Монголо-татарское нашествие. Взаимоотношения русских земель и Золотой Орды: формы и степень зависимости, взаимовлияние

В 1206 г. на реке Онон состоялся съезд монгольской знати, на котором вождем монгольских племен был избран Чингисхан (1206-1227).Свои походы монголы начали с завоевания земель соседей – бурят, эвенков, якутов, енисейских киргизов (к 1211 г.) Затем они вторглись в Китай и Корею.Основная сила монголов с награбленной добычей возвратилась из Северной Азии в Монголию. Войска отправились в дальний разведывательный поход через Иран и Закавказье, на Запад. Они вышли в степи Северного Кавказа, где нанесли поражение аланам (осетинам) и половцам. Половцы обратились за помощью к русским князьям.

31 мая 1223 г. монголы разбили союзные силы половецких и русских князей на реке Калке. Полки русских воинов и половцев нанесли удар по передовым отрядам монголо-татар, которые отступили. Однако войска сильно увлеклись преследованием отступавших. Подошедшие основные силы монголов взяли союзные войска в клещи и уничтожили.Монголы дошли до Днепра, но вступить в пределы Руси не решились.

Разведка боем показала, что вести захватнические войны с Русью и ее соседями можно лишь путем организации общемонгольского похода. В 1235 г. было принято решение о таком походе на Запад. Во главе этого похода стал внук Чингисхана – Батый (1227-1255). В 1236 г. монголы овладели Волжской Булгарией, а в 1237 г. подчинили кочевые народы Степи. Осенью 1237 г. основные силы монголов, перейдя Волгу, сосредоточились на реке Воронеж, нацелившись на русские земли. Княжеские распри помешали русским князьям объединить свои силы. Отсутствовало единое командование. Основную массу русского войска составляло ополчение – городские и сельские ратники, уступавшие монголам в вооружении и боевых навыках.

В 1237 г. Рязань первой из русских земель подверглась удару захватчиков. Владимирский и черниговский князья отказались помочь. На шестой день осады город был взят.

В январе 1238 г. по реке Оке монголы двинулись во Владимиро-Суздальскую землю. Сражение с владимиро-суздальской ратью произошло у г. Коломны, на границе Рязанской и Владимиро-Суздальской земель. В этой битве погибло владимирское войско, что фактически определило судьбу северо-восточной Руси.

Сильное сопротивление врагу в течение 5 дней оказывала Москва. После взятия ее моголами жители были перебиты, а сама Москва сожжена.

4 февраля 1238 г. Батый осадил Владимир. Монгольские орды двинулись на северо-запад Руси. Везде они встречали упорное сопротивление русских. Северо-западая Русь была спасена от разгрома, хотя и платила дань.

Весной 1239 г. Батый разгромил южную Русь, осенью – Черниговское княжество. Осенью следующего года монгольские войска осадили Киев, который после длительной обороны был разгромлен.

После разгрома Руси монгольские орды двинулись на Европу. Были разорены Польша, Венгрия, Чехия, Балканские страны. Решающую всемирно-историческую роль в спасении европейской цивилизации от монгольских орд сыграла героическая борьба против них русского и других народов нашей страны, принявших на себя первый удар захватчиков.

Последствия иноземного вторжения:

1)Воздействие на сферу экономики выражалось, во-первых, в массовом разорении территорий во время ордынских походов и набегов, которые были особенно частыми во второй половине XIII в. Во-вторых, завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных материальных средств в виде ордынского «выхода» (дани) и других поборов, которые истощали страну.

2)Орда стремилась активно воздействовать на политическую жизнь Руси. Усилия завоевателей были направлены на то, чтобы, сталкивая княжества друг с другом, воспрепятствовать консолидации русских земель, что приводило к их ослаблению. Ярослав признал вассальную зависимость от Золотой Орды и получил ярлык (грамоту) на великое княжение Владимирское и дощечку из золота (пайдзу) – своеобразный пропуск через ордынскую территорию. За ним в орду потянулись и другие князья.

· Разорение русских земель

· Консервация феодальных отношений и политическая раздробленность

· Нарастание экономической отсталости Руси перед западом

· Установление на 240 лет зависимости (ига) от Орды.

· Угроза постоянных нападений

· Нарушены традиционные связи Руси. Русь оказалась в сфере Золотоордынского влияния

Наши рекомендации