Самодержавие и царствование Николая 1.

Была назначена вторая присяга, или, как говорили в войсках, «переприсяга», — на этот раз уже Николаю I. Переприсяга в Петербурге была назначена на 14 декабря. На этот день группа офицеров — членов тайного общества назначила восстание с целью помешать войскам и Сенату принести присягу новому царю и не допустить вступления Николая I на трон. Главной же целью восставших была либерализация российского общественно-политического строя: учреждение временного правительства, отмену крепостного права, равенство всех перед законом, демократические свободы (прессы, исповеди, труда), введение суда присяжных, введение обязательной военной службы для всех сословий, выборность чиновников, отмена подушной подати и смена формы правления на конституционную монархию или республику.

1826 — Основание при Императорской канцелярии Третьего отделения — тайной полиции для слежения за состоянием умов в государстве.

1826—1828 — Война с Персией.

1828 — Основание Технологического института в Петербурге.

1828—1829 — Война с Турцией.

1830—1831 — Восстание в Польше.

1832 — Утверждение нового статуса Царства Польского в составе Российской империи.

1837 — Открытие первой в России железной дороги Петербург — Царское село.

1839—1841 — Восточный кризис, в котором Россия выступала совместно с Англией против коалиции Франция — Египет.

1849 — Участие российских войск в подавлении Венгерского восстания.

1851 — Окончание постройки Николаевской железной дороги, соединившей Петербург с Москвой. Открытие Нового Эрмитажа.

1853—1856 — Крымская война. Николай не доживает до её конца. Зимой простужается и умирает в 1855 году.

Самые первые его шаги после коронации были весьма либеральными. Из ссылки был возвращён поэт А. С. Пушкин, главным учителем («наставником») наследника был назначен В. А. Жуковский, либеральные взгляды которого не могли не быть известны императору. 8 декабря 1826 создан первый из секретных комитетов, задачей которого являлось, во-первых, рассмотрение бумаг, опечатанных в кабинете Александра I после его смерти, и, во-вторых, рассмотрение вопроса о возможных преобразованиях государственного аппарата. Некоторые авторы именуют Николая I «рыцарем самодержавия»: он твёрдо защищал его устои и пресекал попытки изменить существующий строй — невзирая на революции в Европе. После подавления восстания декабристов развернул в стране масштабные мероприятия по искоренению «революционной заразы». В период правления Николая I возобновились гонения на старообрядчество.

20. Общественное движение и духовная жизнь в 30 – 40-х гг. XIX в.

Охранительное направление: “Запад сотрясают революции, а в России царит спокойствие”. Погодин, Шевырев – профессора МГУ противопоставляли Россию “гниющему западу”.

Кружки 1830-1840-х. гг. Разгромлены ряд кружков – Сунгурова и Герцена с Огаревым. Важнейшую роль сыграл кружок Н.В. Станкевича в Москве. Он объединил будущих славянофилов (Аксакова, Самарина); западников и сторонников революционных идей.

Складываются течения - западников и славянофилов. Западники – единство исторического пути развития человечества, в частности России и зап. Европы. Славянофилы – русский народ должен стать наследником старой западной Европы. Россия призвана ответить на важнейшие вопросы. Тем не менее, народ должен получить духовные свободы – свободу совести и слова. Герцен связывал славянофилов и западников с двуглавым орлом. Действительно, западников и славянофилов сближали защита общественной свободы, протест против деспотизма и бюрократизма, крепостничества. Можно сказать, оба течения были либеральны.

Идеи социализма – Белинский (Письмо Белинского к Гоголю). Русский социализм Герцена. Он считает, что это основа для большого скачка от крепостничества минуя буржуазию к социализму. Опорой социализма должна стать крестьянская община.

Крымская война 1853—1856

Крымская война — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. В ходе дипломатического конфликта с Францией по вопросу контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме, Россия, с целью оказать давление на Турцию, оккупировала Молдавию и Валахию, находившиеся под протекторатом России по условиям Адрианопольского мирного договора. Отказ русского императора Николая I вывести войска привел к объявлению 4 октября 1853 года Турцией, а за ней Великобританией и Францией, войны России.

В ходе последовавших боевых действий, союзникам удалось, используя техническое отставание русских войск нерешительность русского командования, сконцентрировать количественно и качественно превосходящие силы армии и флота на Чёрном море, что позволило им произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить южную часть Севастополя — главной базы русского Черноморского флота. Севастопольская бухта, место дислокации российского флота, осталась под контролем России. На Кавказском фронте русским войскам удалось нанести ряд поражений турецкой армии и захватить Карс. Однако, угроза присоединения к войне Австрии и Пруссии вынудила русских принять навязанные союзниками условия мира. Подписанный в 1856 году унизительный Парижский мирный договор потребовал от России вернуть Османской империи все захваченное в южной Бессарабии и устья реки Дунай и на Кавказе. Империи запрещалось иметь боевой флот в Чёрном море, которое провозглашалось нейтральными водами . Россия прекратила военное строительство на Балтийском море и многое другое.

Наши рекомендации