Основные черты правового государства

В ст.1 Конституции РФ говорится, что “Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления”. Российскую Федерацию в настоящее время никак нельзя признать правовым государством. Приведенное выше конституционное положение следует рассматривать лишь как цель, к которой нужно стремиться.

Какими же чертами должно обладать любое государство, чтобы его можно было считать правовым. На мой взгляд, правовое государство обладает следующими признаками.

Во-первых, оно предполагает наличие развитого гражданского общества (мощной экономики, развитой демократии и политической системы общества, высокой культуры и духовности). Во-вторых, в правовом государстве должно реально существовать разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, обеспечиваться их равновесие и сотрудничество. В-третьих, для правового государства характерно максимальное наделение личности правами и свободами, надежная судебная и иная юридическая защищенность человека и гражданина. В-четвертых, государство здесь несет обязанности и соответствующие виды ответственности перед личностью, а личность - перед государством. В-пятых, все законы государства должны быть правовыми, т.е. отражать идеи свободы и ответственности, гуманизма и справедливости, народовластия и юридического равенства, личной и общественной безопасности. Законы в данном государстве обладают верховенством среди других нормативных актов. Конституция и конституционные законы действуют прямо и непосредственно. Национальное право соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. В-шестых, высокий уровень правосознания и правовой культуры должностных лиц и граждан (подданных) обеспечивают высокой уровень законности и стабильный правопорядок в обществе. В-седьмых, правовая система общества в правовом государстве не только закрепляет, но и гарантирует (обеспечивает) государственный и народный суверенитет, личную и общественную безопасность граждан (подданных), хозяйствующих субъектов и должностных лиц от преступлений и правонарушений.

Эти и иные признаки позволяют создать идеальную модель государства, построение которого представляется весьма сложным и длительным процессом.

Типология государства.

Типы государства

Типология- этогруппировка тех или иных государств по определенным критериям (сходным признакам, формам, уровню развития).

В литературе выделяют различные типы государств. Традиционно в отечественной науке все типы государств группируются в рабовладельческие, феодальные, буржуазные и социалистические. Основным критерием систематизации в данном случае является тип общественно-экономической формации. Данная типология призвана показать а) какова экономическая основа государства, б) какой конкретно класс осуществляет государственную власть, в) какие экономические и политические отношения и интересы охраняет данное государство. Это формационный критерий.

Другая типология государств связана с цивилизационным подходом, который связан не с общественно-экономическими формациями, а уровнем цивилизации и культуры того или иного общества, причем понятия «цивилизация» и «культура» являются почти во всех науках весьма аморфными и неопределенными. Поэтому не случайно английский историк А. Тойнби предложил деление всех обществ и государств, существовавших и существующих ныне, вначале на 100, затем на 36, потом на 21 и 19 типов, а в окончательном варианте – всего лишь на 13[1]. Главными он выделял древнегреческую и римскую, сирийскую и крито-микенскую, православную и западную, арабскую и дальневосточную, мексиканскую и иранскую, китайскую и др. цивилизации и культуры, а значит и типы государств, присущих им.

В литературе цивилизационный подход подвергается во всех науках, кроме, пожалуй, юридических, обоснованной критике, поскольку он не обладает четкими критериями и основаниями для группировки государств в определенные типы.

Нам представляется, что можно выделить следующие типы государств.

В хронологическом порядке выделяют древние (древневосточные, греческие, римские и др.), средневековые и современные государства.

По степени развитости все государства разграничивают на высокоразвитые (США, Япония), среднеразвитые (Испания, Греция) и бедные (Албания, Гаити).

В зависимости от размера территории и населения различают государства великие (Россия, Китай, США), средние (Франция, Германия) и малые (Люксембург, Монако).

По форме правления все государства подразделяют на монархии (ограниченные и неограниченные) и республики (президентские, парламентские).

В зависимости от государственного режима государства группируют на два основных типа: демократические и недемократические (авторитарные, расистские, фашистские).

По форме политико-территориального устройства государства бывают унитарные (Франция) и федеративные (США).

В зависимости от связанности государства правом выделяют правовые государства и неправовые государства.

По месту расположения (континентам и т.п.) выделяют африканские, азиатские, латиноамериканские и другие государства.

Можно группировать государства и по другим критериям. Нужно лишь обязательно помнить о том, что любая типология и классификация условны. Каждая имеет свои достоинства и недостатки.

Наши рекомендации