Основные черты правового государства

В ст. 1 Конституции РФ говорится, что «Россия есть демократи-ческое федеративное правовое государство с республиканской фор-мой правления». Российскую Федерацию в настоящее время никак нельзя признать правовым государством. Приведенное выше консти-туционное положение следует рассматривать лишь как цель, к кото-рой нужно стремиться.

Какими же чертами должно обладать любое государство, чтобы его можно было считать правовым? На мой взгляд, правовое государ-ство обладает следующими признаками.

Во-первых, оно предполагает наличие развитого гражданского общества (мощной экономики, развитой демократии и политической системы общества, высокой культуры и духовности). Во-вторых, в правовом государстве должно реально существовать разделение вла-стей на законодательную, исполнительную и судебную, обеспечивать-ся их равновесие и сотрудничество. В-третьих, для правового государ-ства характерно максимальное наделение личности правами и свобо-дами, надежная судебная и иная юридическая защищенность человека

и гражданина. В-четвертых, государство здесь несет обязанности и со-ответствующие виды ответственности перед личностью, а личность – перед государством. В-пятых, все законы государства должны быть правовыми, т. е. отражать идеи свободы и ответственности, гуманизма

и справедливости, народовластия и юридического равенства, личной и общественной безопасности. Законы в данном государстве обладают верховенством среди других нормативных актов. Конституция и кон-ституционные законы действуют прямо и непосредственно. Нацио-нальное право соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. В-шестых, высокий уровень правосознания и

правовой культуры должностных лиц и граждан (подданных) обеспе-чивают высокой уровень законности и стабильный правопорядок в обществе. В-седьмых, правовая система общества в правовом государ-стве не только закрепляет, но и гарантирует (обеспечивает) государст-венный и народный суверенитет, личную и общественную безопас-ность граждан (подданных), хозяйствующих субъектов и должност-ных лиц от преступлений и правонарушений.

Эти и иные признаки позволяют создать идеальную модель госу-дарства, построение которого представляется весьма сложным и дли-тельным процессом.

Типы государства

Типология –этогруппировка тех или иных государств по опреде-ленным критериям (сходным признакам, формам, уровню развития).

В литературе выделяют различные типы государств. Традицион-но в отечественной науке все типы государств группируются в рабо-владельческие, феодальные, буржуазные и социалистические. Основ-ным критерием систематизации в данном случае является тип обще-ственно-экономической формации. Данная типология призвана пока-зать а) какова экономическая основа государства, б) какой конкретно класс осуществляет государственную власть, в) какие экономические

и политические отношения и интересы охраняет данное государство.

Это формационный критерий.

Другая типология государств связана с цивилизационным подхо-дом,который связан не с общественно-экономическими формациями,

а с уровнем цивилизации и культуры того или иного общества, причем понятия «цивилизация» и «культура» являются почти во всех науках весьма аморфными и неопределенными. Поэтому не случайно англий-ский историк А. Тойнби предложил деление всех обществ и госу-дарств, существовавших и существующих ныне, вначале на 100, затем на 36, потом на 21 и 19 типов, а в окончательном варианте – всего лишь на 1313. Главными он выделял древнегреческую и римскую, си-рийскую и крито-микенскую, православную и западную, арабскую и дальневосточную, мексиканскую и иранскую, китайскую и др. циви-лизации и культуры, а значит, и типы государств, присущих им.

В литературе цивилизационный подход подвергается во всех науках, кроме, пожалуй, юридических, обоснованной критике, по-

13 См.: Тойнби А. Постижение истории. М., 1991. 45

скольку он не обладает четкими критериями и основаниями для группировки государств в определенные типы.

Нам представляется, что можно выделить следующие типы го-сударств.

В хронологическом порядке выделяют древние(древневосточные,греческие, римские и др.), средневековые и современные государства.

По степени развитости все государства разграничивают на вы-сокоразвитые (США, Япония), среднеразвитые (Испания, Греция) и бедные (Албания, Гаити).

В зависимости от размера территории и численности населения

различают государства великие (Россия, Китай, США), средние (Франция, Германия) и малые (Люксембург, Монако).

По форме правления все государства подразделяют на монархии (ограниченные и неограниченные) и республики (президентские, парламентские).

В зависимости от государственного режима государства груп-пируют на два основных типа: демократические и недемократические (авторитарные, расистские, фашистские).

По форме политико-территориального устройства государства бывают унитарные (Франция) и федеративные (США).

В зависимости от связанности государства правом выделяют правовые государства и неправовые государства.

По месту расположения (континентам и т. п.) выделяют афри-канские, азиатские, латиноамериканские и другие государства.

Можно группировать государства и по другим критериям. Нужно лишь обязательно помнить о том, что любая типология и классифи-кация условны. Каждая имеет свои достоинства и недостатки.

Характеристика некоторых из перечисленных здесь типов госу-дарств более подробно дана в следующих параграфах данной книги и рекомендованной литературе.

Раздел 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА

Глава 5. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА:

ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ

Наши рекомендации