Общие черты и особенности процесса формирования единого государства в России и в Европе

К концу XIV в. были созданы экономические, политические и социальные предпосылки для объединения и образования единого государства. Одновременно с Россией в конце XV в. складываются единые национальные государства в Западной Европе. Сходство было в одном – использовании методов политического давления, а иногда и насилия. Во всем остальном эти процессы имели свои отличительные черты.

Во-первых, в Западной Европе объединение земель-провинций происходило на основе сочетания двух основополагающих принципов:

1) "политическая централизация" – создание вертикали королевской власти и управления;

2) "административная централизация" – сохранение сословно-представительных учреждений, феодальных отношений на принципах вассалитета, городского самоуправления и др.

В результате, к концу XV в. в западноевропейских странах длительный период образования национальных государств и сословной организации общества фактически завершился компромиссом между королевской властью и основными сословиями, что привело к усилению государственности.

В России явно доминировала политическая централизация. Проводя политику объединения многочисленных русских княжеств, московские князья еще со времен Ивана Калиты скупали земли соседних княжеств, захватывали их при удобном случае, используя для этого нередко помощь Золотой Орды, присоединяли земли дипломатическим путем, например, через династические браки, принуждали, как правило, удельных князей жить в столице. Такая политика была обусловлена исторической необходимостью единения русских земель для достижения независимости от Золотой Орды.

Во-вторых, по сравнению с Западом, в России формирование единого централизованного государства проходило не на предбуржуазной основе, а на более ранней фазе феодального общественного развития. Социально-экономическое развитие России создало необходимые предпосылки для формирования национального государства только во второй половине XVII века. Но фактически объединение русских земель в единое Российское государство произошло уже во второй половине XV века. По сравнению с Западной Европой, процесс складывания Российского государства шел “неестественным” путем, принял “опережающий” характер, когда сначала возникло централизованное государство, а спустя два века сформировались необходимые социально-экономические основы его единства. Результатом ускоренной политической централизации стало формирование в России особого исторического типа самодержавного государства и сословной организации общества.

В-третьих, в современной историографии формирование централизованного Российского государства обосновывается концепцией “полицентризма”, согласно которой процесс объединения русских земель мог происходить вокруг нескольких геополитических центров.

Один из таких потенциально возможных центров –Великое княжество Литовское и Русское, возникшее на обломках Киевской Руси в результате присоединения к Литве к середине XIV в. западных славянских земель. Возникла своеобразная федерация отдельных земель и княжеств, сохранивших свободу, не плативших дани Золотой Орде - “Белая Русь”. Великое княжество Литовское и Русское в XV в. простиралось от Балтики до Черного моря и от границ Польши и Венгрии до Подмосковья. Феодальные отношения в этом государстве развивались преимущественно по образцам, типичным для Европы: формирование сословно-представительной монархии, относительная автономия церкви от государства, отношения вассалитета, самостоятельность и самоуправление городов.

Другим, возможным центром объединения русских земель могла стать экономически развитая Новгородская феодальная боярская республика, значительно меньше пострадавшая от иноземного нашествия, чем Владимиро-Суздальская Русь. Вплоть до завоевания Иваном III Новгорода в 1478 г., политическое развитие Северо-Западной Руси оставалось самобытным. Однако по реформе посадского управления 1410 г. вече утратило прежнее значение. Управление республикой приняло законченные олигархические формы, что вызвало обострение социальных конфликтов. Произошел раскол новгородского общества на боярскую знать, склонившейся в 70-е годы XV в к союзу с Литвой, и на сторонников союза с Москвой.

И, наконец, в-четвертых, большинство отечественных и зарубежных историков определяют период средневековой России как противоречивый процесс формирования особого, по сути промежуточного между Западом и Востоком, национального типа феодализма, в котором в результате реформ Ивана III преобладающими становятся государственные формы сословной организации общества.

Наши рекомендации