Выделение жирным шрифтом и курсивом в контрольной работе запрещено.

Работа должна быть сброшюрована. Неправильно или небрежно оформленная контрольная работа возвращается студенту для переоформления.

Заголовки.

Заголовки структурных элементов работы:«СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами 16 пт, полужирным шрифтом, не подчеркивая. Выравниваются по центру без абзацного отступа. Точка в конце заголовка не ставится (основание п.6.2.1 ГОСТ 7.32).

Заголовок раздела содержит номер раздела и его название. Заголовки разделов печатаются с прописной буквы 16 пт, полужирным шрифтом, не подчеркивая, выравниваются по центру без абзацного отступа. Точка между номером раздела и его названием, а также в конце заголовка не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Каждый раздел текстового документа должен начинаться с нового листа (страницы).

Заголовки подразделов следует печатать с прописной буквы 14 пт, полужирным шрифтом, не подчеркивая, с абзацного отступа без точки в конце (основание п. 6.2.5 ГОСТ 7.32). Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком раздела и подраздела составляет одно межстрочное расстояние, выполненное одинарным интервалом.

Заголовки разделов, подразделовотделяются от текста пропуском одной строки.Недопустимо заголовки разделов и подразделов «отрывать» от последующего текста, то есть печатать заголовок на одной странице (листе), а последующее изложение текста начинать на другой. Если подзаголовок располагается в конце страницы, то после него должно быть не менее трех строк текста.

Пример оформления представлен ниже.

__________________________________________________________________

Теоретические аспекты государственной жилищной политики

Жилищная политика: общие понятия, задачи и методы регулирования

Жилищная политика представляет собой … … …

__________________________________________________________________

Сокращения.

Сокращения в тексте допускаются (кроме заголовков, содержания, а также наименований нормативных документов). Для этого при первом упоминании полного текста в скобках ставится его сокращенный вариант, а затем по тексту можно использовать сокращенный.

Пример оформления представлен ниже.

__________________________________________________________________

Нормативно-правовым актом, регулирующих основы функционирования органов местного самоуправления (далее – ОМСУ) является федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». ОМСУ являются … …

__________________________________________________________________

Рисунки.

Требования к оформлению рисунков основаны на подразделе 4.3 ГОСТ 2.105. Иллюстрации (схемы, графики, диаграммы) должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом листа по часовой стрелке. Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них и могут быть расположены как по тексту, так и в конце его.Рисунки (фотографии, схемы, графики, диаграммы), расположенные на отдельных страницах рукописи, включаются в общую нумерацию страниц рукописи. Рисунок обязательно должен иметь название, нумерация рисунков производится отдельно внутри глав работы (1.1, 1.2, …, 1.10, …; 2.1, 2.2 ….; 3.1, 3,2 …). Первая цифра обозначает номер параграфа, вторая – порядковый номер рисунка. Рисунок должен нести смысловую нагрузку, поэтому не следует заниматься «украшательством» текста.

Название рисунка помещается под рисунком, выравнивание по центру, оформление представлено ниже. Точка после названия не ставится.

__________________________________________________________________

Выделение жирным шрифтом и курсивом в контрольной работе запрещено. - student2.ru

Рисунок 1.1 – Карта Российской Федерации

__________________________________________________________________

Таблицы.

Таблицы, расположенные на отдельных страницах рукописи, включаются в общую нумерацию страниц рукописи. Таблицы обозначают словом «Таблица» и нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах параграфа. Например, Таблица 1.1, Таблица 1.2. Первая цифра обозначает номер параграфа, вторая – порядковый номер таблицы.

Пример оформления таблицы представлен ниже. Точка после названия не ставится.

Текст внутри таблиц оформляется 14 или 12 шрифтом, через одинарный интервал. Выравнивание в заголовках по центру, цифры (кроме цифр в заголовках) выравниваются по правому краю.

__________________________________________________________________

Таблица 3.2 – Протяженность эксплуатационных трамвайный путей и троллейбусных линий в ГО г. Уфа, км

 
Троллейбусные линии 74,9 85,4 101,5 104,0 108,6 109,5
Трамвайные пути 67,9 60,9 51,9 48,0 48,0 39,0

__________________________________________________________________

Ссылки и сноски.

На все цитаты и цифровые данные, приводимые в тексте контрольнойработы, указываются источники. Это обязательное требование. При оформлении сносок на используемую литературу, следует соблюдать ряд правил:

а) сноски могут быть постраничные, тогда используется нумерация 1,2,3 и т.д. Сноска отделяется от текста сплошной линией. Описание сноски аналогично общим правилам, которые приведены ниже (оформление библиографического списка).

б) можно использовать ссылки построчно, но тогда, обращаясь к источнику, указывают его порядковый номер в списке используемой литературы и страницу текста. Оформляется следующим образом: [8, с. 65]. Это означает, что в списке использованной литературы фамилия автора и название работы идут под номером 8, а данные взяты из источника со страницы 65.

Формулы

Формулы располагаются по центру и имеют нумерацию. Под формулой приводится расшифровка испытуемых обозначений. В случае, если обозначение используется в нескольких формулах, то расшифровка приводится только при первом его упоминании. Пример:

Выделение жирным шрифтом и курсивом в контрольной работе запрещено. - student2.ru

, (2)

где Y – объем отгруженной продукции;

Х – численность населения, занятого в экономике;

А, В – статистические коэффициенты.

На представленные формулы в тексте работы при их использовании оформляю ссылки.

Наши рекомендации