегий министерствами (министерская реформа) и образовано 8 министерств. 1 января 1810 г. был издан Манифест об учреждении Государственного совета, совещательного органа при императоре, составленного из высших чиновников по назначению царя. Государственным секретарем, организатором работы Госсовета был назначен М. М. Сперанский.

В 1811 г. по предложению Сперанского был издан новый закон о министерствах. К существовавшим 8 министерствам добавлялось ещё три: полиции, путей сообщения и госконтроля. Министры были введены в состав Сената.

В начале 1803 г. было образовано Министерство народного просвещения, проведена унификация и преемственность учебных программ и учебных заведений. Последние делились на четыре ступени: 1) церковно-приходские (одногодичные) школы, обучавшие детей низших сословий чтению, письму, четырем действиям арифметики и закону Божьему; 2) уездные двухклассные училища; 3) губернские гимназии (четыре класса); 4) университеты и отраслевые институты. Вся страна делилась на 6 учебных округов. На местах во главе каждого округа ставился университет. В 1804 г. был принят университетский устав. Его принципы–вузовская автономия, невмешательство царской администрации в дела университета, выборность ректора и профессуры.

12 сентября 1801 г. был издан Манифест о присоединении Грузии к России. В 1805 г. создана коалиция Англии, Австрии и России против Франции, несколько позже к ним присоединились Дания и Неаполитанское королевство. 20 ноября 1805 г. Наполеон разбил русские войска близ деревни Аустерлиц. 26 декабря 1805 г. в Пресбурге был заключен сепаратный мир Австрии с Наполеоном (без участия России).

В это же время Наполеон стал создавать плацдарм для дальнейшей войны с Россией на ее западной границе. Прусский король, соблюдавший нейтралитет во время боевых действий 1805 г., начал готовиться к войне. Он вступил в сношения с Россией и Англией, в результате чего возникла новая антинаполеоновская коалиция.

14 октября 1806 г. Наполеон атаковал прусскую армию одновременно в двух пунктах – у Иены и Ауэрштедта. 26 октября без боя капитулировал Берлин. 21 ноября 1806 г. в Берлине Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде Англии. Ключевое место в создании блокады Наполеон отводил победе над Россией. 27 января 1807 г. состоялась битва при Прейсиш-Эйлау. 2 июня 1807 г. под Фридландом Наполеону удалось разбить русскую армию. Мирные переговоры продолжались с 13 по 25 июня 1807 г. и закончились подписанием Тильзитского мира.

По условиям Тильзитского мира Россия должна была присоединиться к континентальной блокаде и заставить присоединиться к ней Швецию, если понадобится – то путем войны.

В 1808–1809 гг. в результате русско-шведской войны Финляндия была присоединена к России в качестве автономного Великого княжества Финляндского, главой которого стал российский император.

В 1806 г. Наполеон направил в Турцию миссию военных специалистов во главе с генералом Себастиани, которые модернизировали турецкую армию и подтолкнули Турцию к войне с Россией.

Турецкий султан без ведома России сместил господарей Молдавии и Валахии, на что по Ясскому мирному договору 1791 г. не имел права. Россия заявила протест, а затем ввела свои войска в эти княжества. Одновременно она оказала серьезную поддержку сербским повстанцам, воевавшим против турецкого владычества с 1804 г. Началась новая русско-турецкая война, длившаяся до весны 1812 г. 16 мая 1812 г. М. И. Кутузову удалось в Бухаресте заключить мир с Турцией. Бессарабия вошла в состав России, а Сербия стала автономной в составе Турции с правом получать помощь от России.

В 1804–1813 гг. шла русско-персидская война, начавшаяся из-за спорных территорий. В ходе кампании 1804–1806 гг. Россия заняла ханства к северу от реки Араке: Бакинское, Кубинское, Гянджинское, Дербентское и др. Переход этих территорий к России был закреплен в Гюлистанском мирном договоре 1813 г.

В ночь на 12 июня 1812 г. Наполеон без объявления войны и предъявления каких-либо претензий вторгся в Россию. Для нападения на Россию он создал армию до 600 тыс. человек.

Русские войска противостояли Наполеону тремя армиями: под командованием Барклай де Толли (120 тыс. человек), Багратиона (60 тыс. человек) и Тормасова (45 тыс. человек).

Используя численное превосходство, Наполеон стремился вклиниться между русскими армиями, окружить их и уничтожить поодиночке в приграничных губерниях. В сложившейся обстановке русские армии должны были отступать, чтобы соединиться с главными силами под командованием Барклая де Толли.

После соединения первой и второй армий русские войска насчитывали около 120 тыс. Багратион, поддержанный другими генералами, выступил за генеральное сражение с французами. Однако Барклай де Толли отдал приказ об отступлении, что вызвало недовольство не только в армии, но и в правящих кругах. Приказ о назначении Кутузова главнокомандующим русской армии был подписан 8 августа 1812 г.

26 августа 1812 г. состоялось Бородинское сражение. 1 сентября под Москвой, в деревне Фили, в крестьянской избе был созван военный совет. Кутузов отдал приказ отступать за Москву. Со сдачи Москвы 2 сентября начинается знаменитый «тарутинский маневр» Кутузова, который стал переломным пунктом в войне.

Находясь в Москве, Наполеон трижды обращался к Александру I с предложениями мира, однако ответа не получил. 7 октября Наполеон оставил Москву также без боя. 12 октября под Малоярославцем произошёл кровопролитный бой, армия французов повернула на Старую Смоленскую дорогу, разоренную во время их наступления. 21 декабря 1812 г. остатки наполеоновской армии были изгнаны из пределов России. 1 января 1813 г. русские войска переправились через Неман в западном направлении. Начался заграничный поход 1813–1814 гг., в результате которого наполеоновская Франция была разбита. По итогам Венского конгресса 1815 г. Россия получила Царство Польское.

В 1816 г. возник «Союз спасения», или «Общество истинных и верных сынов Отечества». Ядро организации составили братья Александр и Никита Муравьевы, братья Сергей и Матвей Муравьевы-Апостолы, Пестель, Якушкин, Лунин, Трубецкой и др. Всего – около 30 человек. Были разработаны устав и программа. Целью «Общества» было установление в России конституции и отмена крепостного права. По уставу «Союз спасения» был строго законспирированной и централизованной организацией. Руководящая роль в нем принадлежала учредителям, которые именовали себя «боярами». Остальные члены подразделялись на «мужей» и «братьев». «Мужи» посвящались в политические цели «Общества», а «братья» должны были содействовать организации, не будучи осведомлены о ее конспиративных решениях. Вскоре в «Союзе спасения» возникли разногласия: одни выступали за террористические акты против царя и его приближенных, другие стояли за пропаганду. Выявилось также недовольство неравноправным положением членов «Союза». В итоге в 1818 г. «Союз спасения» был реорганизован в «Союз благоденствия». Его программа – «Зеленая книга» не провозглашала открыто требования отмены крепостного права и введения конституции, она предназначалась для широкого распространения с целью привлечения в «Союз» как можно больше членов. Она призывала заступаться за крепостного крестьянина перед деспотом-помещиком, увещевать помещиков не торговать людьми, бороться за справедливость в судах и других учреждениях, содействовать развитию промышленности, ремесел, сельского хозяйства, торговли.

К 1821 г. в «Союз благоденствия» входило до 200 членов. Вокруг него сформировались «побочные управы» – организации, связанные с ним идейно: «Зелёная лампа» – литературный кружок, в котором принимал участие и молодой А. С. Пушкин, «Вольное общество любителей российской словесности», «Общество для распространения ланкастерских училищ» и др.

В 1821 г. в Москве собрался съезд «Союза благоденствия», на котором учредители объявили о его распуске, чтобы таким образом избавиться от ненадёжных членов. Сами же немедленно приступили к формированию двух новых тайных обществ: «Северного» в Петербурге и «Южного» в Тульчине, Каменке и Василькове.

Наиболее авторитетным лидером «Южного общества» был П. И. Пестель. Основные взгляды Пестеля изложены в «Русской Правде», которая после обсуждения стала программой «Южного общества». В 1825 г. к «Южному обществу» примкнула революционная организация «Общество соединённых славян».

«Северное общество» было более многочисленным. «Конституция» Н. Муравьёва стала программным документом общества. В обществе была группа во главе с К. Ф. Рылеевым, выступавшая за республику.

Между обществами была достигнута договоренность о совместном военном выступлении летом 1826 г. Междуцарствием после смерти Александра I решили воспользоваться члены «Северного общества». Они стали готовить восстание, план которого предусматривал захват Зимнего дворца и арест царской семьи. Одновременно декабристы должны были вывести на Сенатскую площадь войска и принудить Сенат издать «Манифест к русскому народу», написанный С. Трубецким. Диктатором (командующим восставшими войсками) был избран С. Трубецкой, а начальником штаба Е. П. Оболенский. Однако 14 декабря 1825 г. Трубецкой не явился на Сенатскую площадь, и восставшие войска некоторое время оставались без командующего, пока офицеры не избрали из своей среды нового. Когда Московский полк отказался приносить присягу и вышел на Сенатскую площадь, Николай I понял, что это – восстание. Он стянул против восставших до 8 тыс. солдат пехоты и до 3 тыс. кавалерии. Дважды были предприняты кавалерийские атаки на восставшие войска, но обе атаки были отбиты залповым ружейным огнём. Тогда Николай I приказал подвезти артиллерию и стрелять картечью. К шести часам вечера с восстанием было покончено.

По делу о восстании были арестованы 318 человек, признаны виновными 289 человек, из них 121 предан Верховному уголовному суду, который разделил их по степени вины на 11 разрядов. Вне разрядов суд поставил Рылеева, Пестеля, С. Муравьёва-Апостола, Бестужева-Рюмина и Каховского. Они были приговорены к четвертованию, заменённому повешением. На каторгу на разные сроки, с последующим пожизненным поселением в Сибири были отправлены 88 человек. Особые комиссии, рассматривавшие дела солдат, участвовавших в восстании, приговорили 178 человек к наказанию шпицрутенами. Их прогнали сквозь строй через тысячу солдат от одного до 12 раз. 23 человека приговорили к наказанию палками и розгами. Из остальных участников восстания сформировали полк и отправили его в действующую армию на Кавказ.

Наши рекомендации