В тексте всей курсовой работы не допускаются выделения жирным шрифтом, курсивом, подчеркиванием.

Иллюстрации (схемы, графики, диаграммы) должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом листа по часовой стрелке. Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них и могут быть расположены как по тексту, так и в конце его.

Любая иллюстрация обозначается словом рисунок и должна иметь нумерацию и наименование. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложения, следует нумеровать арабскими цифрами. Нумерация может быть как сквозной для всей работы, так и в пределах каждого раздела. Например, при сквозной нумерации иллюстрация обозначается «Рисунок 5 – Название…». В пределах раздела иллюстрации нумеруются следующим образом: «Рисунок 1.1 – Название …».Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например «Рисунок А.3 – Название...».

Слово «Рисунок», его номер и наименование располагают под рисунком.Не допускается отделение подрисуночной надписи от иллюстрации (перенос на другую страницу).

Ниже приведены два варианта оформления рисунков.

Рисунок 2.3 – Структура обязательного страхования в Российской Федерации в 2013 г., %

Расчет налогового потенциала...
...на основе оценки налоговой базы по агрегированному показателю
...с использованием налоговой базы по видам налогов

Рисунок 9 – Способы расчета налогового потенциала, предлагаемые Министерством финансов РФ

При необходимости иллюстрации могут иметь пояснения. Надписи на рисунках должны быть четкими, без сокращений (за исключением сокращений, принятых в тексте). Надписи пишут с прописной буквы, без точки. Количество надписей должно быть по возможности минимальным. Желательно пользоваться цифровыми или буквенными обозначениями, которые разъяснены в основном тексте или в подрисуночной надписи. Обозначения позиций на рисунке не следует размещать на деталях рисунка, их следует выносить в сторону, соединяя с обозначаемой деталью выносной линией.

При ссылках на иллюстрации следует писать, например, «... в соответствии с рисунком 2.4 …» или (рис.2.4).

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц, при оформлении которых должен соблюдатьсяГОСТ 7.32 – 2001.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом листа по часовой стрелке.

Каждая таблица должна иметь в наименовании слово «Таблица», номер и название таблицы.

Нумерация таблиц производится аналогично нумерации рисунков.

Не допускается отделение заголовка таблицы от самой таблицы (перенос последней на другую страницу).В таблицах допускается уменьшать межстрочный интервал до одинарногои используемый размер шрифта (кегль) до 11.

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее – кавычками.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков или математических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким и должно располагаться над таблицей следующим образом:

Таблица 3.9 – Распределение межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации

Головка       Заголовки граф
          Подзаголовки граф
            Строки (горизонтальные ряды)
           
           
  Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)  

При переносе части таблицы на другую страницу название таблицы помещают только над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова: «Продолжение таблицы...», «Окончание таблицы ...».

При проведении расчетов перед ними приводятся формулы.Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

Все формулы в тексте должны быть пронумерованы. Формулы, за исключением помещенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают одним числом, заключенным в скобки, например (4). Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой, например (3.1).

Формулы, помещаемые в приложении, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например «формула (В.1)».

Пояснения значения символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Значения каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слов «где» без двоеточия. Размерность всех исходных данных, выбираемых величин и коэффициентов должна быть указана; эти указания целесообразно привести непосредственно после пояснения символа. Пример оформления формулы приведен ниже.

Дополнительный норматив отчислений от НДФЛ в бюджет муниципалитета определяется следующим образом:

В тексте всей курсовой работы не допускаются выделения жирным шрифтом, курсивом, подчеркиванием. - student2.ru , (1)

где НiНДФЛ – дополнительный норматив отчислений от НДФЛ, передаваемых в целях выравнивания бюджетной обеспеченности в бюджет i-го муниципального образования;

Тi– расчетная величина средств, передаваемых в виде дотаций в бюджет i-го муниципального образования;

НДФЛi– прогнозируемый на очередной финансовый год объем налоговых доходов по НДФЛ в консолидированный бюджет субъекта РФ по i-му муниципальному образованию.

Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков: плюс (+); минус (–); умножения В тексте всей курсовой работы не допускаются выделения жирным шрифтом, курсивом, подчеркиванием. - student2.ru ; деления (:).

Числа подставляют в формулу без указания размерностей; указывают размерность только результата расчета, заключая ее в скобки. Если расчеты по одной формуле надо повторить многократно, в формулу подставляют числовые величины, общие для данной группы расчетов, сводят их в общий числовой коэффициент и результат расчетов сводят в таблицу, располагая ее вслед за формулой.

Для подтверждения соответствующих доводов или критического разбора того или иного теоретического положения используют ссылкина различные источники. В курсовой работе для этой цели рекомендуется использовать порядковый номер источника в библиографическом списке (списке используемой литературы) и страницу данного источника, которые заключаются в квадратные скобки. Например, [16, с. 29], что означает: 16 – источник в списке литературы, 29-ая страница. Все цитаты, формулы, справочные сведения, значения показателей (фактические данные) исследуемого объекта заимствованные из других работ, должны обязательно сопровождаться ссылками на источники.

При ссылках на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения и пр., ранее уже использованные в курсовой работе, следует указывать их порядковые номера. Например: «в разделе 2», «в подразделе1.3, в соответствии с формулой 1.5», «в выражении (8)», «на рисунке 3»; «см. табл. 2.1.»; «см. рис. 1.4.». Допускается также приводить их в подстрочном применении. В этом случае сноски оформляются через одинарный интервал, шрифт TimesNewRoman, размер 12, выравнивание по ширине, отступ 0,6.

Сноски используются только в случае конкретизации источника информации, на который осуществляется ссылка, или необходимости дополнительных разъяснений, уточнений. Также сноски используются для уточнения конкретных страниц источника при ссылке.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, – в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками или другими символами.

В конце основной части курсовой работы после заключения приводится список информационных источников, использованных студентом в процессе написания работы. Он оформляется отдельным разделом пояснительной записки с наименованием «Список использованных источников» без номера.В него следует включать только те источники, которые были реально использованы и на которые имеются ссылки в тексте курсовой работы, т.е. на все источники, указанные в списке, обязательно должны быть ссылки в содержательной части курсовой работы.

К числу информационных источников относятся: нормативно-правовые акты, статистические сборники, монографии, учебные и методические пособия, периодические издания, информация сети Интернет и т.п. В список могут также включаться инструкции, отчеты, приказы и другие, используемые студентом нормативные документы. В этом случае указывается их название, название организации, номер документа, дата издания.

Список использованныхисточников начинается с новой страницы и должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ 7.1 - 2003.

Источники должны располагаться в следующем порядке:

- международные законодательные акты – по хронологии;

- Конституция РФ;

- кодексы – по алфавиту;

- Законы Российской Федерации – по хронологии;

- Указы Президента Российской Федерации– по хронологии;

- Постановления Правительства Российской Федерации– по хронологии;

- Законы Республики Башкортостан– по хронологии;

- Указы Президента Республики Башкортостан– по хронологии;

- Постановления Правительства Республики Башкортостан– по хронологии;

- акты министерств и ведомств в последовательности – приказы, постановления, положения, инструкции министерства – по алфавиту, акты – по хронологии;

- справочники, монографии, статьи, учебники, учебные пособия по алфавиту;

- информация сети Интернет и т.д.

Источники должны располагаться в соответствии с начальной буквой фамилии автора или названия, при этом обязательно указывается номер по списку, Ф.И.О. автора, название книги или статьи, место издания, издательство, год издания, количество страниц в издании или страницы в издании. По нормативно-правовым актам должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник опубликования. По электронным ресурсам должен быть указан режим доспупа.

Завершают курсовую работу приложения. Приложения к курсовой работе должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ 7.32-2001. В их состав рекомендуется включать справочные материалы: материалы государственной статистики, первичные документы, вспомогательные материалы исследования, инструктивно-методические и директивные документы и т.д.

Приложения оформляют как продолжение данного документа на листах формата А4. Разрешено оформлять приложение в виде самостоятельного документа на листах форматов АЗ, А4´З, А4´4, А2 и А1.Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы прописными буквами «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения.Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с буквы А, за исключением букв Е; З; Й; О; Ч; Ь; Ы; Ь; Ъ.Допускаются обозначения приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв «I» и «O».В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

В тексте курсовой работы на все приложенияобязательнодолжны быть соответствующие ссылки.

Наши рекомендации